Что по симптоматике может быть ?

Здравствуйте, с дочкой лежали а инфекционном отделении , вчера выписались, диагноз у неё острый тонзиллит , за день до этого у меня начало болеть горло , на следующий день горлу стало легче , через день начало сильно крутит живот и бурлить , начала поносить , рвоты не было . Думала отравилась или кишечная инфекция, но при приёме смекты и активированного угля стало намного легче. Стул жидкий был в общем 4 раза , к вечеру закончился , живот болел и сильно тошнило . Плюс ко всему температура вчера была 37,2 , сегодня утром сильно ломит спину , озноб , я поняла , что болит у меня не само горло , фото приложила где болит , так как глотаю и отдаёт туда где указала , и отдаёт как оттуда к уху , но ухо не болит , чувствую просто как будто связка или что это . Температура поднимается , в данный момент 38 . Не знаю что мне принимать , так как боюсь , что вчера болел живот и поносило . Подозреваю , что подхватила инфекцию , так как все симптомы пошли друг за другом . Что по симптоматике может быть и чем лечить ? Заранее спасибо. Насморка нет , кашля нет

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , похоже на энтеровирусную инфекцию.
Обильное питье помогает избежать обезвоживания, особенно если присутствует диарея или рвота. Подходят вода, некрепкий чай, регидратационные растворы (например, Регидрон).
Следует избегать тяжелой и жирной пищи, отдавая предпочтение легкой, нераздражающей пище — кашам, овощным бульонам, супам
При высокой температуре (выше 38.5°C) можно использовать парацетамол или ибупрофен, если нет противопоказаний. Они также помогут облегчить ломоту и боль.
Смекта или активированный уголь для снижения симптомов диареи, но( важно не допускать обезвоживания.) либо Полисорб до 3 раз в день 7 дней .
допускать обезвоживания.Пробиотики: Для восстановления микрофлоры кишечника после диареи можно использовать пробиотики (например, Линекс, Энтерол 3 раза в день 10 дней ), но лучше начинать после улучшения состояния.

Алена Игоревна, здравствуйте! Спасибо большое , антибиотик не нужен ? А место где болит это что миндалины или лимфоузлы увеличены ?

Скорее всего миндалины, так как лимфатические узлы чаще односторонне поражаются.

Алена Игоревна, спасибо большое!

Скорее всего это вирус и антибиотик не нужен. В идеале купить стрептатест в аптеке и по нему сориентироваться об надобности а/б .

Алена Игоревна, поняла , вас ☺️

Алена Игоревна, здравствуйте, подскажите пожалуйста приложила фото , сегодня горло лучше , температуры нет , живот прошёл , диареи нет третий день , только с одной стороны увеличено , где палец , там и болело сильнее горло , фото приложила, подскажите пожалуйста это лимфоузел или миндалина ?

По фото миндалина.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию более вероятна вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.

В настоящее время рекомендую - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; при болях\дискомфорте в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 4 дней.
Подробное описание диеты по 4 столу - https://wer.ru/articles/dieta-4-y-stol-pri-kolite-i-zabolevaniyakh-kishechnika/

Сергей Николаевич, здравствуйте, спасибо ?

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Признаки энтеровирусной инфекции.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?