Консультация терапевта /

Ребенок 6 месяцев ИМВП? Целесообразность назначения препаратов — вопрос №129517

Здравствуйте! Ребенок 6 мес. На 4 день после прививания Пентаксимом поднялась температура. Сразу начала лечение, как орви. К врачу попали на 3 день, когда температура уже упала. Сказал, что горло еле красное, что несвойственно для орви (но мы эти 2 дня лечились) и предположил, что проблема с почками. Так как температура больше не поднималась, забыли об этом. (У мамы тоже першило горло)
Через неделю оказались в стационаре с проблемой неврологии (пирамидная недостаточность). Лечение: кортексин, цераксон, массаж, электрофорез. У малышки гипертонус справа.
Попутно оказался плохой анализ мочи: мутная, белок 0.99 и лейкоциты даже не считали, так много было. Сразу сделали узи почек и мочевого - все хорошо. Назначила врач Супракс на 7 дней. На 4-5 день антибиотика белок из мочи пропал, а лейкоциты стали 40-50. Биохимия крови в норме, только железо низковато. Теперь врач говорит, сразу после антибиотика 10 дней фурагин по 1/2 табл 2 р/д или нитроксолин и посетить гинеколога.
Врач предупредила, что имвп у таких маленьких сложно диагностировать, поэтому до года необходимо наблюдать мочу, так как узи неинформативно.
Ребенок на гв, ввели пюре из кабачка...все это время веселая и бодрая. Никаких неблагоприятных симптомов.
1. Могла ли после прививки быть не орви, а проблема с почками?
2. Насколько целесообразно принимать фурагин в данном случае после курса Супракса?
3. Какие дальнейшие действия в контроле вопроса мочевыводящих путей?

Педиатр
Здравствуйте! Можете положить исследования?
Клиент
Маргуба, извините, результатов исследований у меня нет, так как врачи из стационара не дали сфотографировать. Могу оперировать только имеющейся информацией.

Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте да может быть и прививка, а может и когда получаете прививку на ослаблен ный иммунитет тогда может возникать ОРВИ так как при получении прививки иммунная система начинает вырабатывать антитела против прививки и слабеет иммунитет, почки на фоне заболевания ОРВИ как осложнение дало просто, да введите контроль ОАМ, Фурагин он мочегонный при воспалении в почках накапливается жидкость и Фурагин гонит эту жидкость, в дальнейшем задавать анализ два раз в год ну на Д учёт возьмут наблюдать будя
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! После прививки снизился иммунитет, могло быть и ОРВИ, и ИМВП. Они могут быть одновременно. Что в последнем ОАМ, бак.посеве мочи? Показан Канефрон по 10 капель 3 раза в день, 10-14 дней. Фурагин или Нитроксолин назначены в качестве уроантисептиков, чтобы "добить" оставшуюся инфекцию. Я бы остановилась на Канефроне. Но есть большой минус: я ребенка не видела и не видела результатов анализов. Нужно видеть анализы, чтобы говорить о целесообразности приема. Дальнейшие действия: осмотр гинеколога, ежемесячный контроль ОАМ, УЗИ почек и мочевого пузыря, биохимия и остальные анализы исходя из данных ОАМ. Рекомендую также сдать биохимический анализ мочи.
Клиент
Аида, в последнем оам нет белка и 40-50 лейкоцитов, кроме этого все в норме. Это на 5 день супракса. Биохимия мочи еще не готова.
Педиатр
Здравствуйте ПЦР мочи на вэб ЦМВ Впг
Мочу на стерильность
Педиатр
Думаю.что Фурагин не надо
Лучше пропить канефрон недель3-4
Сдатьмочу по нечипоренко Ина бакпосев с чувствительностью
Показатьдетскому гинекологу.
Инфекционист
Здравствуйте!Обязательно принимайте фурагин после курса антибиотиков.Уросептики после антибиотиков .Контроль анализов крови и мочи,избегать переохлаждений,не сидеть на полу
Клиент
Нина, спасибо за ответ! Параллельно с фурагином канефрон нужно принимать?
Педиатр, Врач УЗД
Супракс уже допили 7 дней? 40-50 л в п.з. тоже много.
Клиент
Аида, такой результат был через 4 применения супракса. Завтра последний раз.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , обязательно сдать посев мочи на флору и по Нечипоренко
Педиатр, Врач УЗД
Учитывая такую картину мочи, все же стоит пропить Фурагин. Вреда от него не будет, кроме пользы. Важно избежать повторения истории. Когда намечен повторный ОАМ?
Клиент
Аида, оам повторный в пятницу, затем в понедельник.
Инфекционист
Достаточно только фурагина.Давайте больше жидкости
Педиатр, Врач УЗД
Канефрон можно давать паралельно(в анотации он противопоказан детям до года ввиду того, что не проводились исследования на этой группе детей(дорого), но назначается грудничкам успешно.
Педиатр, Врач УЗД
Дальнейшее лечение и рекомендации будут зависеть во многом от последних анализов. Посев мочи делали?
Гомеопат, Терапевт
После прививок могут быть осложнения самые разнообразные. Основная масса- ревматоидные и им подобные состояния. Реакция нервной системы как самое не благоприятное проявление. Осложнения могут быть со стороны всех органов и систем. К сожалению никто Вам не поможет в традиционной медицине таким образом, чтобы предотвратить дальнейшие осложнения. Почки и пирамидная недостаточность рядом не стоят. если это действительно появилось после прививок и улучшения нет, образовались симптомы, идите к гомеопату иначе может дело до инвалидности дойти. будьте внимательны. Если пойдете - то идите к классическим врачам.
Клиент
Михаил, гипертонус это следствие сложных родов. Анализ мочи плохой обнаружили при поступлении в стационар для лечения тонуса. Заболевания не связаны между собой
Врач УЗД, Терапевт
Это может быть и осложнение орви или ребенок начинал болеть и плюс прививка, что все вместе дало такую реакцию
Гомеопат, Терапевт
Тогда следуйте указаниям врачей. Всего наилучшего.
Фармацевт
Екатерина, здравствуйте! После курса антибиотика обязательно необходим Фурагин с Канефроном. Перед тем как давать Канефрон, накапайте его на преждевременно обдатую кипятком горячую ложку или же накапайте препарат в горячую воду, чтобы испарился спирт. К сожалению, последствия после прививок могут быть разные, и причина в этом в основном состояние ребёнка на время прививки. На будущее - делайте анализ крови и мочи перед прививанием.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Екатерина. Каковы результаты повторного анализа мочи?