Консультация гинеколога /

Силуэт при эндометриозе — вопрос №1296482

Добрый вечер. Мне 35 лет. Было два кесарево в 2016 и 2018г, также после первых родов была лапароскопия по поводу удаления эндометриоидной кисты. Проблема состоит в том, что после вторых родов 4 года уже обильные месячные и мазня до и после месячных. Падает гемоглобин . Год назад выписали визанну, пила ее 8 месяцев, но была постоянная мазня и на 4ый месяц прорывное кровотечение типа длинных месячных , а на 8 месяц прорывное кровотечение очень сильное, лило как из крана без остановки, будто месячные за все месяца. Итог, отменили визанну, перевели на клайру. Клайру пропила 4 месяца, сперва мазало начиная с 15 дц , а в 4ый месяц приема мазать начало прям с начала и до конца цикла и плюс ко всему образовалась ретенционная киста . Бросила пить клайру, сейчас первый месяц когда я ничего не пью. На яичнике ретенционная киста выросла до 8 см. Сделано узи недавно и один врач назначил мне бусерелин колоть на 6 месяцев , так как у меня обширный эндометриоз. Но я очень не хочу его пить , я знаю что от него много побочек и это очень сильный препарат. И я уверенна, что через 6 месяцев мой яичник снова возобновит свою работу и все вернуться на круги свои. Я попросила врача попробовать всетаки кок. Мне выписали силуэт . Но схема врач указала странной 63/7, перерыв 5 дней, а потом 21/7. Я боюсь пить 63/7 потому что думаю что как на визанне случится прорывное кровотечение и 3 месяца без месячных это долго. Но она сказала так пить . Подскажите какую лучше схему силует выбрать в моем случае? И есть ли смысл сдавать кровь на гормоны фсг , если врач сказала сдать во время месячных и приэтом уже начать пить силуэт? Думаю данные будут не корректны. Я хотела чтоб мне по анализам подобрали гормональные, но врач сказала какие не покажет анализы все равно либо бусерелин либо силуэт пить будешь

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, не нужно по такой схеме принимать, так как могут быть прорывные кровянистые выделения, пейте как по инструкции 21/7, так правильнее будет и этот препарат содержит диеногест, как раз на эндометриоз и действует . При эндометриозе лучше кок с диенонестом
Гинеколог
Здравствуйте. Силуэт или жанин это препараты выбора при эндометриозе. Попробуйте начать их прием, только лучше обычный прием.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Начните прием Жанин по схеме 21/7, он содержит диеногест и хорошо работает при эндометриозе. Если через три месяца киста не уйдёт, то лучше удалить ее хирургически
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую Вам принимать Силуэт по обычной схеме 21/7, так как при режиме 63/7 очень велик риск прорывных кровотечений.
Силуэт и Жанин - это препараты выбора при эндометриозе, так как содержат диеногест, поэтому кровь на ФСГ сдавать нет смысла.

Если киста не уйдет в течение 3-6 месяцев, необходимо будет хирургическое удаление.
Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, используйте Силуэт по обычной схеме, не нужно 63 дня, это приведёт к кровотечениям прорывным. Препарат будет хорошо купировать симптомы эндометриоза, так как это хроническое заболевание, то вылечит его нельзя
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Бусерелин для Вас- это крайний вариант, когда все другие препараты не помогают.
Можете начать Силуэт по схеме 21/7. В схеме 63/7 у Вас так же как и на Визанне могут быть прорывные кровотечения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день. Не очень понятна логика, отчего 63, а потом 21.
Первые 3 месяца - период адаптации к препарату, когда и на обычной схеме может "прорвать", на утроенной же - прорвет почти обязательно.
Стоит попробовать - три месяца 21/7, а потом, при хорошей переносимости, экспериментировать с 63.