Мигрень при приеме КОК

Добрый день. Маме 53 года, долгое время принимает медиану. Анализы хорошие, но в последнее время чаще стала беспокоить мигрень, особенно в 7-дневный перерыв между таблетками. Есть небольшая миома, прилагаем результаты узи. По Холтеру аритмия 2 градации, экстрасистолия. Давление в норме. Есть желание отменить медиану, так как невролог считает, что есть риск инсульта (из-за мигрени) при приеме кок. И что можете сказать относительно фемостона? Можно ли переходить на него в этом возрасте? Не будет ли расти от этого миома?

Нет
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препарат нужно отменять.
На сегодня он уже не несёт никакого смысла.
Симптомы климакса кок не Купируют.
Если есть приливы, скачки АД, потливость, можно рассмотреть вариант приёма Фемостон 1 или Анжелик.
Перед приёмом узи матки и придатков, мазок на онкоцитологию из шейки матки, маммография.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ) Скажите пожалуйста есть ли необходимость пить фемостон, если пока нет симптомов климакса? Что может произойти с миомой после отмены кок?

С миомой уже ничего не произойдёт.
По УЗИ мама практически в менопаузе.. Единичные Фолликулы.
Миома расти уже не будет.
Миома это абсолютно доброкачественное образование, она никогда не озлакачествляется

Фемостон при отсутствии жалоб не нужен.
На сегодня можно ничего не принимать

Кальций 1000мг в сутки для профилактики остеопороза, вит Д 2000ед в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, хорошо. Все понятно, значит сейчас мама просто заканчивает принимать пачку и фемостон не начинает пить, пока не начнутся признаки климакса ?

Да, все верно.
Они могут и не начаться либо быть в лёгкой форме.
Это не требует коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо. Через какое время повторить узи и анализы (какие?) после отмены медианы?

Анализы крови не нужно.
Узи 1 раз в год
Мазок на онкоцитологию из шейки матки 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте
Препарат нужно отменить
Взвесить все за и против
Пройти смад
На хорошую терапию гипертонии
Сдать анализ на Наследственные тромбофилии
Биохимический анализ крови
Гемостазиограмма

И решить с врачом о назначении другого препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина Викторовна, здравствуйте, благодарю за ответ) а для чего сдавать на наследственные тромбофилии? Фемостон можно начать принимать, если нет симптомов климакса? И как поведет себя миома при отмене кок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина Викторовна, еще тромбоциты на верхней границы нормы, 305. На это стоит обратить внимание?

Миома уже не вырастет
Этот анализ на тромбофилии покажет есть ли риски инсультов/инфарктов на больших дозах гормонов

Тромбоциты не большие
Нужно пить достаточно воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо. Через какое время после отмены медианы нужно повторить узи и анализы?

Через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.учитывая ваш анамнез и жалобы вам отменить препарат.маммография,онкоцитология это надо пройти.и начать препарат фемостон,под контролем узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жала, благодарю) эти обследования пройдены, по результатам все хорошо. Стоит ли начинать прием фемостона? Или дождаться первых проявлений климакса и после этого уже начать прием фемостона?

Можно начать прием фемостона

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жала, через какое время после отмены медианы, нужно повторить узи и анализы(какие?) ?

Через месяц.узи малого таза,гормоны лг фсг эстрадиол.и хорошо бы гемостаз посмотреть.маммография

Принятый ответ

Добрый день . КОК отменяйте .
Проходите дообследование и переходите на ЗГТ. ( фемостон 1/10 ) , если маму беспокоят приливы , если не беспокоят , то можно ничего не принимать после отмены ОК .
Из необходимого до обследования для перехода на ЗГТ : маммография , УЗИ ОМТ , онкоцитология , б/х крови , коагулограмма .
По УЗИ ОМТ несколько миом , они небольших размеров , в менопаузе , как правило , происходит регресс узлов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Александровна, эти обследования проведены, по результатам все хорошо. Только вот тромбоциты на верхней границе, 305. На это стоит обратить внимание? И стоит ли сейчас принимать фемостон, если нет признаков климакса?

Принимать Фемостон не нужно, учитывая ,что нет симптомов климакса .Если появятся, то начнете принимать , предварительно пересдав тогда ОАК ( контроль тромбоцитов )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Александровна, благодарю) а через какое время повторить узи и какие анализы, после отмены медианы?

Учитывая , что сейчас не требуется принимать ЗГТ , так как нет явных признаков приливов , потливости , то пока что проходить дообследование никакое не нужно , ну только если проверить гормоны ( не ранее чем через 4-6 недель после отмены КОК ) , такие как ФСГ , эстрадиол , УЗИ ОМТ через месяц сделайте
Вообще каждая женщина раз в год должна делать скрининг своего организма - УЗИ ОМТ , маммография старше 35 , онкоцитология
Перед приемом ЗГТ : маммография , УЗИ ОМТ , онкоцитология , б/х крови , коагулограмма ., в вашем случае еще ОАК ( контроль тромбоцитов )

Принятый ответ

Здравствуйте. Кок нужно отменять, допив упаковку. Далее наблюдение терапевта ,кардиолог, дообследование и коррекция лечения. Препараты мгт принимают по показаниям. На фоне отмены кок после длительного приёма, мама понаблюдает за состоянием.