Консультация терапевта /

Повышены показатели тромбоцитов, эритроцитов — вопрос №1295062

Добрый день. Повышены и понижены данные показатели, хотелось бы узнать почему:
Эритроциты 4.96 10^12/л Мин.: 3.9 10^12/л- Макс.: 4.7 10^12/л;
Ширина распределения тромбоцитов (PDW) 17.5 Фемтолитр:
Мин.: 11.5 Фемтолитр- Макс.: 17.3 Фемтолитр
Средний объем тромбоцита (PMV) 12.7 Фемтолитр: Мин.: 6.2 Фемтолитр - Макс.11.6 Фемтолитр;
Крупные тромбоциты P-LCR: 45.3 Процент Мин.: 13 Процент
Макс.: 37 Процент;
Нейтрофилы палочкоядерные абс.
0 10^9/л: Мин.: 0.04 10^9/л -Макс.: 0.42 10^9/л.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотиреоз

Терапевт
Здравствуйте
Изменения не критичные, возможно дегидратация организма (оцените питьевой режим)
Также такие показания при курении и гипоксии (компенсаторная реакция организма)
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо, будем пробовать, но я не понимаю, как объем 2,5 литра восполнить за весь день, если пить желательно до 20.00 вечера не позже, и опять же сразу за раз 500 мл если выпить, то все выйдет через 30 минут если не раньше, и польза тогда от этого какая, так же большой объем воды вреден для почек.
Терапевт
Так 2,5 с пищей и едой, а обычной чистой воды 1-1,5 литра (в рекламе про три бутылочка каждый день есть доля правды, как не странно)
Клиент
Иван, спасибо, думала чистой воды столько.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, а у вас нет фото анализа? прикрепите.
Гематокрит сколько и тромбоциты?

Тромбоцитарные индексы при норме тромбоцитов не имеют клинического значения.
Повышение уровня эритроцитов может быть на фоне недостаточного питьевого режима, или же если у вас интенсивные физ.нагрузки или вы курите.
П/я нейтрофилы при норме с/я - их небольшой процент, просто не попали в зону "просмотра" образца крови в анализаторе.

Вы сдавали по каким-то жалобам?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, обратилась к врачу, с остаточным кашлем (осталось першение в горле), из за першения в горле кашляла, но уже не такой сильный кашель как до этого, так же воспалился лимфоузел за ухом, с этой же стороны за неделю - 2 до воспаления лимфоузла опухало веко над глазом и под ним. Опухоль над и под глазом прошла, кашель прошел, но спустя 2 недели опять начала немного подкашливать, появился насморк, небольшая температура 37-37,5 то есть то нет, лимфоузел до сих пор увеличен. Не курю, физическими нагрузками не занимаюсь.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
соэ ускорена, признак воспалительного процесса. Лечение симптоматическое, нос промывать аквамарис, в горло - мирамистин 4-5 раз орошать + полоскать раствором хлоргексидина. Витамин С и витамин Д в дозах 1000 мг и 5000 МЕ соответственно.
про питьевой режим, тем более после болезни - актуально все-таки. ВОт и анализ вы прикрепили - гематокрит повышен. Про лимфоузел - он воспалился реактивно, уменьшаться назад до нормы он может длительно, не сразу.
Клиент
Надежда Яковлевна, показатели по тромбоцитам повышены уже давно лет как 7 точно, и не снижаются до нормы. Насчет воды, мало же кто прямо соблюдает норму, допустим у родственников, такого нет, хотя они и пожилые.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
так вопрос не нормы даже, а то, что у вас повышен гематокрит - это соотношение эритроцитов (клеток крови) и плазмы (жидкой части) крови. Если клеток больше - гематокрит повышается. Значит не хватает жидкости.
Повышение эритроцитов - оно вторично, на фоне тканевой гипоксии организм начинает продуцировать большее количество.
Про тромбоциты крупные тоже.
Вы смотрели у себя когда-нибудь ферритин, витамин В9 и В12, при их дефицитах могут изменения в крови быть с эритроцитами и тромбоцитами?
Клиент
Надежда Яковлевна, ферритин был 38, после 3-4 месяцев приема Ферритаба, стал 77, B12- 346 (его не пила), B9 10.9, после пропила месяц,но анализ не сдавала.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В12 лаборатория референс до 600, 700 или 900 дает, где вы сдавали? В12 лучше держать прямо-таки около верхней границы нормы, он важен для костного мозга.
Клиент
Надежда Яковлевна, нормативы: B12 Мин.: 139.4 Пикомоль в литре Макс.: 651.5 Пикомоль в литре
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По поводу чего сдавали анализ? Есть ли у вас какие-либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, обратилась к врачу, с остаточным кашлем (осталось першение в горле), из за першения в горле кашляла, но уже не такой сильный кашель как до этого, так же воспалился лимфоузел за ухом, с этой же стороны за неделю - 2 до воспаления лимфоузла опухало веко над глазом и под ним. Опухоль над и под глазом прошла, кашель прошел, но спустя 2 недели опять начала немного подкашливать, появился насморк, небольшая температура 37-37,5 то есть то нет, лимфоузел до сих пор увеличен. Не курю, физическими нагрузками не занимаюсь.
Акушер, Гинеколог
Поняла
По результатам у вас признаки перенесенной вирусной инфекции
Сейчас необходимо пить больше жидкости в течение дня,не менее 2, 5 литров воды
Добавьте витамин д в дозировке 2000 ед
Показатели нормализуются в течение месяца
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста бланк анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр, анализы прикрепила.
Терапевт
Скажите пожалуйста , перед сдачей анализов не болели?
Клиент
Александр, да был кашель, который прошел месяца через 2 полностью, анализ сдавала на момент когда еще был хоть и не сильный но кашель, даже больше першение в горле, чем кашель, от которого и кашляла, и до сих пор воспален узел за ухом, уже как месяц.
Терапевт
На данный момент у Вас какие симптомы остались скажите пожалуйста?
Клиент
Александр, лимфоузел также увеличен, хотя прошел месяц, опять простыла: насморк, небольшая температура 37-37,5, першит в горле.
Терапевт
Лимфатический узел , реагирует местно на инфекцию , не переживайте самостоятельно придет в норму.
Сейчас рекомендую Вам следующее лечение
1) Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 10 дней
2) Полоскать ротовую полость раствором ОКИ 3 раза в сутки 10 дней
3) Полидекса по 2 дозы , 2 раза в сутки 7 дней
4) Парацетамол 500мг , максимальная суточная доза 8 таблеток
5)Витамин С 1000мг в сутки
6) Витамин Д 2500ме в сутки
Через две недели пересдать анализы + если лимфатический узел не уйдёт сделать УЗИ лимфатических узлов и сдать кровь на антитела IgM к персистирующим инфекциям(цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы).
Клиент
Александр, спасибо вам за консультацию и развернутый ответ. Понимаю, что витамины нельзя часто пить, но может быть что то для профилактики можно раз, или 2 в год, часто простывать не очень нравится.
Терапевт
Конечно можно принимать комплекс для иммунитета.Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг.
Клиент
Александр, эти витамины постоянно пить, или какой то период?
Терапевт
Месяц пропить , потом перерыв 3-4 месяца , потом опять можно.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можете анализ прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте! По оак признаки обезвоживания, рекомендую усилить питьевой режим до 2.5л/сут, признаки перенесённой вирусной инфекции или контакт с вирусом, при отсутствии жалоб в долечивание не нуждается, здоровья Вам!
Клиент
Елена, большой объем воды разве не вреден для почек?
Терапевт
Вам нужно компенсировать это обезвоживание, потом вернётесь к своему обычному потреблению жидкости
Терапевт
Здравствуйте! Изменения минимальны.
Прикрепите результаты обследования, чтобы посмотреть весь анализ.
Клиент
Евгения, прикрепила анализы.
Терапевт
Вы не болели недавно? СОЭ повышено, что бывает во время и после воспалительного процесса. Изменения эритроцитов, гематокрита характерны для дефицита питьевого режима, мало воды пьте или повышенной потери жидкости, например, во время ОРВИ при высокой температуре. Тромбоцмтарные индексы изменены опосредованно за счёт изменения эритроцитов.
Клиент
Евгения, на момент сдачи анализов болела, вроде выздровила по самочувствию, но спустя 1-2 недели, опять простыла, першение в горле, насморк, лимфоузел так и увеличен спустя 1 месяц.
Терапевт
Тогда изменения закономерны. Пересдайте общий анализ крови через 2 недели. Лимфоузлы реагируют на воспаление близлежащих органов и после выздоровления уменьшаются. При хронической инфекции могут быть увеличены постоянно.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас вторичный эритроцитоз.
Бывает это от гипоксии любой природы:алкоголь,никотин,гипертония ,болезни легких.
И банально мало употребляете жидкости возможно.
Больше пейте.
Немного увеличено количество больших тромбоцитов,это не значит ничего
Нейтрофилы в норме
Клиент
Елена Борисовна, пью очень редко (алкоголь), не курю, гипертонии не было никогда, по снимку на легких изменений никаких нет (делала флюрографию)
Терапевт, Эндокринолог
В таком случае,просто больше пейте жидкости
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты анализов. Рекомендую увеличить питьевой режим 30 мл на кг веса , пересдать общий анализ крови через месяц. Вы не курите?
Клиент
Вита, не курю, показатели тромбоцитов завышены уже давно лет 7 точно. Анализы прикрепила.
Терапевт, Функциональный диагност
Тромбоциты у Вам в норме, отклонения по эритроцитах небольшое нужно увеличить питьевой режим, выполните УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Вита, спасибо, как получится сделаю. Беспокоит, что часто простываю, какая возможна профилактика.
Терапевт, Функциональный диагност
Принимайте витамины Д 2000 ед в осенне зимний период, поливитамины, эхинацея для поддержки иммунитета
Клиент
Вита, спасибо за помощь.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - абсолютное значение тромбоцитов в норме, в этом случае изменение тромбоцитарных индексов клинического значения не имеет.
Повышение эритроцитов и гематокрита говорит о недостатке жидкости в организме. рекомендую увеличить питьевой режим до 30 мл на 1 кг веса воды в сутки; если курите, то необходимо отказаться от курения.
Снижение нейтрофилов может быть следствием вирусной нагрузки (например перенесенной ОРВИ).
Клиент
Сергей, не курю, показатели по тромбоцитам превышены уже очень давно.
Терапевт
Абсолютное значение тромбоцитов - 233 10^9/л (норма), изменение тромбоцитарных индексов при нормальном абсолютном показателе клинического значения не имеет.
Клиент
Сергей, спасибо.
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!