Консультация лора /

Почему гудит в ухе? — вопрос №2689386

10 октября перестало слышать левое ухо ,температура была около 39,потом через пару дней перестало слышать правое ухо .Пошла к врачу ,сказали,что двухсторонний отит ,назначили лечение .Пролечилась 2 недели ,слух появился ,но в левом ухе до сих пор слышу постоянное гудение
Врачу об этом сказала,она посмотрела давление,осмотр ,проверила слух и сказала,что все ок .Но как ,если гудение я слышу ,раньше такого не было .Почему такое может быть?как лечить?

Возраст: 29

ЛОР
Здравствуйте.
Шум в ухе постоянный? Появляется ли хотя бы периодически заложенность в этом ухе? Ощущение треска или щелчков?
Как дышит ваши нос на данный момент? Нет ли как какое-то отделяемое из носа или стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте.Да,шум постоянный .Заложенность ,треска,щелчков в ухе не появляется .В целом нос дышит нормально,но ближе к вечеру ощущаю небольшой отек и дышать чуть сложнее.Отделяемого и слизи нет

ЛОР
Попробуйте во время гудения сделать массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе и/или самопродувание ушей (резкий выдох с закрытым носом и ртом, направляя как бы воздух в уши) . Напишите как меняется ситуация в ухе.
Клиент
При надувании уши закладывает ,потом слух возвращается,гудение в левом ухо есть .При нажатии на козелок создавая вакуум гудение пропадает ,но после того,как отпускаю,гул появляется
ЛОР
Попробуйте так регулярно массировать перепонки. Дополнительно можно рекомендовать в этом случае спрей с мометазоном по 2 впрыскивания 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае проводится тональная пороговая аудиометрия для исключения тугоухости на определенных частотах
Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Также у лор врача проводится продувание слуховых труб и пневмомассаж барабанных перепонок
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для дисфункции слуховой трубы
В данной ситуации лечение нужно проводить через нос

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте возможно дисфункция слуховых труб.
Нужно смотреть уши очно
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Тимпанограмма у вас в норме.
Подобные симптомы могут быть обусловлены остаточной дисфункцией слуховой трубы. Не всегда видна на обычной тимпанометрии, можно обнаружить во время осмотра и/или выполнения теста слуховой трубы (ETF-тест).

Аудиометрию выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Татьяна.Аудиометрию не выполняли
ЛОР, Детский ЛОР
Желательно еще выполнить тональную пороговую аудиометрию для исключения поражения рецепторного аппарата внутреннего уха/слухового нерва.