Повышен общ кальций+прием ИА

Здравствуйте! 39 лет, РМЖ 12.2021, прием анастрозола с 12.2022+кальций цитрат +вит Д, яичники удалены 02.2023. С августа стала принимать кальций (цитрат) 500мг/сут (раннее принимала 1000мг/сут), вит Д 5-6капель аквадетрима утром. Золедроновую кислоту вводили в конце июля 2023 (с 12.2022 ввели уже 5 раз - была история с мтс в l1, который оказался гемангиомой), в конце января идти на очередное введение. В сентябре был повышен ионизированный кальций, месяц не пила витамин Д, сдавала паратгормон, В конце декабре сдала общий кальций - повышен. Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке мне принимать кальций? витамин Д? и нужно ли в конце января вводить золедронку?

39 лет

Здравствуйте, ультразвуковая денситометрия не информативна в плане остеопороза. Только рентгеновская. Кальций общий нужно смотреть вместе в альбумином, т.к. часто бывт ложнозавышенный показатель.дибо сдавать ионизированный кальций. Какой у вас витамин Д?

Дарья Вячеславовна, витамин Д - 69,4нг/мл сдавала в сентябре.
В конце декабря сдала кальций общий - 2,56ммоль/л и альбумин - 50,3г/л

2.35 это скорректированный кальций, норма! Переживать не за что. Витамин Д в профилактической дозе 2 тыс МЕ/сут.

На счёт золендроновой кислоты можно решить вопрос после прохождения рентгеновской денситометрии.

Спасибо за разъяснения, Дарья Вячеславовна.

Принятый ответ

Всегда пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте. Золедроновая кислота нужна, если есть подтвержденные МТС. Не для лечения остеопороза, а именно для лечения МТС в кости.
Если нет МТС, то не нужна и золедроновая кислота.
кальций у вас в норме,принимать достаточно 500 мг, остальное с питанием.
Витамин Д принимать независимо от уровня кальция - 2000 Ме в день постоянно.

Наталия Владимировна, спасибо большое за развернутый ответ.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Важен скорректированный по альбумину общий кальций, он 2.35 в норме
Достаточно принимать кальция 500 мг в сутки, витамин д 2000 ме в день
Золендроновая кислота назначена при выявлении мтс в костях, если сейчас тоже есть то делать нужно

Ленар Равилович, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Будьте здоровы