Плохие анализы

Здравствуйте. В анамнезе есть меланома и рак эндометрия. По кт жировой гепатоз. Пришли очень плохие анализы крови. Мои действия? Очень переживаю.

Меланома, рак эндометрия
41 год
2 часа назад·Просмотров: 0·Анастасия

Здравствуйте!
Это показатель небольшого повышение ферментов печени и билирубина.
Такие показатели могут быть при различных состояния, в том числе самом гепатозе, патологии желчного пузыря.
В Таких случаях рекомендуется сдавать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, уточнить состояние желчного пузыря и сдать фракции билирубина.
Дальше по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ. Гепатиты отрицательные.
Желчный без особенностей. А вот фракции для чего сдать?
Сейчас лечение требуется?
Эти показатели очень завышены?
Спасибо🙏💕

Для понимания причин повышения билирубина, это может быть как нарушения моторики желчевыводящих путей, так и синдром Жильбера например

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Будьте добры, скажите, а с онко это может быть связано?
Последнее кт от 04.07.
Печень только гепатоз. Желчный без каких-либо изменений.
По УЗИ та же картина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Павел, то есть нужно сдать анализ на фракции билирубина.
Завтра возьму направление.

Пока ничего страшного нет, если нет приема каких-то токсичных лекарств обычно рекомендуется использовать диету по типу Средиземноморской и препараты Урсолезоксихолевая кислота при отсутствии противопоказаний.
Если на КТ нет метастазов в печень это вряд-ли связано с онко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вспомнила, сестра (речь в диалоге о ней) пьет около 20 лет вот этот препарат Депакин Хроно 300 1 таблетка на ночь.
Он может оказывать такое действие на печень?

Если раньше всё было нормально то это маловероятно

Здравствуйте!
Повышение АЛТ, АСТ умеренное.
Наиболее частыми причинами повышения ферментов печени являются: погрешности в питании, избыточный вес, прием лекарственных препаратов, витаминов и БАДов.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдавать маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV).

Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (ходьба).
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.

Также наблюдается повышение билирубина общего.
Необходимо понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой, рекомендуют в таких случаях досдать эти показатели.
Если в ходе дообследования будет наблюдаться повышение непрямой фракции билирубина – это подозрение на синдром Жильбера. Для уточнения ситуации сдают кровь на данный синдром. (называется анализ: прямая ДНК-диагностика - исследование промоторной области гена UGT1A1).
Если прямая фракция будет повышена, то вероятнее всего имеется застой желчи и нормализовать его можно будет с помощью урсодезоксихолевой кислоты.

По анализам отмечается повышение уровня мочевой кислоты. Мочевая кислота является продуктом распада белковой пищи (пуринов). Чем больше человек употребляет белковой пищи (мясо, рыба), тем выше уровень мочевой кислоты.
Кристаллы мочевой кислоты могут откладываться в суставах, в почечных канальцах.
Поэтому мочевую кислоту, безусловно, рекомендуют снижать.
В плане коррекции в первую очередь рекомендуют соблюдать низкопуриновую диету.
Если через 2 месяца в динамике мочевая кислота не нормализуется, то назначают медикаментозную коррекцию. Наиболее эффективным считается аллопуринол.

По поводу повышения глюкозы дополнительно сдают гликированный гемоглобин+консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас.
В анамнезе 2 вида рака.
По кт метастазов в печени нет.
Эти показатели не могут быть связаны с онко?

С высокой степенью вероятности нет, не могут.
По анализам подозрение на метаболические нарушения, как правило при таких состояниях не только печень страдает, но и углеводный обмен, обмен пуринами, что видно по анализам.
В дополнение ещё не лишним будет посмотреть липидограмму.
Подскажите пожалуйста а суставы не беспокоят сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ничего не болит. Вообще ничего. Но у неё (сестра) очень низкий порог чувствительности.
Ещё есть страшный варикоз и три грыжи позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вспомнила, она пьет на постоянной основе около 20 лет вот этот препарат Депакин Хроно 300 1 таблетка на ночь.

Поняла Вас.
Уточнила, потому что обращает на себя внимание уровень мочевой кислоты, которую необходимо корректировать.
Получается на текущее время чтобы нормализовать показатели работы печени, поджелудочной железы рекомендуют средиземноморский тип питания, коррекция веса и прием антиоксидантов.
И конечно дообследование по билирубину, за счет какой фракции он повышен, липидограмма, и уточнение по глюкозе.