Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз перешел в гипертиреоз — вопрос №1295424

Здравствуйте. У меня аутоимунный тиреодит много лет. Принимала Эутирокс 25 мкг, затем с 2015 года 50 мкг.
В конце 2019 года анализы показали следующее: ТТГ 6,682; Т4 1,02; Т3 2,81 Мой эндокринолог назначила мне Эутирокс 75 мкг с последующим контролем через 2 месяца.
К сожалению, через 2 месяца началась пандемия, нас закрыли на карантин и сдать анализы было нереально. Анализы сдала только в августе 2020 - ТТГ 3,3378; Т4 1,27; Т3 2,30. К врачу по-прежнему было не попасть, и я решила продолжать принимать Эутирокс 75 мкг, так как анализы вроде бы норма.
В следующий раз анализы удалось сдать лишь в апреле 2021 года. ТТГ 5,0090; Т4 1,16; Т3 3,06.
Как видно, ТТГ опять повысился, а к эндокринологу было не попасть ( тех, кто не вакцинировался от Ковид не пускали к специалистам), я обратилась к семейному терапевту. Он порекомендовал принимать Эутирокс 75 мкг – пять дней в неделю, а два дня в неделю Эутирокс 100 мкг.
В ноябре 2021 года я поняла, что начала худеть. Самочувствие при этом было отличное. К весне 2022 года я похудела на 10кг и на этом вес остановился. В мае у меня стали болеть ноги, в июле я подхватила Ковид, и после того, как выздоровела, начали происходить странные вещи – меня постоянно бросало в жар, появилась ужасная потливость. А в августе у меня стало плохо с сердцем, стала кружится голова, пульс возрос до 100.
Наверное, надо было сделать анализы раньше, но у меня получилось только в начале сентября 2022. Результат меня неприятно удивил ТТГ 0.0004; Т4 2,21; Т3 7,78. Я попыталась обратиться к моему эндокринологу, но она уже там не работала. Я обратилась к другому, которая мне порекомедовала перейти на Эутирокс 50 мкг и через месяц контроль анализов.
Через месяц анализы особо не улучшились, и меня перевели на Эутирокс 25 мкг. Потом и вообще отменили с декабря.
С феврале 2023 я опять сдала анализы ТТГ 0,0083; Т4 1,79; Т3 7,87. Кроме того врач порекомендовала проверить антитела, результат меня очень опечалил. Повышены антитела к рецепторам ТТГ-26,89, А-ТПО 2000, Анти ТГ 80,8. Врач назначила тиамазол 1/2т .утром после еды и 1/2т. вечером. Сказала, что доза небольшая, так как у меня проблемы с печенью ( АЛТ 76, АСТ 44). И через 7 дней контроль общего анализа крови.
Затем мне порекомендовали другого врача, который решил, что надо увеличить дозу тиамазола – принимать по 1 т. утром и 1 т. вечером. И через 10 дней проконтролировать общий анализ крови и печень (АЛТ. АСТ и билирубин).
Скажите, пожалуста, на ваш взгляд какое лечение лучше в моей ситуации? И вообще, из-за чего аутоимунный тиреодит мог перейти в гипертиреоз? Из-за длительного приема Эутирокс 75 мкг? Или стресса ( был стресс из-за пандемии). И, как я поняла, теперь гипертиреоз навсегда, прежнее состояние гипотиреоза не вернется?

Возраст: 51

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте у Вас развилась болезнь Грейвса, лечение длительное. Причина- выработка антител. Стимулировать мог ковид, прием тироксина не при чем. Нужно принимать вторую схему и обязательно лечить печень- гептрал, урсосан. Контроль гормонов ежемесячно.
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ. Начну лечиться по второй схеме, как вы посоветовали. Хотела бы уточнить - лечение печени начинанать одновременно с основным лечением? Спасибо!

Эндокринолог, Сомнолог
Да, одновременно лечитесь с контролем через месяц.