Консультация педиатра /

Набор веса и общее самочувствие грудничка — вопрос №1845645

Здравствуйте! Сыну 5,5 месяцев, полностью на ГВ. Беспокоит набор веса, в 5 месяцев прибавил 300 г, спустя две недели взвесили на тех же весах - не прибавил ничего, но вырос на 2 см (конечно знаю, что взвешивание информативно раз в месяц, однако ребенок с 3 месяцев сосет палец и сложно понять, когда он хочет есть, особенно ночью, он не просыпается, а только периодами сосет палец, кормлю по будильнику сама 1-2 раза за ночь). Вес и рост по месяцам: родился 2940 и рост 50см; 1 месяц - 3850 и 53 см; 2 месяца - 4926 и 56 см; 3 месяца- 5600 и 61 см; 4 месяца - 6460 и 63,5 см; 5 месяцев- 6750 и 65 см; спустя две недели (в 5,5 месяцев вес такой же, а рост 67 см). С первых недель жизни срыгивает часто после еды (нсг в 1 месяц в норме), срыгивает до сих пор. Подскажите, доедает ли ребенок? Всё ли у него усваивается? Еще добавлю, что с трех месяцев появилось сухое красное пятно на щеке у уха и я долго не могла понять от чего, пока не убрала молочку, краснота ушла, но у него стал редкий пастообразный стул вместо ежедневного раз в день жидкого и ребенок очень беспокойный стал, потихоньку стала возвращать молочку (стала есть творог со сметаной и стул вернулся (он у него всегда горчичный без прожилок, но жидковат). На днях попробовала ввести прикорм - пюре кабачковое из банки, где только кабачок, у него покраснело пятнышко это - отменили - краснота сошла беспокоит его набор веса и до сих пор проблемы с животиком (при кормлении плачет и извивается, хочет сделать свои дела и не может / либо начинает болеть животик и отрывается от груди). Подскажите, что делать? Это АБКМ или просто тонкая стенка кишечника так реагирует на продукты? Как его кормить ночью, если не просит? Педиатры ничего не говорят, к аллергологу не видят смысла отправлять, тк у нас совсем немного и говорят просто убрать молочку и потихоньку снова вводить, а я вся вымотана с ноября и стал теперь беспокоить вес и то что малыш страдает от животика :(

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте.
Пятнышко это атопический дерматит.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.

По поводу веса, прибавки хорошие, чем старше ребенок и активнее, тем они меньше.
К 6 месяцам ребенок должен удвоить вес при рождении, а к году утроить.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо! Планируем делать НСГ повторно (на первом в 1 мес все хорошо), невролог решила перестраховаться и из-за срыгиваний сделать повторно. У нас в 5,5 месяцев (измеряли 16 января), родничок 1х1 см (обхват головы 43см). Не подскажите ли, при таком размере сделают НСГ? Всё ли будет видно узисту?

Педиатр
Да, конечно.
При открытом родничке любых размеров у малышей хорошо визуализируются структуры ГМ
Педиатр
Здравствуйте. У малыша хорошие прибавки, совершенно не переживайте, сейчас с каждым Месяцем малыш будет набирать меньше, это физиологично.

Будить специально не нужно, если ребенок не просыпается на кормление.

По поводу кожи — возраст характерен для дебюта атопического дерматита.
Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

То, что пятнышко краснеет при вводе прикорма, не означает аллергию, может быть именно индивидуальная реакция на продукт, но не более того, нужно смотреть в дальнейшем.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам большое! А то я стала уже переживать, что молока не хватает. Еще как только пятнышко появилось, стала подозревать АБКМ у малыша, но стул каким был, такой и есть. Он мучается с животиком с периода колик, до сих пор плачет и тужится на груди, но эффекта нет и получается бросает грудь. И срыгивания у нас с нескольких недель жизни начались, сейчас характер разный, то обильно (до 2-3 ст ложки между кормлениями), то нет их, то после каждой еды по чайной ложке, то может лежа на животе после сна срыгнуть или сразу после еды вместе с отрыжкой с эффектом «плюх» столовая ложка
Педиатр
Даже если атопический дерматит сопряжение с абкм, то проявления более обширные, и все—таки присутствует другая симптоматика — прожилки крови в стуле, обильные срыгивания фонтаном, плохой набор веса, ничего из этого у малыша нет, так что абкм тут не подозреваем.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов, можно прямо во время кормления это делать.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, а если ребенок тужится во время и сразу после кормления и во время этого на столбике произошло срыгивание с отрыжкой? (с ощутимым давлением вылетело 1-2 ст ложки). Могут ли именно натуживания давать такой эффект или это ненормально? Между кормлениями прошло 1,5 ч. И вчера отрыжки целый день были, но без фонтанов, а по чуть-чуть бывало выливалось. Именно во время еды тужится. Это его беспокоит очень, тк результата нет. Получается, помогать ему высаживанием. А со срыгиваниями что можно сделать? Ношение на столбике всегда по 20 мин, но это ничего кроме самого срыгивания нам не дает
Педиатр
Срыгивания до 2—3 столовых ложек в норме может дать после каждого кормления, они физиологичны для малышей. От натуживания может срыгивать чуть больше, да.
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Второй день заметили частые отрыжки (полностью на ГВ). Из-за чего это может быть?
Педиатр
Малыш может много заглатывать воздуха пои кормлении, нужно подобрать удобную позу, плюс выкладываем на животик перед каждым кормлением, чтобы спустить лишний воздух.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! Подскажите, а если газики стали выходить с запахом сероводорода в 5 месяцев, это норма? До этого без запаха были
Педиатр
Да, запах это нормально??
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо за консультацию! Планируем делать НСГ повторно (на первом все хорошо), невролог решила перестраховаться и из-за срыгиваний сделать повторно. У нас в 5,5 месяцев (измеряли 16 января), родничок 1х1 см (обхват головы 43 см). Не подскажите ли, при таком размере сделают НСГ? Всё ли будет видно узисту?
Педиатр
Да, еще можно будет провести исследование, не волнуйтесь
Педиатр
Здравствуйте) как правило после 5ти месяцев ребёнок начинает прибавлять в весе гораздо меньше, часто вес стоит. Это связано с повышением активности.
На данный момент вес хороший, смотрим на опорные точки - к 6ти месяцам ребёнок должен удвоить вес при рождении. Срыгивания до2-3х столовых ложек являются нормой, если ребёнок хорошо прибавляет в весе и активный