Здравствуйте помогите пожалуйста я уже не знаю что делать!!!

У меня первичная аменорея, ни разу не было месячных. Пишут что у меня гипоплазия эндометрия и гипофункция яичников по визуальным данным. Ттг4.95, т4св 5,23, антитела к тпо выше 1000, пролактин 209, фсг 111, лг31, эстрадиол менее 37, тестостерон 1,45, сахар в крови 6.0 ммоль/л. У меня есть пищевая аллергия которая себя не особо проявляет, и аллергия на цветение, рост 167, вес 55. Диагноз ставят гипергонадотропный гипогонадизм, первичная аменорея, субклинический гипотереоз на фоне АИТ. Делала мрт в заключении гипоплазия матки и аплазия яичников. Врач эндокринолог назначила тероксин 0,25 я пью его все хорошо. Но по гармонам мне очень плохо я пила 5 лет ярину плюс у меня была очень сильная аллергия на лице я не знала сначала из-за чего эта аллергия когда отменила препарат аллергия прошла я мучилась с ней года 3, и не понимала почему так... далее я отменила и начала принимать другие гармоны мне выписали медиану и прогинову мне было очень плохо я бросила их пить пошла к другому врачу, мне назначили фемостон 2/10 очень было плохо я бросила также их пить, потом в итоге я нашла свое спасение пластырь климара который разъедал кожу в месте наклеивания я им пользовалась где то год и было очень хорошо, эстрожелем я пользовалась не раз в месяц а где то раз в 2 месяца, было все хорошо пока климару не сняли с продажи, после как сняли с продажи я перестала принимать гормоны у меня стало лучше пещиварение и ушла сыпь на ЛИЦЕ, и глазах, и губах также, и на руках, стала намного лучше себя чувствовать ушла тошнота и плохие мысли, и пришел в норму сон, но не давно я начала проверять свое здоровье и мне опять выписали фемостон 2/10 я думала я умру, у меня тошнота, слабость, аллергия началась у меня жутко слезятся глаза кожа на лице вся сохнет все чешится, таблетки не помогают постоянно тридермом мазать сказали тоже нельзя, поесть толком не могла только с фесталом. И сейчас купила крем эстрожель я не знаю я молюсь что бы он мне подошел, но если я пила ярину плюс могу ли я попробовать принимать джесс плюс? Там меньше дозировка я хотела попробовать потому что я не знаю как дальше жить, мне говорят что у меня будет остеопороз! Я боюсь! Помогите пожалуйста последняя надежда на это форум! На счет аллергии диагноз аддергический дерматит.

Первичная аменорея, отсутствие фолликулярного аппарата. Аллергический дерматит. Была у врача эндокринолога, аллерголога, дерматолога, генеколога могу сфотографировать все заключения.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Достаточно сложный случай с подбором гормональной терапии, раз идёт такая аллергическая реакция организма на препараты
Если вам подходил пластырь, возможно вам хорошо подойдёт схема Эстрожель+Утрожестан, чтобы избежать перорального приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подскажите пожалуйста утрожестан можно заменить чем то другим мне выписывали тоже мазать прожестожель вроде в розовой упаковке мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Я загрузила фото как проявляется аллергия

Да, можно и прожестожель использовать
Эстрожель 2 нажатия на область живота с 5 по 25 день цикла, а прожестожель с 16 по 25 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подскажите пожалуйста, если все же аллергия пойдет на лекарство то как быть? Не принимать гормоны? Можно ли их не пить вообще я себе без них хорошо чувствую

Да, можно, но учитывая повышение ФСГ у вас могут быть проблемы с другими органами - это и проблемы с опорно-двигательным аппаратом, это и сердечно-сосудистой системы
Но если совсем будет плохо, тогда отменяйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хорошо спасибо огромное вам

Рада была помочь🙏 пусть вам поможет данная схема лечения🙏🙏🙏 крепкого здоровья 💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо огромное❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень интересный и непростой случай. Раз такая особенная реакция на гормоны, пробуйте трансверсальные формы и/или свечи. Эстрожель/утрожестан; эстрожель/миражель; эстрожель/прожестожель.
Пластырь на сегодняшний день только ЕВРА есть , может быть он подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте спасибо огромное пластырь попробую)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подскажите в если все же не подойдет крем этот, то тогда джесс плюс пробовать?

Ну если Ярина не подошла, думаю с джес такая же история будет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Действительно, всё верно
Если не принимать препараты МГТ высок риск остеопороза.
Надо подбирать препарат.
Остаётся только методом проб.
Выбор большой. КЛАЙРА, ЗОЭЛИ, ЭСТЕРЕТТА.
Можно НОВА ринг - это влагалищное кольцо
Можно и ДЖЕС попробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ попробую надеюсь что подойдет( а есть же какие то импланты под кожу вроде как если найду их то как думаете нормальный аналог таблеткам и мазям?

Имплант ИМПЛАНОН содержит только гестаген.
А для профилактики остеопороза и поддержки женского здоровья нужен эстроген.

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно при отсутствие менструального цикла длительное время в молодом возрасте высок риск развития остеопороза. В вашей ситуации если есть аллергическая реакция на определенный препарат, то его конечно нужно заменить. Подбираем методом проб и ошибок так как точно не знаем на что может быть аллергическая реакция. Можно попробовать например клайру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте а может есть что то от остеопороза? Вместо гармональных

К сожалению кроме гормонального лечения с целью профилактики остеопороза ничего назначить не имеет смысла. Главное подобрать гормональное лечение максимально щадящее и с наименьшим количеством побочных эффектов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Случай довольно интересный, но действительно в такой ситуации показано применение гормональных препаратов для снижения риска развития остеопороза, вы девушка молодая, вам это необходимо, можно попробовать трансдермальные формы эстрожель 3-4 нажатия и миражель гель на 2 фазу к примеру для формирования цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте хорошо попробую а если меньше нажатий к примеру 2 что бы дозировка не была большая?

Два нажатия показаны для лечения климактерического синдрома, Вам этого мало, так как Вы молодая, и нужна заместительная гормональная терапия. Это 3-4 нажатия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хорошо, если гель не подойдет попробовать джесс?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать