Повышен общ кальций+прием ИА

Здравствуйте! 39 лет, РМЖ 12.2021, прием анастрозола с 12.2022+кальций цитрат +вит Д, яичники удалены 02.2023. С августа стала принимать кальций (цитрат) 500мг/сут (раннее принимала 1000мг/сут), вит Д 5-6капель аквадетрима утром. Золедроновую кислоту вводили в конце июля 2023 (с 12.2022 ввели уже 5 раз - была история с мтс в l1, который оказался гемангиомой), в конце января идти на очередное введение. В сентябре был повышен ионизированный кальций, месяц не пила витамин Д, сдавала паратгормон, В конце декабре сдала общий кальций - повышен. Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке мне принимать кальций? витамин Д? и нужно ли в конце января вводить золедронку?

39 лет

Здравствуйте, ультразвуковая денситометрия не информативна в плане остеопороза. Только рентгеновская. Кальций общий нужно смотреть вместе в альбумином, т.к. часто бывт ложнозавышенный показатель.дибо сдавать ионизированный кальций. Какой у вас витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Вячеславовна, витамин Д - 69,4нг/мл сдавала в сентябре.
В конце декабря сдала кальций общий - 2,56ммоль/л и альбумин - 50,3г/л

2.35 это скорректированный кальций, норма! Переживать не за что. Витамин Д в профилактической дозе 2 тыс МЕ/сут.

На счёт золендроновой кислоты можно решить вопрос после прохождения рентгеновской денситометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо за разъяснения, Дарья Вячеславовна.

Принятый ответ

Всегда пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте. Золедроновая кислота нужна, если есть подтвержденные МТС. Не для лечения остеопороза, а именно для лечения МТС в кости.
Если нет МТС, то не нужна и золедроновая кислота.
кальций у вас в норме,принимать достаточно 500 мг, остальное с питанием.
Витамин Д принимать независимо от уровня кальция - 2000 Ме в день постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое за развернутый ответ.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Важен скорректированный по альбумину общий кальций, он 2.35 в норме
Достаточно принимать кальция 500 мг в сутки, витамин д 2000 ме в день
Золендроновая кислота назначена при выявлении мтс в костях, если сейчас тоже есть то делать нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Будьте здоровы