Пролактин при планировании

Добрый день! Бесплодие. Цикл регулярный, овуляции есть.Постоянно повышен пролактин (чуть выше верхней границы референсных значений лаборатории). Врачи назначали достинекс- понижался, при отмене снова возвращался. Недавние анализы- макропролактин 585,5 (102-496), пролакт. мономерный 62,48%(>60%), пролакт. мономерный 365,80. ТТГ 2,5( принимаю тироксин 50 мкг), Т4св 15,33(10,8-22), АТ ТПО 8,79 (0-34). Подскажите, нужно понижать пролактин достинексом?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .

Нет, не нужно понижать, т к увеличена фракция Макропролактина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, спасибо! Подскажите, а пролактин мономерный 365,8 не влияет на "качество "овуляции.Читала в разных источниках. что его нужно понижать.

Это нормальные значения, нет, не нужно понижать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Валерьевна, прикрепила

Ферритин низкий, норма не ниже 45

Пролактин капризный показатель, он повышается на фоне лишнего веса и на фоне стресса
Повышение незначительное
Но так как повышен за счёт мономерного, то нужно сделать мрт гипофиза с прицельным контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо! Подскажите. пожалуйста, такой показатель пролактина нужно снижать достинексом? Это может влиять на отсутствие беременности?МРТ сделаю.

Принимайте ферретаб, по 1 кап в течении мес и далее пересдать ферритин

Если овуляция есть , то пролактин здесь не при чем . Но если по мрт что будет, тогда нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо!

Пожалуйста! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Валерьевна, подскажите, пожалуйста.1 ситуация: если овуляция есть и пролактин повышен не из-за аденомы гипофиза- это является первопричиной бесплодия? из-за чего он тогда может повышаться? 2 ситуация: если пролактин повышен из-за аденомы гипофиза (но овуляции есть) снижать таблетками?. Извините за сумбурность написанного) Спасибо за ответ!

1. Если овуляция есть , но пролактин повышен, то это физиологическое повышение
Не является причиной бесплодия
2. Если овуляция есть и есть аденома, то снижаем достинексом

У гинеколога обследовались? Почему бесплодие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Валерьевна, обследовалась. 1 труба непроходима, эндометрит. Но меня очень беспокоит постоянное повышение пролактина. Неужели постоянно придется принимать достинекс?( если вопрос будет связан с гипофизом?)

Обычно если пролактинома , то пролактин выше 2000 бывает
Поэтому вряд ли что в Вас что то там обнаружат, но дообследоваться нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Валерьевна, еще вопрос- если ничего не обнаружат. тогда не нужно будет снижать медикаментозно пролактин?

Тогда нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!Так как пролактин у Вас повышен незначительно и у Вас есть овуляции, принимать Достинекс Вам не нужно.