Консультация репродуктолога /

Консультация репродуктолога. Миома — вопрос №1295269

Здравствуйте. Прошу помочь мне разобраться с моей проблемой. Меня не берут на эко и инсеминацию. Мне 35 лет, амг 0.86. На 2 день
ЛГ - 4.78
ФСГ- 6.44
17OH 1,19
ДГЭА- 412 ( повышен)
Пролактин -267
Тестостерон 0.999
Эстрадиол - 29.4
ТТ-г -2. 58
Трубы проходимы, овуляция есть
Жёлтое тело
По УЗи
Интрамуральный -субсерозный узел 61*65*58 на одном заключении по передней стенки, на другом этот же узел по задней стенке.
Мне очень обидно то, что при операции я потеряю часть фолликулярного запаса, он у меня не большой ( по 2 фолликула с каждой стороны)
При замораживание эмбрионов не факт, что после операции, а будет полостная я вообще смогу забеременеть.
Получается , что надежды нет стать мамой?? Была у двоих репродуктологов. Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Миома

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вас могут взять на ЭКО с донорской яйцеклеткой. При Вашем количестве фолликулов, к сожалению, вероятность беременности у Вас с Вашей яцеклеткой очень сомнительна
Клиент
Илона, спасибо.
Зачем мне тогда вообще куда то ходить.. с донорскими яйцеклетками .

Акушер, Гинеколог
Елена, такого размера миоматозные узлы необходимо удалить лапароскопически. После их удаления - еще год не возьмут в протокол ЭКО, т.к. рубцы должны зажить на матке. Если лапаротомно будут оперировать , то надо будет ждать 1-1,5 для хорошего рубцевания. При лапароскопии или лапаротомии овуляторный запас не теряется. А вот при ожидании - овариальный резерв уменьшается из-за старения организма.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Почему при удалении узла на ма ке вы потеряе е фолликулярный запас? Яичники же при этом не трогают.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при лапароскопическом удалении миомы, ваш овариальный резерв никак не пострадает, поэтому бегите на операцию не теряя время, затем в протокол, при беременности миома может вырасти до гигантских размеров, поэтому с ней не возьмут на эко.
Клиент
Екатерина, мне сказали будет полостная операция. При любом вмешательстве я потеряю часть фолликулов.
Клиент
Екатерина, других вариантов вообще нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть медикаментозное лечение миомы, но на ваш овариальный резерв это плохо может отразится, у вас вариант поговорить с репродуктологами и идти в протокол с миомой или идти на операцию( любую операцию можно сделать лапароскопически в умелых руках).
Клиент
Екатерина, в протокол с миомой меня не берут. Если только взять яйцеклетки.
Не факт , что они в будущем приживуться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда сначала замораживайте яйцеклетки, затем операция миомэктомия, миома у вас далеко от полости матки, поэтому это в дальнейшем не будет ухудшать прогнозов эко.
Клиент
Екатерина, медикаментозное лечение не поможет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может не помочь и навредить(
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, не отчаивайтесь ,надежда стать мамой у вас есть .
при операции на матке ваш фолликулярный запас не пострадает ,если вы только имеете ввиду время .
Есть вариант с криоконсервацией яйцеклеток,проведите стимуляцию сейчас . эмбриончики ,после восстановления ,вам подсадят после крио .
Вариант с инсеменацией тогда отпадает
Но яйцеклетки заморозить не помешает , про суррогатное материнство тоже не стоит забывать
Клиент
Анна Михайловна, полтора года ещё нужно ждать при моем случае.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В настоящий момент вас не могут взять в протокол эко из-за миомы большого размера. ФСГ у вас нормальный, амг не критичный совсем. Да, немного снижения амг есть. Но при данных значениях делают эко со своими яйцеклетками. При любом раскладе вам надо удалять узел и замараживать яйцеклетки. Далее через год подходить к данному вопросу и пока искать врача. Все реально. То, что овуляция есть и трубы проходимы тому подтверждение.

Да, на операциях на матки снижается несколько резерв яичников из-за влияния на маточные артерии, ветви которых кровоснабжают яичники. Но их влияние не настолько сильное, как операции на яичниках. У вас есть шанс. Но год надо потратить на обследование и исключение других причин бесплодия.
Клиент
Вера, здравствуйте. Скажите какими документами регламентировано и прописано с какими миомами берут на протокол эко. Она интрамуральная субсерозная в толще матки.
Если берут с 4 см по протоколу почему не назначили гормоны ? не совсем, но может уменьшаться.
Почему у репродуктологов один ответ по замораживанию яйцеклеток. Вероятность 50 на 50, что приживуться в будущем после операции.
Клиент
Вера, я извиняюсь я матку написала размер 60*65.*56 Узел мой 46*40.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Клинические рекомендации женское бесплодие от 2021г.
"Пациентке с интрамуральной миомой матки >4 см рекомендовано хирургическое лечение (миомэктомия) перед программой ВРТ с целью повышения вероятности наступления беременности ".
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо вам огромное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо удалить узел и вступать в протокол. Чем быстрее, тем лучше. После лапаротомии рубец заживает быстрее. Яичники в этой операции не трогают