Горячее пятно на ягодице

Здравствуйте. Буквально пару часов назад появилось пятно на ягодице - подумала, что дочь ударилась или упала на что-то, выглядела как припухшая ссадина, полукругом. Потом появилось еще несколько и в итоге стремительно объединились в очень крупное горячее наощупь пятно. Так же форма полукругом. Подгузник был последний из пачки - ранее подобного не наблюдалось. Из симптомов - есть небольшой насморк и покраснение глаз. На выходных был ротовирус в легкой форме, следом температура без симптомов и розеольная сыпь (прикреплю вчерашнее фото), и вот третий день сыпи и теперь это… подскажите, что это может быть? Терпит ли до приема у врача завтра? Я дала антигистаминное и помазала адвантаном (эффекта от него не увидела)

1 год

Здравствуйте Анастасия. Прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лия, здравствуйте! Да. Только что загрузила

Да вижу. Скажите пожалуйста антигистаминные зиртек или финистил сколько дней давали ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лия, буквально полчаса как дала цетиризин. Однократно.

Меньше не становится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лия, будто чуть меньше отек стал - граница большого пятная стала тоньше и не такая активная при нажатии

Анастасия скажите пожалуйста. Сколько сейчас ребенку? Не давали ли вы что-то новое из продуктов? Не меняли порошок? Или мыли ребенка новым гелем ? Лекарства какие-то возможно давали в сиропе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лия, ребенку год и 5. Из нового - поели детский творожок с черникой.

Возможно это крапивница.
Вы можете вызвать скорую медицинскую помощь, чтобы врач или фельдшер скорой осмотрел и по необходимости сделал хлоропирамин внутримышечно.

Анастасия, пожалуйста если дома есть полисорб дайте пожалуйста ребенку. Крапивница развилась у вас в следствии пищевого аллергена. Так как из нового был в питании творожок с черникой.
Полисорб 1ч.л без горки на 30мл воды 2 р.д 3 дня.
Зиртек/зодак антигистаминные- 5 капель 2р.д - до 5 дней.
Пожалуйста не старайтесь в питании использовать продукты содержащие пищевые красители.
Консультация врача педиатра очно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лия, поняла. Тогда наблюдаю.
Подскажите, пожалуйста, а может ли быть розеола у ребенка повторно. Мы болели ей около года назад - классически несколько дней высокой температуры и потом сыпь с волосистой части головы спустилась вниз и прошла за пару дней. В этот раз мы не успели отойти от одной болезни, как плавно перешли в новую. Температура была один день довольно высокая, и вот снова сыпь в волосах, которая опустилась на спинку и животик и с головы почти сошло. Никак не беспокоит.

Возможно...
но то что вы описали и фото ягодицы ребенка. Это крапивница.
Если сыпь и краснота появилась после того как ребёнок поел творожок , это тогда аллергическая сыпь.

Сейчас можете скорую вызвать если не начнёт уменьшаться краснота, а наоборот. Завтра обязательно консультация педиатра.
По поводу насморка лечение симптоматическое.
Нос очищать от слизистого отделяемого. Обильное питье до 1000мл за сутки.
Називин бэби при заложенности носа не более 5 дней.
В связи с развившейся аллергией соблюдение гипоаллергенной диеты. Все средства гигиены для ребёнка гипоаллергенные чтобы были. Вещи ребёнка должны хорошо полоскать и выветривать. Синтетические вещи не одевать .
Лечении прописала в другом комментарии. Желаю скорейшего выздоровления вашему ребёнку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лия, большое спасибо!

Принятый ответ

Желаю скорейшего выздоровления вашему ребёнку ?

Анастасия,на фото крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства)
Рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-гель псилобальзам 3 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Если процесс будет нарастать и распространяться-вызывать скорую .
Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, спасибо! Буду наблюдать

Принятый ответ

Анастасия,на здоровье,выздоравливайте!

Здравствуйте
Это крапивница
Гипоаллергенная диета до выздоровления
Зиртек 10 кап в сутки 7 дней
можно продолжить адвантан 2 р в день до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо!