Прыщи на подбародке гнойные
Здраствуйте .Подскажите пожалуйста ,У мужа ,сначала начались шелушится губы ,губы потрескались ,и был зуд.А потом на бодбородке высыпались гнойные прыщики и сопровождается все зудом.Что это такое и как лечить?
Здравствуйте! Есть фото?
Маргуба, да
Здравствуйте, Марина! Прикрепите фотографии, пожалуйста, со всех проблемных зон.
Инна, прикрепила
Что из сопутствующего есть у мужа? Аллергии нет?
Маргуба, раньше подобного не было
Сахар в норме?
Бритвенный станок дезинфицирует ?
Здравствуйте
Высыпания только в одном месте?
Юлия, на бодбородке и над верхней губой
Похоже на сикоз. Воспаление сальноволосяных фолликулов.
Новая бритва? Новое средство ухода до/во время/после бритья? Гигиеническая помада?
Обрабатывайте мирамистином или хлоргексидином . Через 20-30 мин мупироцин или фуцидин точечно.3 РД
Сахар оак проверьте.
Как давно длится эта проблема у мужа? Чем лечился?
Инна, думали аллергия ,глаза еще часались ,пил зиртек ,крем липопейз от аллергии
Здравствуйте! Похоже на раздражение,связанное с бритьем.Давайте антигистаминные препараты,поменяйте бритву и крем для бритья,протирайте салициловым спиртом.
Нина, а губы тогда почему потрескались ,зудели ,шелушились?
Марина, здравствуйте !
У Вас скорее, имеет место пиодермия, пусковым механизмом которой явился бритвенный прибор, который перед использованием не был обработан ни кипятком , ни спиртом.
необходимо :
- ЕЖЕДНЕВНО ОБРАБОТАТЬ ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ БОЛЯЧКИ С БЕЛЫМИ ГОЛОВКАМИ И СЛЕДОМ, СТЕРИЛЬНЫМ ПИНЦЕТОМ РАЗДАВИТЬ ( ЧТОБЫ ОНИ ЛОПНУЛИ ) ГОЛОВКИ И ОБРАБОТАТЬ ВСЕ БОЛЯЧКИ МАЗЬЮ ИЛИ КРЕМОМ ТРИДЕРМ 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- УЧИТЫВАЯ,ЧТО ИНФЕКЦИЯ РАСПРОСТРАНЕНА НА ОТНОСИТЕЛЬНО БОЛЬШОЙ ПЛОЩАДИ БЫЛО БЫ ПРАВИЛЬНЕЙ ПРОКОЛОТЬ АНТИБИОТИК ШИРОКОГО СПЕКТРА ДЕЙСТВИЯ ( ЦЕФТРИАКСОН, ПО 1 Г. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 7 ДНЕЙ );
- ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПОДОБНОЙ ИНФЕКЦИИ ИНОГДА СОЧЕТАЕТСЯ С СНИЖЕНИЕМ ИММУННЫХ СИЛ ОРГАНИЗМА, ПОТОМУ БЫЛО БЫ ПРАВИЛЬНО , НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ СДАТЬ КРОВЬ НА ВИЧ.
Удачи Вам !
А как давно это длится? Можете хронологически описать более подробно?
Инна,вроде подробно написала ,губы потрескались ,шелушились ,губы чесались ,а после губ ,появились высыпания на бодбородке,высыпания лопаются ,подсыхают ,а на следующий день снова новые высыпания
Обработка антисептиком обязательно: хлоргексидин или мирамистином
Хорошо дизинфицировать бритвенный станок ( тем же раствором антисептика можно)
Можно использовать мазь банеоцин
Это может быть по типу непереносимости ,например ,крема для бритья.или лосьона
Нина, не было не ласьена нового ни крема .
Я имею ввиду дни. Неделю, месяц это длится или дольше/короче? Когда начали глаза чесаться? Здесь важна хронология временная и последовательность появления симптомов
Инна, это продолжается 10 дней ,думали сами вылечим,сначала чесались ,глаза ,потом губы ,высыпания начались 3 дня назад .
Кроме Липобейза и Зиртека ещё что-то применялось?
Инна, обрабатываем хлоргекседином
Учитывая зуд, симптоматику в отношении глаз, губ и кожи подбородка, думаю в сторону контактной реакции на что-то. Куда-либо выезжали? Что-то дома новое появлялось из бытовых предметов?
Инна, ничего нового не было .никуда не ездили.
Здравствуйте обычный стрептококк
Мазь левомиколь, обработка Мирамистин
Сдайте кровь на герпесвирусы
Тогда нужно пробовать лечение, но к врачу сходите.
Рекомендую:
• Не использовать масла
• Не применять спирт и спиртосодержащие средства
• Не умываться мылом и стягивающими лицо пенками, гелями
• В качестве средства для умывания использовать очищающий лосьон Сетафил (его необходимо нанести на слегка влажную кожу, немного вспенить и обязательно смыть)
• Точечно на гнойники можно применять Клензит-С гель, но только однократно на ночь и не более 2 недель
• Не выдавливать самостоятельно гнойники
• Ограничить сладкое
В отношении губ бальзам Цикапласт.
И не бриться ближайшие дни.
Это не воспаление,а реакция на какой то раздражитель.Возможно раздражительнаходится внутри организма.если внешних факторов не отмечено.Это может быть нарушение в работе ЖКТ,эндокринной системы.
Здравствуйте, гнойничковая инфекция. Контакт с водой ограничить, сладкое и мучное тоже . Р-ом Хлоргекстдина протирать 2 раза в день , наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день
Принятый ответ
Добрый вечер, Марина. Судя по описанию первично, действительно, имела место аллергия. На фоне зуда, возможно расчесов или применения бритвы занесли гнорйничковую флору, либо активировалась условно-патогенная, которая присутствует на коже. Внутрь применяйте цетиризин по 10 мг до 3 недель. Местно обработка мирамистином, наносить Фуцикорт крем 2 раза в сутки, 3 дня, далее Фуцидин крем 2 раза в сутки, 10 дней. Не бриться до разрешения гнойничковых высыпаний, станки сменить. Для лица индивидуальное полотенце, менять его каждый день.