СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боли и дискомфорт в животе. Есть камни в желчном. Есть УЗИ (на английском с переводом)

Здравстуйте Последние 4 дня сильный дискомфорт и иногда боли в животе после еды и не только. Дискомфорт по всему животу, по всей брюшной полости, под ребрами. Живот бурлит, есть газообразование (отрыжка). Стул нормальный, хотя редкий (возможно, потому что последние несколько дней соблюдаю диету, которая при камнях в желчном) После внедрения диеты боль в желчном прикратилась, но в животе дискомфорт все равно возникает, практически после любой еды (разве что кроме определенных фруктов и пустого риса). Сегодня ещё исключил еду, которая может вызывать синдром раздраженного кишечника, но все равно реакция есть, хоть и меньше. Если ем что-то не по диете, то реакция более интенсивная Последние три недели подобные симптомы возникали по несколько дней в неделю, а последние несколько лет - регулярно, по 2-5 дней, где-то раз в месяц, иногда реже Делал УЗИ на днях и в 2021 году, прилагаю оба, последнее - с переводом, т.к. я в Индии В молодости, лет 20 назад, проходил гастроскопию, тогда поставили поверхностный дуоденит Местная врач прописала мне препарат Drego LS (Rabeprazole - 20 MG, Levosulpiride - 75 MG) вроде как раз от того, что у меня, но пью четвертый день, и толку нет. Пью по одной таблетке в день, так врач прописала (вроде как, в бумажке не очень понятно). на 15 дней курс В идеале напишите пожалуйста названия препаратов в Индии, если знаете их Спасибо

Камни в желчном
35 лет
2 Марта 2023·Просмотров: 395·Роман

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
Вы анализа сдавали?

моча не темного цвета?
стул не белый?
дообследование

осмотр хирурга
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Мария, часть анализов крови сдавал в рамках базового чекапа в понедельник, вот что есть: https://disk.yandex.ru/d/K8rUy_s5hRYTwg
На английском к сожалению

Моча не темная, стул не белый

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Мария, не активная ссылка прикрепляется, добавил к фото в посте анализы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Мария, и мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Мария, возможно в описании слишком сильно сакцентировал внимание на боли в животе. на самом деле, она небольшая и возникает только иногда после еды. а вот стабильно есть дискомфорт, тяжесть, вздутие и прочее, это больше беспокоит

боли Вы ничем не снимаете?
на момент сдачи анализв жалобы были те же или сейчас болевой синдром усилился?
немного завышено соэ

на фоне жкб может развиваться сибр-сдайте водородный дыхательный тест на сибр.

в качестве спазмолитика можно мебеверин, тримебутин, или гиосцина бутилбромид.

Принятый ответ

и осмотр хирурга все желателен

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Мария, болевой синдром был тот же, небольшой. опять же - это не главная проблема, наверно я излишне заострил на этом внимание. дискомфорт на момент анализов также был, но в течение недели развился значительно сильнее. сейчас, с утра, чувствую, что легчает

Здравствуйте! По описанию камней много, хоть и не большого размера. Первостепенно исключить острую хирургическую патологию, так как коварство маленьких камней в том, что они могут "улететь" в протоковую систему. Поэтому осмотр хирурга обязательно! Препараты УДХК, это урсодезоксихолиевая кислота, для растворения камней, Вам не показаны, желчеотток усилиться, камни начнут шевелиться, болевой синдром усилится. Поэтому кроме спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин) или любые, какие есть в Индии, больше ничего принимать не желательно.

Дообследоваться :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ОАК с лейкоцитарной формулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анна, спасибо

часть анализов крови сдавал в рамках базового чекапа в понедельник, вот что есть: https://disk.yandex.ru/d/K8rUy_s5hRYTwg
На английском к сожалению

Ссылка не активная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анна, мин, прикреплю к посту

Общий анализ крови хороший, спокойный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анна, есть

Биохимия,липидный профиль тоже в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анна, этих анализов достаточно для каких-то выводов?

На момент сдачи, анализы спокойные. Болевой синдром уже присутствовал, когда сдавали анализы или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анна, да, не такой интенсивный, но был. но и сейчас боль это не основная проблема, она возникает только в течение 10-20 минут после еды. скорее, основное - это дискомфорт, бурление, тяжесть, и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анна, я имею ввиду боль в животе. боль в желчном тоже была, тоже небольшая. сейчас ее нет

Все же, если есть возможность, покажитесь хирургу, чтобы исключить хирургическую патологию. Дистанционно очень проблематично оценить степень болевого синдрома.
На фоне ЖКБ и в целом нарушенной реологии (текучести (желчи, очень часто развивается СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Если есть возможность, узнайте, проводят ли в Вашей стране Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Возможно называется как то по другому. Если проводят, то выполните. СИБР лечится кишечным невсасываемым антисептиком, название альфанормикс, международное рифаксимин. После курса санации чаще всего результаты не плохие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анна, понял, спасибо. к хирургу - чтобы исключить возможность камней в протоках, правильно я понимаю? нужно ли при этом быть готовым к доп обследованиям (ещё одно УЗИ например или что-то подобное)

Хирург исключает острый живот. Есть специальные точки, куда нужно нажать, чтобы сказать, что острого процесса на момент осмотра нет. Думаю УЗИ, тем более повторное не понадобится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анна, а самостоятельно это никак не проверить? в целом хирурги здесь есть, и хорошие наверняка, но не очень удобно до них добираться

Самому нет,это не информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анна, понял, спасибо большое за подробный ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Болевой синдром связан с желчекаменной болезнью. При постоянно болевом синдроме необходима консультация хирурга. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру питание 4-5 раз в день, Но-па (Мебеверин 200мг) по 1 табл при усилении болевого синдрома, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время ил после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Марина, спасибо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.