Болит грудь после кормления
Добрый день! Дочери месяц, третий день рано утром после кормления (1 раз в сутки) после завершения кормления болит грудь, которой кормила ( только правая). Во время кормления не болит, потом начинается нарастающая боль, как будто колят иголками аж до слез. Массаж не помогает, помогает только теплый душ, чтобы уменьшить боль до дискомфорта. Через некоторое время проходит. Что это может быть? Которую ночь не сплю из-за этого
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сосок белеет в момент боли?
Наталья Александровна, нет, сосок обычный, розовый
Это симптомы периферического вазоспазма или синдрома Рейно.
Есть три этапа лечения. Первый - физиотерапия теплом. В начале кормления кладите грелку с вишневыми косточками в микроволновку, подогрейте. После кормления, когда ребенок отпустит сосок, закрывайте его сразу теплой ладонью, далее прикладывайте грелку. Цель- минимизировать перепад температур.
Параллельно начинайте восполнять дефициты: магний 500 мг/сут, кальций 1000 мг/сут. Эти дозировки принимайте 1 месяц через 3 месяца отдыха весь стаж кормления.
С большой долей вероятности, этих мероприятий будет достаточно. Если боли не уйдут, есть третий этап помощи: нифедипин. По 10 мг дважды в сутки 10 дней
Наталья Александровна, спасибо за ответ, тепло прикладывать только к той груди , что беспокоит или обеим?
Которая беспокоит.
Наталья Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Анна, грудь мягкая , трещин на соске нет ?
Зарина Шихалиевна, да, грудь мягкая, трещин нет
Наружно мазь Траумель до 3 х раз в сутки
Зарина Шихалиевна, спасибо! После кормления на беспокоящей груди или нет разницы?
На беспокоящей груди
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете классический вазоспазм сосков.
Принципиальным лечением вазоспазма является приём препаратов кальция и магния по схеме:
300 мг магния и 200 мг кальция глюконата 2 раза в день ежедневно.
Так же во время спазма используйте теплые грелки на несколько минут
Владислав, спасибо за ответ!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это вазоспазм. Следите что бы не было перепада температур. После кормления обязательно прикрывайте грудь рукой или прикладывайте теплую грелку. Начните прием магния 500 мг, кальций 1000 мг в день. Этих мероприятий будет достаточно.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ!
Пожалуйста. Всего хорошего вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это вазоспазм в области соска.
Носить теплую одежду и быстро согревать сосок.
Массаж сосков с растительными маслами, например, оливковое.
Витамин Б6 в составе комплексных препаратов группы Б. Доза витамина б6 100мг 2 раза в день 3 недели.
Отказаться от никотина, кофеина.
Курс лечения с препаратами магния и кальция: 300 мг магния, 200 мг кальция 2 раза в день ежедневно.
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ!
Пожалуйста ?