Консультация невролога /

Кружится голова — вопрос №1296646

Здравствуйте, резко дома закружилась голова, сижу либо лежу либо стою и чувствую как меня шатает и как мне дурно, что делать не знаю, мне страшно , что и чем может быть спровоцировано тоже не знаю
Обычно такими проблемами не страдаю, уже прошло пол часа ничего не проходит, что делать? Меня это состояние раздражает я чувствую себя беспомощно и ограниченно в действиях внутри головы давит
И еще важный момент 19 февраля принимали с мужем препарат декарис в котором описаны такие побочные действия как нарушения мозгового кровобращения спустя 2 недели после приема, очень за это переживаю
Имеются сообщения о развитии явлений со стороны ЦНС (энцефалопатии) через 2-5 недель после приема препарата
Я покушала ужин потом съела на десерт мороженое и после еды началось головокружение почти

Возраст: 23

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Измеряли ли артериальное давление?
Вы склонны к повышенной тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, давление 120 на 70 но у меня сильно обманывает тонометр. Поэтому не могу сказать точное давление, повышенная тревожность, да такое бывает, но не всегда

Клиент
Ирина, уже час прошёл а голова кружится все
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо пройти обследование-УЗДГ БЦС,ЭКГ,ЭХО-КГ.
Сдайте кровь на глюкозу,гликированный гемоглобин,холестерин,ферритин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму,Т4 свободный и Д-димер.
Выпейте валемидин 30 капель и от головокружений-бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц.
Клиент
Ирина, валемидина нет завтра куплю а вот бетасерк приняла сейчас одну таблетку, должно подействовать? А то я будто вертолеты ловлю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как ваше самочувствие сегодня?
Клиент
Ирина, здравствуйте, до сих пор кружится голова, может не так сильно но тем неменее
Бетасерк пью
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Бетасерк продолжайте принимать и все-таки пройдите обследование.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое впервые?
Декарис для чего принимали ? Гельминтоз подтвержден?
Принятый ответ
Клиент
Алана, нет гельминтоз не подтвержден принимали для профилактики , такое бывало пару раз в жизни а целом не могу пожаловаться на головокружения в своей жизни но сегодня не знаю что случилось, уже час не проходит что делать не знаю и очень внутри головы давит
Невролог, Терапевт
Предметы вращаются? Головокружение усиливается при определённом положении?
Клиент
Алана, как будто бы «вертолеты» когда перестало, в пространстве будь то лежу или стою или сижу, при движении да головокружение усиливается ,и само по себе будто волнами накатывает
Невролог, Терапевт
Возможно , что у вас ДППГ- Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение - связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов.
Данное состояние диагностируется на очном приёме у отоневролога , который проводит следующие пробы - 1- проба Дикса–Холлпайка. Изначально пациент сидит, повернув голову на 45 градусов в пораженную сторону и фиксирует взгляд на переносице врача. Затем пациента резко переводят в положение лежа, запрокидывая при этом его голову на 30 градусов. По прошествии латентного периода (1-5 секунд) возникает системное головокружение, сопровождающееся ротаторным нистагмом. После исчезновения нистагма пациента возвращают в положение сидя, что сопровождается легким головокружением и ротаторным нистагмом, направленным в обратную сторону по отношению к ранее вызванному.
2 - Дополнительной диагностической пробой выступает вращательный тест, который проводится в положении лежа с запрокинутой на 30 градусов головой. При положительной пробе после резкого поворота головы спустя латентный интервал возникает горизонтальный нистагм, который хорошо регистрируется при визуальном наблюдении.
В случае положительных проб ,отоневролог проводит Маневр Эппли - заключающийся в последовательной фиксации головы в 5-ти различных положениях. Прием позволяет переместить отолиты из канала в овальный мешочек лабиринта, что приводит к купированию симптомов.
Больше пр лечению ничего не нужно, главное найти доктора ,который сможет провести пробы и маневр Эппли.
Попробуйте провести пробу Дикса - Холлпайка самостоятельно, если есть кто рядом, попросите помочь
Клиент
Алана, а с приемом декариса и описанным побочными от этого препарата со стороны ЦНС не может быть связано? Даже в отзывах к препарату были случаи поражения ЦНС
Невролог, Терапевт
Такие отдалённые симптомы от декариса могут быть только при передозировке. И энцефалопатия и головокружение разные вещи.
И ещё, для профилактики - декарис и другие противопротозойные препараты не принимать ! От них вреда больше , чем пользы, если гельминтоз не подтвержден.
Клиент
Алана, поняла тоесть на острый рассеянный энцефаломиелит симптоматика не похожа?( в отзывах декариса пишут что сталкивались с такой побочной спустя пару недель приема препарата) Просто резко началось уже больше часа прошло, не проходит и легче не становится , бетасерк не помогает
Невролог, Терапевт
Я вам написала на что это похоже..
Не читайте небылицы.
Ни о каком энцефаломиелите и речи быть не может.
Клиент
Алана, спасибо, поняла , просто боюсь, сами понимаете страшно резкое головокружение что обычно у меня не бывает и не проходит , приняла бетасерк глицин и чай горячий сладкий выпила. И все равно лежу как пьяная и не отпускает, сразу страшно становится, лишний раз лучше задам у квалифицированного специалиста пускай даже глупый вопрос и перестрахуюсь
Клиент
Алана, буду наблюдать и искать невролога для решения проблемы очно
Невролог
Здравствуйте. Головокружение как ощущается? Оно как возникло, так и не прекращается? Сопровождается тошнотой, головной болью? В этот день препараты принимали какие либо?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте как будто бы «вертолеты» когда перестало, в пространстве будь то лежу или стою или сижу, при движении да головокружение усиливается ,и само по себе будто волнами накатывает, никакие препараты не принимала, утром тримедат только,да пока не проходит, немного только полегче стало так как лежу в кровати но если вставать двигаться проблема остаётся пока и внутри головы двадцать мин назад добавилась боль головная и давящая
Невролог
У меня складывается мнение, что у вас ДППГ, это вид головокружения, которое возникает в результате образовавшегося отолита, т.е. камушка в каналах внутреннего уха. При движении головы он начинает тоже двигаться и возникает головокружение. Я бы не сказала, что все по классике, но характерно, по тому, что вы описываете. Я вам рекомендую очно у невролога, который знает о данном виде головокружения, выполнить маневры, это позволит сначала уточнить наличие ДППГ, и если подтвердится- вылечить его. Лечится ДППГ только маневрами. Если не подтвердится ДППГ, то стоит осмотреть вас на предмет вестибулярного нейронита.
Клиент
Маргарита, здравствуйте, уже 4 дня боли и головокружения, не могу нормально жить, ничего не помогает, разве это может быть дппг? Мне кажется это не нормально, никогда таких проблем не было и ни с чего вдруг появилось?
Невролог
ДППГ возникает внезапно, из неоткуда. Скажите, за это время маневры делали? Головокружение прежнее? Головная боль по-прежнему давящая?
Клиент
Маргарита, да дома делали по фотоинструкции маневры эпли
Клиент
Маргарита, головокружение так же и боль тоже вчера только после маневра эпли немножко получше было , может и самовнушение не знаю, я потом легла спать встала все то же
Клиент
Маргарита, все это происходит во сновном эпизодами разной длительности
Клиент
Маргарита, просто в моменте эпизодов ужасно себя чувствую и не могу ничем заниматься , а у меня маленький ребенок и надо заниматься им а я хожу как пьяная и это меня беспокоит
Невролог
Можно бетагистин начать принимать 16 мг 3р/д длительно, если не на ГВ. Вам нужно у врача сделать маневр, порой не сразу удаётся добиться успеха, иногда несколько раз нужно повторить. Плюс необходимо делать вестибулярную гимнастику.
Клиент
Маргарита, спасибо что все же отозвались и подсказали )
Невролог
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, можете ли появление головокружения связать с каким-то фактором? (К примеру, с движением головой, резким изменением положения тела). Сопровождается ли тошнотой?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, тошнотой не сопровождается но при движении , любом усиливается , бетасерк принимала не помог
Невролог
Поняла вас, что усиливается при движении я поняла, а именно появление головокружения не было связано с движением головой?
Клиент
Валерия, да я просто сидела кушала и вот в моменте стало будто бы неустойчиво сидеть и шататься , прилегла и вот до сих пор не отпускает, бетасерк пила не помог и глицин тоже принимала
Клиент
Валерия, острый рассеянный энцефаломиелит симптоматика не похожа?( в отзывах декариса пишут что сталкивались с такой побочной спустя пару недель приема препарата) Просто резко началось уже больше часа прошло, не проходит и легче не становится , бетасерк не помогает
Невролог
Изолированное головокружение едва ли может быть проявлением такого заболевания, не переживайте.
Головокружение ощущается, как будто вы на карусели или просто неустойчивость, шаткость?
Клиент
Валерия, скорее второе , неустойчивость
Клиент
Валерия, ну и давящая боль в голове как будто давит внутри черепа, появилась позже чем головокружение , что можно предпринять? Тоесть лежу и в моменте будто проваливаюсь чувствую себя как то пьяно
Невролог
Головная боль присоединилась в рамках нервного напряжения, потому что вы начали подозревать у себя энцефаломиелит. Это просто реакция организма на резкий стресс. Скажите, пожалуйста, вероятность наступления беременности исключаете? Головокружение ваше не сопровождается желанием сделать потише звук или менее ярким экран телефона?
Клиент
Валерия, Головокружение не сопровождается желанием сделать потише звук или менее ярким экран, но вот сами глаза болят и покраснели, с наступлением беременности, 8 мес назад было кс.
Активно пытались забеременеть, хоть и прекрасный ПА не считается оптимальным предохранением но шансы на беременность думаю малы, хотя и должны начаться менструальнве дни, но у меня сбитый цикл и четкого графика может и на 32 а может и на 36 начаться , что приходит день в день прям нет в течении недели обычно если не приходит тогда замечаю задержку.
Клиент
Валерия, головокружение так и не проходит , хожу как пьяная вообщем
Невролог
Поняла вас, за циклом однозначно следите всё равно, поскольку не исключена полностью вероятность наступления беременности. Можно попробовать принять драмину в терапевтической дозировке - это препарат от укачивания, но он может быть использован при выраженном головокружении для купирования симптомов.
Клиент
Валерия, хорошо, поняла вас спасибо , буду следить, драмину поищу дома вроде была если срок годности норм, после бетасерка можно? Совместим?
Невролог
Да, вполне) была рада помочь, выздоравливайте!
Клиент
Валерия, здравствуйте, уже 4 дня боли и головокружения, не могу нормально жить, ничего не помогает, разве это может быть дппг? Мне кажется это не нормально, никогда таких проблем не было и ни с чего вдруг появилось?
Невролог
ДППГ обычно появляется внезапно. Скажите, пожалуйста, всё это время головокружения были постоянными или появлялись приступообразно? Ощущение, как будто на карусели или по типу неустойчивости?
Невролог
Здравствуйте Ирина !Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?По поводу головокружения не проходили Узи брахиоцефальных артерий ?ферритин не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, будто бы неустойчивость, сегодня ко всему добавился зуд в глазах и слёзы выделяются не сильно много,
И жжение, визуально ничего такого, при резких движениях будто нарушение координации.
Фертитта не сдавала, гемоглобин норм.
Невролог
При повороте головы усиливается сильнее ??
Клиент
Нонна, бывает что да
Клиент
Нонна, и головокружения не постоянные, последние 3 дня так, появляется и проходит само, Бетасерк не помогаеь
Клиент
Нонна, так от чего это ?
Невролог
Ваши жалобы похожи на доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) они отделяются и попадают в просвет одного или нескольких полукружных канальцев,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата и нервных окончаний во время поворота головы под действием силы тяжести возникает движение эндолимфы которая раздражает рецептор полукружного канала и возникает вся клиника Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
Клиент
Нонна, здравствуйте, уже 4 дня боли и головокружения, не могу нормально жить, ничего не помогает, разве это может быть дппг? Мне кажется это не нормально, никогда таких проблем не было и ни с чего вдруг появилось?
Маневры эпли проводили сами дома не помогает