Консультация ветеринара /

Лечение кота — вопрос №1296144

Котику 11 лет. Дворовый ,раньше проблем не возникало. Где-то месяц случайно лёг на него во сне, он вскрикнул - я встал ,и вроде он успокоился .В течение месяца после этого он немного пртхрамывал ( это было практически незаметно ) ,кот был активный- ел ,пил ,все было хорошо. Где-то дней 10 назад начались проблемы- у кота перестала работать левая лапа ( он её просто волочит за собой), и хвост ( просто висит ) .Он передвигается, но задняя лапа тащится за собой просто .,его заносит
Появился дополнительный симптом стал сильно мяукать и кричать когда ходит в туалет по маленькому.Делали ему рентген ( там ничего не нашли,снимки прикладываю) .Вчера были на обследовании у ветеринара при пальпации сказал что увеличена правая почка в несколько раз ! Взял кровь на анализ общий и биохимию .Пока готовятся результаты не могу найти себе места - подскажите пожалуйста, что это может быть и какой прогноз ( в клинике умолчали, сказали ждать результатов анализов)? Почему отнялась задняя лапа и хвост ? Кот был абсолютно здоровый. Есть стал ,меньше ,в основном кормим с рук ,не сказать что он совсем вялый ,но состояние его настораживает

Пришли анализы из вет лечебницы , у кота кретинин 251 ,и повышена Амила́за в два раза, что делать ?

Возраст: 25

Ветеринар
Здравствуйте. У вашего питомца хроническая болезнь почек, увеличение почки, может быть на фоне кист/опухоли/камней.
Скорее всего ХБП 2-3 стадии с повышенным артериальным давлением, или тромбоэмболией. Где при повышении давления лопнул сосудик и пропала иннервация. Можно и нужно померить на разных лапах уровень глюкозы - глюкометром. Обычно разница есть.
Значит тромбоэмболия.
Сейчас УЗИ почки
Моча соотношение белок креатинин чтобы говорить о стадии/померить давление выше 160 начать контролировать препаратами

Принятый ответ
Клиент
Игорь, прикрепил анализ к вопросу ,посмотрите пожалуйста, раньше жалоб не было, до того момента пока на него случайно не лёг ( отказала лапа задняя и стал ходить по маленькому с болью)

Клиент
Игорь, и насколько это опасно ? В вет клинике сделали амоксоил по 0.5,сказали через 2 дня повторить
Ветеринар
С анализами ознакомился. Повышение белка/мочевины и креатинина. Как при почечной недостаточности.
Клиент
Игорь, опасность есть для жизни ? Сможем попасть на повторный приём через 3 дня
В целом кот выглядит нормально, за исключением того что ходит на 3 лапах и с болью ходит в туалет
Ветеринар
По назначению продолжать антибиотик. И начать обезболивающие препараты: трамвет (был бы лучший выбор). И на прием через 3 дня. Можно габапентин 10 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 -14 дней(человеческая аптека). Начать прием теразозина 5мг по 1/10 таб 1 раз в день 10 дней
Клиент
Игорь, спасибо. А подскажите пожалуйста последний вопрос, он теперь всегда будет таким ? Лапа уже не восстановится?
Ветеринар
Нужно исключить тромбоэмболию. Меряют глюкозу глюкометром разные конечности. И так же перелом конечности с помощью рентгена (боковой и прямой). С ногой остаётся вопрос открытый. Нужно исключить очевидное.
Ветеринар
Здравствуйте, есть хроническая болезнь почек, нельзя упускать этот момент-необходимо перевести кота на диету ренал, ничего кроме корма не давать
Внутрь квамател 20мг по 1/4таб 2 раза в день (перед едой) 7дней
Антибиотик можете продолжить
Измерение артериального давления, контроль креатинин /мочевина пересдать через 10 дней, обязательно сделать узи брюшной полости, сделать анализ мочи
Исключить перелом/трещину - очный осмотр ортопеда
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ .кормить его жидким и сухим реналом, можно от разных производителей? И в какой дозировках?
Кот худой весит 2,8 кг. Только от питания таким кормом он не будет голодный ?
Ветеринар
Одной марки сухой и влажный корм
Кормить по дозировке указанной на упаковке
На будущее контроль креатинин /мочевина/фосфор
Если фосфор станет повышеным тогда добавить Ипокетине или нефроантитокс