Консультация невролога /

Описать МРТ — вопрос №1295446

Добрый день

Я сделала мрт
Мне назначил невролог
Вроде все хорошо
Но вот что написали

В области базальных ядер
кистозно расширенные периваскулярные пространства, размерами 0.5х1
Что делать с этим ?

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте. Это может быть врождённое состояние или приобретенное. Делать ничего не нужно, клинической значимости данные изменения не несут.
У вас есть какие либо симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, головная боль

Невролог
Давящая, пульсирующая? Где болит? Как долго длится боль? Когда возникает? Чем то сопровождается?
Клиент
Маргарита, несколько раз в месяц болит точно ,пью экседрин или Пенталгин ,сама голова пульсирует и даже чуть подташнивать может
Невролог
Звукобоязнью и светобоязнью сопровождается? Физические нагрузки провоцируют боль?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это врождённая особенность строения. Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Все хорошо, это случайная находка, она ни на что не влияет и не дает никакой симптоматики.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день врождённые переваскулярные пространства являются ничем иным как случайно находкой на МРТ никакой клинической значимости не несут и лечение не требуют основное в заключении у вас написано что очаговых изменений не выявлено, не переживайте
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Скорее всего это врождённая особенность строения ткани мозга, такие кисты часто возникают в родах или в момент внутриутробного развития и не опасны)
Принятый ответ
Клиент
Валерия, они с возрастом никак не проявляются ??головная боль часто
Невролог
Нет, это доброкачественные случайные находки.
Опишите, пожалуйста, вашу боль поподробнее.
Она давящая или пульсирующая? Одно- или двусторонняя? Присутствуют ли какие-то ещё волнующие вас симптомы, которые предшествуют головной боли? (Например, мерцание в глазах, головокружение, мурашки по телу, онемение?) есть ли что-то, после чего появляется болевой синдром? Есть ли во время приступа тошнота или рвота? Есть ли такое, что во время головной боли вам неприятно смотреть на свет или слышать громкие звуки? Как часто болит голова?
Клиент
Валерия, тошнота может быть ,головокружение ,слабость ,бывает с одной стороны ,бывает с двух сторон
Невролог
Поняла вас! Она пульсирующая или давящая? Больно ли смотреть на свет, когда голова болит? Боль бывает чаще или реже 15 дней в месяц?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,описаны анатомические особенности строения головного мозга .
С какой целью делали МРТ, что беспокоит?.
Принятый ответ
Клиент
Алана, были хронические боли в тазу ,так как долго не могли найти причину по женски ,2.5 года жила с болями ,после операции полегче
Невролог
Здравствуйте Яна ?? В области базальных ядер
Что делать с этим ?ничего с этим ни делать это врождённая особенность строения что вас беспокоит на данный момент?