Консультация детского дерматолога /

Горячее пятно на ягодице — вопрос №1296495

Здравствуйте. Буквально пару часов назад появилось пятно на ягодице - подумала, что дочь ударилась или упала на что-то, выглядела как припухшая ссадина, полукругом. Потом появилось еще несколько и в итоге стремительно объединились в очень крупное горячее наощупь пятно. Так же форма полукругом. Подгузник был последний из пачки - ранее подобного не наблюдалось. Из симптомов - есть небольшой насморк и покраснение глаз. На выходных был ротовирус в легкой форме, следом температура без симптомов и розеольная сыпь (прикреплю вчерашнее фото), и вот третий день сыпи и теперь это… подскажите, что это может быть? Терпит ли до приема у врача завтра?
Я дала антигистаминное и помазала адвантаном (эффекта от него не увидела)

Возраст: 1

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте Анастасия. Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Лия, здравствуйте! Да. Только что загрузила

Педиатр
Да вижу. Скажите пожалуйста антигистаминные зиртек или финистил сколько дней давали ребёнку?
Клиент
Лия, буквально полчаса как дала цетиризин. Однократно.
Педиатр
Меньше не становится?
Клиент
Лия, будто чуть меньше отек стал - граница большого пятная стала тоньше и не такая активная при нажатии
Педиатр
Анастасия скажите пожалуйста. Сколько сейчас ребенку? Не давали ли вы что-то новое из продуктов? Не меняли порошок? Или мыли ребенка новым гелем ? Лекарства какие-то возможно давали в сиропе?
Клиент
Лия, ребенку год и 5. Из нового - поели детский творожок с черникой.
Педиатр
Возможно это крапивница.
Вы можете вызвать скорую медицинскую помощь, чтобы врач или фельдшер скорой осмотрел и по необходимости сделал хлоропирамин внутримышечно.
Педиатр
Анастасия, пожалуйста если дома есть полисорб дайте пожалуйста ребенку. Крапивница развилась у вас в следствии пищевого аллергена. Так как из нового был в питании творожок с черникой.
Полисорб 1ч.л без горки на 30мл воды 2 р.д 3 дня.
Зиртек/зодак антигистаминные- 5 капель 2р.д - до 5 дней.
Пожалуйста не старайтесь в питании использовать продукты содержащие пищевые красители.
Консультация врача педиатра очно .
Клиент
Лия, поняла. Тогда наблюдаю.
Подскажите, пожалуйста, а может ли быть розеола у ребенка повторно. Мы болели ей около года назад - классически несколько дней высокой температуры и потом сыпь с волосистой части головы спустилась вниз и прошла за пару дней. В этот раз мы не успели отойти от одной болезни, как плавно перешли в новую. Температура была один день довольно высокая, и вот снова сыпь в волосах, которая опустилась на спинку и животик и с головы почти сошло. Никак не беспокоит.
Педиатр
Возможно...
но то что вы описали и фото ягодицы ребенка. Это крапивница.
Если сыпь и краснота появилась после того как ребёнок поел творожок , это тогда аллергическая сыпь.
Педиатр
Сейчас можете скорую вызвать если не начнёт уменьшаться краснота, а наоборот. Завтра обязательно консультация педиатра.
По поводу насморка лечение симптоматическое.
Нос очищать от слизистого отделяемого. Обильное питье до 1000мл за сутки.
Називин бэби при заложенности носа не более 5 дней.
В связи с развившейся аллергией соблюдение гипоаллергенной диеты. Все средства гигиены для ребёнка гипоаллергенные чтобы были. Вещи ребёнка должны хорошо полоскать и выветривать. Синтетические вещи не одевать .
Лечении прописала в другом комментарии. Желаю скорейшего выздоровления вашему ребёнку ?
Клиент
Лия, большое спасибо!
Педиатр
Желаю скорейшего выздоровления вашему ребёнку ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,на фото крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства)
Рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-гель псилобальзам 3 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Если процесс будет нарастать и распространяться-вызывать скорую .
Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)
Клиент
Светлана Александровна, спасибо! Буду наблюдать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,на здоровье,выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это крапивница
Гипоаллергенная диета до выздоровления
Зиртек 10 кап в сутки 7 дней
можно продолжить адвантан 2 р в день до 10 дней
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!