Консультация детского дерматолога /

Сыпь по телу — вопрос №1295333

7 месяцев ребёнку на ИС, смесь нутрилон пепти гастро.
Изначально по телу пошли высыпания, врач сказала сдать анализ на коровий белок. Сдали, не подтвердилось.. но и смесь сказала не менять, т.к ребёнок аллергенный..
Сейчас ужас что творится, периодами так сильно высыпает что жуть.
Прикорм только пюре из брокколи, кабачка и цветной капусты. Аппетит и пищевой интерес у ребёнка отменный.. так жалко его, что делать педиатр не говорит. Идти к дерматологу, пока нет возможности..
Посоветуйте как нам быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Приложите фотографию
Как давно едите данную смесь?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, фото прикрепила .. смесь кушаем с 3 месяцев
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это атопический дерматит
Он связан с питанием всего на 30%, как правило больше имеет наследственный характер, часто обостряется в отопительный период из-за сухости воздуха
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи (липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Если имеется зуд можно дать антигистаминные(зодак, зиртек по 5 кап 1р в сутки), если зуда нет, тогда можете не давать, рекомендации выше
Клиент
Дарья Николаевна, как подробно все описали?
Все стараюсь делать как Вы написали..
влажность воздуха конечно не такая как вы сказали, но все поправимо
Крем И масло для купания Биодерма Атодерм используем
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Николаевна, а может быть нужно как кто анализы сдать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте !
На фото проявление атопического дерматита ,рекомендую :
-зиртек 5 кап 1р в день 10 дней
-крем адвантан 2 р в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодедерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик)
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-ведение пищевого дневника
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
У ребенка проявления атопического дерматита, рекомендации:
- Зиртек по 5 кап 2 р в День в день 10 дней
-крем Неотанин 2 р в день 10дней
-мазь Адвантан 1 р/сут тонким слоем на очаги 10 дней;
-увлажнение кожи кремами с эмолентами (липобейз, Topicrem ad, cerave, атодерм ) 2-3 р в день на постоянной основе
-купание средствами для атопиков (Topicrem ad, эмолиум,атопик) раз в неделю, ежедневно подмывать обычной водой;
-ношение х/б одежды
-кожу полотенцем сушить промокательными движениями;
-общий анализ крови (обращаем внимание на эозинофилы), общий Ig e, эозинофильный катионный белок
-гипоаллергенная диета (ведение пищевого дневника).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья!
На фото атопический дерматит.
Атопический дерматит-это хроническое заболевание, обострение обычно осенью и зимой, когда усилена сухость кожного покрова.
Рекомендации: вести пищевой дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенным продуктом, если связь есть.
Полная диета не нужна ребенку.
Ограничить контакт с водой во время обострения.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
Сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
При обострении крем Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Внутрь: капли Зодак 5 кап*1 раз в день 7 дней.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-мазь Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, бальзам Липобейз, Топикрем бальзам АД липодовосстанавливающий.4-5 раз в день длительно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте, смесь получается не менять? И как быть с анализами, может что-то нужно сдать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, смесь пока оставляйте свою, начитайте выполнять рекомендации и смотрите за состоянием кожи-должно быть улучшение в течение 7-10 дней.
Если есть положительный эффект, значит провоцирует не смесь.
В таком возрасте аллергопробы неинформативны, сдавать не нужно.
В других анализах тоже отклонений не будет-это кожное заболевание, наружное и диагноз ставится клинически.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это действительно- атопический дерматит
Дома увлажняйте воздух и поддерживайте температуру, чтобы не перегреваться 23-24 гр
Заболевание наследственное
С периодами обострения и ремиссии
С ростом ребёнка пройдёт
Ваша задача выявлять все провоцирующие факторы
Ведите дневник и фиксируйте в нем все изменения
Что выявили - исключайте
Купать с маслом Атодерм
Увлажняйте: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
- зиртек по 5 кап в день 10 дней
- неотанин крем утром
Комфодерм К вечером
- х/б одежда
Вводите новые продукты по капле, увеличивая каждый день
Что попало под подозрение - убрать на 2 недели
Затем ввести снова и, если новая реакция - попадает в черный список

Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, да уж не знала что так будет ? получается, я что-то новое ввожу по пол чайной ложки, к вечеру щеки и краснота
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не переживайте
Теперь будете знать
Главное не ленитесь, ведите дневник
За определённые промежуток времени вы будете знать обо всем, что ребёнок переносит, а что совсем нельзя
Это великого стоит
И так с наружными средствами тоже
Клиент
Виктория, а что насчёт смеси и анализов?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Насчет смеси это к педиатру
Вам необходимо будет показаться
- аллергологу
- гастроэнтерологу
- у педиатра наблюдаетесь
После осмотра каждый скажет, что надо сдать, чтобы не сдавать лишнее
По моей части анализы не нужны
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Это проявление атопического дерматита.
Рекомендую заменить смесь высокого гидролиза с педиатром.
Обязательно при АД является увлажнение кожи базовыми препаратами, хорошие линейки,
Eucerin atopi control, Биодерма атодерм интенсив, эмолиум, липобейз, липикар и из этих линеек для купания. Необходимо выбрать одну из линейки, все они очень помогают при АД.
Наносить средства после купания сразу на влажную кожу.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 10дней.
Наружно на очаги эмульсия Адвантан 1 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Мочалкой не растирать.
В квартире Поддерживать влажный воздух.
Днем и далее использовать эмолиенты, можно начать использовать Биодерма Атодерм интенсив.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления атопического дерматита . Это генетически обусловленое заболевание, при котором кожа сухая и нужно ее постоянно увлажнять . За счет питания , аллергенов появляются воспаления . Наружно крем адвантан или комфодерм 5-7 дней , далее постоянное увлажнение кожи