Консультация дерматолога /

Шишка на лице — вопрос №2493929

Добрый вечер. Розация появилась 3г назад после рождения ребенка. В нашем городе, не нашлось специалиста, который бы определил эту болезнь, соответстевенно и лечение не было назначенно. С недавнего времени появились внутренние прыщи и гнойники. Стараюсь не трогать, заживают долго, но проходят. На подбородке появились 2 внутр.пр., были безболезненные, затем слились в один, ощущение мягкого внутри при пальпации и болезненность. Долгое время не проходит, замучилась замазывать. Что это может быть? К какому врачу обратиться, и что делать ?Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю.

Возраст: 40

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- солантра вечером
Курс на 4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Ферритинин 49, вит.Д 16,9, пью Detrimax 4000. Остальные анализы не сдавала. Диагноз тиреоидит 1ст, тиреотоксикоз. От розамета становится хуже.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поработайте розамет в паре с солантрой
И более длительное время
Не делайте выводы
Обострение в начале лечения - норма
Клиент
Виктория Николаевна, хорошо, я поняла. Спасибо Вам!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, посмотрите пожалуйста мое фото, вылажила еще одно. Не нужно ли хирургическое вмешательство (удаление)? И подскажите пожалуйста, можно ли обратиться к косметологу, и помочь себе аппаратным лечением? Заранее благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сделайте узи этой зоны
Будете шесть точно,
Если есть полость, идите к хирургу
Косметолог вам сейчас не нужен
Клиент
Благодарю Вас! Виктория Николаевна, а в дальнейшем, как доп процедуры, для лечения розации, можно прибегнуть к косметологическим процедурам(лазер)? Или это может навредить коже и лучше использовать уходовую косметику?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Микротоки
Плазмотерапия
IPL терапия
Вам будут очень хорошо
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо Вам большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ксения!
По фото похоже на проявления Розацеа (стресс, гормональные нарушения, проблемы с ЖКТ)
-Наружно утром крем Розамет -3 месяца
-Наружно вечером крем Солантра наносить по инструкции 3месяца
-Для ухода за лицом гель для умывания Норева Сенсидиан или Сенсибио АР от Биодерма и крем Сенсидиан Ар или Сенсибио АР от Биодерма
-По питанию исключить острое, приправы, сладкое , мучное , горячие напитки , алкоголь
- Бани,сауны исключить
-Скрабы , пилинги исключить
-Избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу лица , носить шляпки, кепки, использовать летом фото защитные крема с спф 50
-Очно можно обратиться к дерматологу
-Если есть проблемы ЖКТ-конмультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ!
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста мое фото, вылажила еще одно. Не нужно ли хирургическое вмешательство (удаление)? И подскажите пожалуйста, можно ли обратиться к косметологу, и помочь себе аппаратным лечением? Заранее благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения, здравствуйте!
-Посмотрела фото -возможно это воспалительный инфильтрат сформировался -желательно очно показаться дерматологу или хирургу , далее решить вопрос об УЗИ мягких тканей
-Косметолог сейчас точно не нужен !
Клиент
Наталья Александровна, а в дальнейшем, как доп процедуры, для лечения розации, можно прибегнуть к косметологическим процедурам(лазер)? Или это может навредить коже и лучше использовать уходовую косметику?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения, в дальнейшем -после снятия обострения - лучше сходить на консультацию к врачу дерматокосметологу для индивидуального подбора процедур - делают и микроток и лазер -надо понять, что конкретно Вам подходит
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Плотный элемент это карбункул или киста(фото очень размазано)
Но лечение не меняется в воспалительный момент
Лечение :
1. Приготовьте сами себе Болтушку: 1% салициловая кислота + 3 таб левомицетина+ 3 таблетки трихопола .Таблетки растолочь в порошок ,добавить в спирт. Взбалтывать каждый раз. Протирать три раза в день 2 недели
2. Через 5 мин наносить один любой крем: бактробан,супироцин,бондерм,фуцидин 4 р в день 14 дней.
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Клиент
Юлия Юрьевна, посмотрите пожалуйста мое фото, вылажила еще одно. Не нужно ли хирургическое вмешательство (удаление)? И подскажите пожалуйста, можно ли обратиться к косметологу, и помочь себе аппаратным лечением? Заранее благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы консультацию можете получить. Но если не нарывает и нет температуры,боли,то экстренно не нужно
Аппараты можно поделать в физиокабинете,не у косметолога. Дарсонвализация,лазер
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо Вам большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото и описанию у вас розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Лечение:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2-3 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо Вам за ответ! Подскажите пожалуйста, тиреоидит тиреотоксикоз, неправильная работа щитовидки, может влиять на проблемы с кожей? Или в большей степени с жкт?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
И то и то являются причинами заболевания
Клиент
Игорь Михайлович, благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте приложите ещё фото
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это похоже на воспалительный инфильтрат . Сделайте узи этой области , покажитесь хирургу