Пролактин при планировании

Добрый день! Бесплодие. Цикл регулярный, овуляции есть.Постоянно повышен пролактин (чуть выше верхней границы референсных значений лаборатории). Врачи назначали достинекс- понижался, при отмене снова возвращался. Недавние анализы- макропролактин 585,5 (102-496), пролакт. мономерный 62,48%(>60%), пролакт. мономерный 365,80. ТТГ 2,5( принимаю тироксин 50 мкг), Т4св 15,33(10,8-22), АТ ТПО 8,79 (0-34). Подскажите, нужно понижать пролактин достинексом?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .

Нет, не нужно понижать, т к увеличена фракция Макропролактина.

Араксия, спасибо! Подскажите, а пролактин мономерный 365,8 не влияет на "качество "овуляции.Читала в разных источниках. что его нужно понижать.

Это нормальные значения, нет, не нужно понижать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов

Дарья Валерьевна, прикрепила

Ферритин низкий, норма не ниже 45

Пролактин капризный показатель, он повышается на фоне лишнего веса и на фоне стресса
Повышение незначительное
Но так как повышен за счёт мономерного, то нужно сделать мрт гипофиза с прицельным контрастом

Дарья Валерьевна, спасибо! Подскажите. пожалуйста, такой показатель пролактина нужно снижать достинексом? Это может влиять на отсутствие беременности?МРТ сделаю.

Принимайте ферретаб, по 1 кап в течении мес и далее пересдать ферритин

Если овуляция есть , то пролактин здесь не при чем . Но если по мрт что будет, тогда нужно

Дарья Валерьевна, спасибо!

Пожалуйста! ?

Дарья Валерьевна, подскажите, пожалуйста.1 ситуация: если овуляция есть и пролактин повышен не из-за аденомы гипофиза- это является первопричиной бесплодия? из-за чего он тогда может повышаться? 2 ситуация: если пролактин повышен из-за аденомы гипофиза (но овуляции есть) снижать таблетками?. Извините за сумбурность написанного) Спасибо за ответ!

1. Если овуляция есть , но пролактин повышен, то это физиологическое повышение
Не является причиной бесплодия
2. Если овуляция есть и есть аденома, то снижаем достинексом

У гинеколога обследовались? Почему бесплодие ?

Дарья Валерьевна, обследовалась. 1 труба непроходима, эндометрит. Но меня очень беспокоит постоянное повышение пролактина. Неужели постоянно придется принимать достинекс?( если вопрос будет связан с гипофизом?)

Обычно если пролактинома , то пролактин выше 2000 бывает
Поэтому вряд ли что в Вас что то там обнаружат, но дообследоваться нужно

Дарья Валерьевна, еще вопрос- если ничего не обнаружат. тогда не нужно будет снижать медикаментозно пролактин?

Тогда нет

Дарья Валерьевна, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!Так как пролактин у Вас повышен незначительно и у Вас есть овуляции, принимать Достинекс Вам не нужно.