Образование на ягодице
Месяц назад появилось мягкое уплотнение на ягодице, ближе к промежности, уплотнение не болит при надавливании, и вообще ощущений никаких не вызывает, мягкое на ощупь с розовой головкой, размер не меняется на протяжении всего месяца, что это такое? Фурункул или вросший волос? Как лечить?
Здравствуйте.
Не похоже на вросший волос и фурункул в течении месяца очень сомнительно.
Скорее это атерома, киста сальной железы.
Признаков воспаления нет.
Необходимо обратиться к хирургу амбулаторно, так как лечение атеромы хирургическое иссечение кисты. Атерома часто воспаляется с нагноением, в таком случае производится вскрытие гнойника.
На данном этапе , обратитесь к хирургу, если атерома подтверждается, хирург предложить удаление. Все делается под местное анестезией в поликлинике.
Будьте здоровы.
Шахин Гаджиевич, здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите, а это обязательно удалять? Сама рассосаться не сможет?
Принятый ответ
Если атерома, вероятность что рассосётся практически нет.
Здравствуйте, скорее всего это атерома киста сальной железы, доброкачественное образование.
Для уточния диагноза сделать УЗИ мягких тканей данной, если диагноз атеромы подтвердится лучше её удалить, так как она может воспалиться и нагноиться. Делается это у хирурга.
Сейчас можно наносить мазь фуцидин 2 раза, учитывая небольшую красноту по фото, образование не греть и не тереть.
Здоровья
Добрый день. По фото больше признаков за атерому. Её надо удалять в холодном периоде, пока не нагноилась. Если нагноится тогда надо вскрывать и лечить как гнойную рану. Можно и не удалять, если не беспокоит, но надо знать, что она может нагноится или со временем расти в размерах.