Образование на глазу
Здравствуйте! Ребенок 3 года. Недели 3 назад заметили небольшое образование у ребенка на верхнем веке. При пальпации и вопросе мешает или больно, ребенок говорит что нет. Мы записались к офтальмологу, но он в отпуске и попадём к нему только 07.04. Дней 5 назад заметили рост и покраснение. Боли нет. Капаем Тобрекс, прогреваем солью и мажем гидрокортизон. Подскажите лечение. Фото прикрепляю.
Здравствуйте.По описанию и фото признаки закупорки сальной железы (воспаление). Причина общее переохлаждение, снижение иммунитета, занесение инфекции.
Лечение: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем мазь гидрокортизоновая мазь 1% 3 р в день до 7-10 дней. Капли глазные флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней, сигницеф 1 к 4 р в день. Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко закладывать на ночь 7 -10 дней. Прогревать нельзя! Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
3 За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Образования не рекомендуем прогревать .
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы), формируется халязион.
Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил(либо к Тобрексу, который уже начали применять, отдельно докупить капли Флоас-моно или Дексаметазон и капать друг за другом с интервалом 5-7 мин.) закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10-14 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине есть основания предполагать воспаление сальной железы века (внутренний ячмень или халязион).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом, избытка быстрых углеводов в диете.
Одной из причины халязионов является заболевания пишеварительной системы, при которых идет нарушения липидного обмена. Из этого жировой секрет, который вырабатывают мейбомиевы железы сгущается.
И есть фактор, провоцирующий халязионы - дефицит витаминов группы В.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века + на область покраснения 2 раза в день , Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века + на область покраснения на верхнем веке 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Здравствуйте
у вас по фото развивался воспаления сальной железы века возможно возникает на фоне некоторые некоторые глазные заболевания (халязиона , блефарит, демодекоз и т. д.); снижение иммунитета; дисфункция сальных желёз;
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: типа Цетрин (на ночь, 4-5 дней).
желательно не переохлаждаться, веко не греть, не давить.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаление./
Как правило , это возникает на фоне переохлаждения или снижения иммунитета, так же при Дисфункции Сальных желез.
Учитывая клинические рекомендации , эффективно будет п/ воспалительное и а/ бактериальное лечение
Комбинированные капли
- Тобрадекс или Комбинил. 4. раза в день / 7 дней/ /
- мазь Флоксал за нижнее веко3 раза в день /7 дней
- мазь 1% Гидрокортизоновую наружно на веко 2 р в день, тонким слоем /7 дней / для уменьшения отёка
Не греть , не давить и не делать примочки.
Бассейны, бани не рекомендуется
Не переохлаждаться
На 6-е сутки желательно очный осмотр, для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
здравствуйте обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли тобрадекс, или к вашим каплям добавить ещё дексаметазон 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение