Выскочила припухлость около анального отверстия

Здравствуйте. Дочке 5 лет. Утром пожаловалась, что чешется попа, потом успокоилась, вечером снова пожаловалась и сказала что болит. Я посмотрела, а там припухлость какая-то. Что это может быть и к кому обращаться?

Нет
5 лет

Здравствуйте, фотографии малоинформативные. Пусть ребенок ляжет на спину, а ножки как можно ближе к животу и повторите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артур, здравствуйте. Выложила ещё 2 фото. Лучше не получается, такая камера и ребенок спит уже. На что похоже?

Бывают ли запоры? Сегодня жаловалась, что больно какать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артур, вчера круто сходила, сегодня сказала, что не какала.

Возможно жёсткий стул спровоцировал отёчность анальной бахромки. Если раньше вы такого не видели, то я только этим могу это объяснить. Если так это вовсе не страшно.

По честному фотографии не чёткие, без хорошего осмотра сложно сказать, что это. Но если мыслить логически, то это не острый процесс - боли нет (дети терпеть боль не могут, попа очень болезненное место), крови нет и покраснения нет.
По этому лечения сейчас, кроме лечения запоров, никакого не нужно.

Что бы ей завтра легко было покакать можно использовать глицериновую свечку для детей.

И завтра же покажитесь детскому хирургу, желательно с опытом проктологии. Или детскому проктологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артур, спасибо большое! С детским проктологом очень сложно. Хирурга-то опытного нет завтра точно, у нас одна на город, пойду к тому, кто есть.. (

Принятый ответ

Если у вас будет возможность завтра сделать фото получше - присылайте, посмотрим, постараемся подсказать. Желательно в таком же положении фото и что бы кто то помог ягодички чуть раздвинуть.

Вы так же можете обратиться ко взрослому проктологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артур, спасибо большое ещё раз. Вы немного успокоили.

Здравствуйте! А как со стулом у ребенка сегодня и накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, здравствуйте. Сегодня я поздно пришла, но говорит, что не какала. Вчера круто сходила, кажется. До этого нормально было.

Скорее всего произошла травматизация анального сосочка/кожной складки, присоединился отек.
Можно обрабатывать растворами хлоргексидина/мирамистина, смазывать мазью Метилурацил.
Как уже написали коллеги, обратиться очно к детскому хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо огромное! Я тоже предположила, что она потужилась сильно. Я помазала бепантеном пока. Боюсь, что врач не примет без записи завтра. (

Должен принять по острой боли.

Обязательно следите за стулом ребенка и не используйте туалетную бумагу ближайшее время, чтобы дополнительно не травмировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, я влажными детскими салфетками вытираю обычно, а в саду она не какает, правда, позавчера как раз, кажется, сказала что в саду показала и сама вытирала попу, может, натëрла как-то не аккуратно? Просто совпадение случайное.

Принятый ответ

Может совпадение, а может и совокупность факторов.
Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо огромное!

Это гипертрофированный анальный сосочек или ещё называют анальный бугорок, иногда они могут воспаляться и тогда увеличиваются как у вас и становятся заметны. Необходимо делать ванночки с раствором ромашки, затем наносить мазь бепантен, а также конечно обратится к детскому хирургу или проктологу, для очного осмотра, потому что я вижу только фото, а нужно смотреть конечно очно, чтоб точно поставить диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, спасибо огромное, бепантеном я сразу намазала, а к хирургу запись только на 7 число. Я могу с такой проблемой прийти как с острой болью?

Принятый ответ

Да, конечно можете, скажите что у ребёнка болит и беспокоит и обязаны принять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, огромное спасибо!

Мария, здравствуйте.
Эта "припухлость" называется сторожевым бугорком и характерна для запоров.
Но может быть и при инфекции, при раздражении, дерматите.
Ваша задача делать ванночки с ромашкой или марганцем в теплой воде по 2 раза в день, после чего прикладывать мазь Левомеколь тоже 2 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Керим, спасибо большое! А бепантен не пойдет от опрелостей?

Принятый ответ

Нет, лучше Левомеколь, так как он обладает хорошим противовоспалительным эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Керим, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте) это отечность анальной бахромки, провоцируют её запоры. Основное что нужно делать это профилактировать запоры. Обеспечьте достаточный питьевой режим 40мл на кг в сутки. Ежедневное употребление клетчатки в достаточном количестве.
Покажите ребёнка очно детскому хирургу либо проктологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, спасибо огромное!!