Ребенок не берет бутылочку
Дочь на гв, 3,5 месяца. В 3 месяца перестала брать бутылочку, пробовали любые (Авент, комотомо, обычные самые). Без разницы что там вода, сцеженное молоко или смесь. Она даже не присасывается к ним, если не голодная, то просто выплевывает, а если голодная, то кричит пока не дать грудь. До трех месяцев было все ок, изредка кормили сцеженным молоком из бутылочки, раз в неделю-две. Тут даже вопрос не в том, чтобы маме можно было отлучиться. А в том, что у нас небольшой набор веса и есть смысл докармливать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ночью тоже не берет?
С каким весом родилась и какой вес сейчас?
Зоя, ночью пока не пробовали, но в полусне не брала
Родилась 3040, в 3 месяца была 4800
Общая прибавка хорошая, а за последний месяц сколько?
Возможно это ложный отказ от бутылочки, длится от недели до месяца, в таких случаях обычно рекомендуется кормить в сонном состоянии.
Зоя, за последний была 400. Ночью смысла в бутылочке нет, так как ночью и грудь лучше ест, чем днём
Я поняла. Днём при необходимости кормления бутылочкой в таких случаях кормят во сне или в полусонном состоянии.
Прибавка не такая и маленькая, не волнуйтесь пока.
Зоя, во сне тоже стала выплевывать. Есть ли смысл предлагать дальше бутылочку или стоит сделать паузу?
Если нет срочной необходимости в бутылочке, то можно не давать пока, или предлагать с ложки.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае рекомендуется кормить в сонном состоянии.
Какие приьавки у ребенка за месяц? С каким весом родилась ?
Анна, родилась 3040, в первый месяц - 800, во второй - около 700, а в третий 400.
Ночью грудь лучше ест, поэтому смысла докорма ночью нет.
Прибавки хорошие у ребёнка, нижняя граница за последний месяц , но это не значит что нужен сразу докорм. Основной принцип лактации сколько убыло столько прибыло, поэтому можно чаше прикладывать к груди. Если все таки остро стоит вопрос бутылочкой, то докармливать можно в сонном состоянии и в дневное время. К сожалению такое бывает у детей по типу ложного отказа, это временный период может длиться до месяца и порой подбор бутылок не могант и остаётся только ждать это время и систематически предлагать бутылочку .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ксения, это особенность детей, находящихся на ГВ. Основная рекомендация- кормить во сне, если это не поможет- Попробуйте мягкую ложечку Медела.
В целом прибавка на границе нормы, сколько прибавили за последний месяц?
Валентина, за последний месяц 400, как раз тогда и начались беспокойства на груди. Но ночью ест лучше грудь, поэтому смысла ночью в докорме нет
Ксения, да , прибавка за последний месяц небольшая.
А как грудь берет?
Валентина, в полусонном состоянии лучше, а когда бодрствует, то 5 минут ест и все. Либо начинает беспокоиться, либо отвлекаться
Ксения, сейчас у ребёнка скорее всего такой период- сложности с взятием не только бутылочки, но и груди. Она становится активнее, отвлекается на построение предметы, часто этому способствует- «скачок роста». Попробуйте предложить бутылочку в полусонном состоянии с минимальным количеством отвлекающих элементов( свет, звуки) , если не поможет попробуйте ложку- соску .
Принятый ответ
Здравствуйте.
За три месяца набрали 1800., это не плохой результат .
Ребенок , который на ГВ,чаще не берет ни соску, ни бутылочку.
Острой необходимости в смеси по весу все таки нет.
Просто чаще даем грудь .
Анастасия, соску берет хорошо.
Попробуйте просто чаще давать грудь, вам кушать и главное пить достаточно.
Контрольное взвешивание через 7 дней сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте) продолжайте ГВ, по прибавкам в весе показаний к докорму нет.