Консультация педиатра /

Температура без симптомов — вопрос №2232366

Здравствуйте, ребенку 1,5 года. Трое суток была высокая температура, в первые сутки поднималась до 39, остальное время до 38.5. На 4 сутки у ребенка температура нормализовалась 36.7, сыпи не появилось, как и других симптомов. Сдали ОАК и общий анализ мочи. В ОАК имеются отклонения, к врачу только в понедельник, подскажите пожалуйста какие мои действия дальше исходя из анализов.

Возраст: 28

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Моча в норме
Снижение лейкоцитов происходит при вирусной инфекции

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! ОАМ без патологии . По ОАК-вирусная инфекция. Сейчас какие-то жалобы беспокоят ?
Принятый ответ

Клиент
Алина Тиграновна, снижен аппетит и капризность присутствует
Клиент
Алина Тиграновна, у нее под глазками появились прыщечки еще, фото прикрепила
Педиатр
Такое бывает при вирусной инфекции, не переживайте
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое за ответы
Педиатр
На здоровье !☺️
Педиатр, Детский кардиолог
Ребенок перенес вирусную инфекцию, если нет сыпи- это не розеола и не парвовирус
Любая ругая вирусная инфекция

Сейчас уже нет острого процесса по результатам анализа крови
Нужно время и показатели придут в норму
Клиент
Надежда Александровна, у нее под глазками появились прыщечки
Педиатр, Детский кардиолог
Когда снизилась температура? Да, это может быть проявлением перенесённой вирусной инфекции
Клиент
Надежда Александровна, сегодня снизилась температура и сегодня же появились прыщики
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас, пока наблюдаем, по результату крови – перенесенная вирусная инфекция
Сыпь вирусная
Она может усилиться
Клиент
Надежда Александровна, скажите пожалуйста, ребенок еще может быть заразен?
Педиатр, Детский кардиолог
Учитывая, что температура снизилась сегодня- ребенок еще может выделять вирус
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответы
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста
Выздоравливайте ?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, сегодня уже 3 день после нормализации температуры, а у нее появилась как будто сыпь на спинке, есть на животике, это нормально? Что так долго она появляется? Фото прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день, да, может появляться медленно.
Это либо потничка – либо вирусная сыпь, но, тогда она будет нарастать.
Клиент
Надежда Александровна, и как долго она может нарастать? Появление новой сыпи говорит о том, что у ребенка есть внутри вирус еще?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Это говорит о том, что вирусный процесс завершился и ребенок идет на поправку
Нарастать может 2-3 дня
Педиатр
Добрый день

Моча в норме без воспаления
Оак без острого воспалительного процесса
Признаки перенесенной вирусной инфекции

Кровь восстанавливается в течение 2-4 недель

Как сейчас самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, у нее под глазками появились прыщечки еще, фото прикрепила
Также снижен аппетит и капризность имеется
Педиатр
Высыпания на фоне вируса, возможно появятся и по телу.
Ничем обрабатывать не нужно, дискомфорта не приносят ребёнку
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответы
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, сегодня уже 3 день после нормализации температуры, а у нее появилась как будто сыпь на спинке, есть на животике, это нормально? Что так долго она появляется?Фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте

Ребёнок потеет? Жарко дома?
Больше похоже на потницу.
Клиент
Виктория Витальевна, да жарко, и потеет часто
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
По результатам общего анализа крови, ребенок перенес вирусную инфекцию.
Общий анализ мочи без патологических изменений.
Ваши действия отпаивать ребенка из расчета 40 мл/кг/сут, чтобы восполнить жидкость, которую малыш терял при высокой температуре.
Наблюдайте за состоянием ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, у нее под глазками появились прыщечки еще, фото прикрепила
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Такие прыщики имеют место быть при вирусной инфекции.
Снижение аппетита и вялость - проявления астенического синдрома на фоне заболевания. Это не страшно, ребенок еще болеет.
Клиент
Надежда Евгеньевна, подскажите пожалуйста, сколько дней ребенок еще может быть заразен?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Ксения, так как мы не знаем какой вирус у ребенка, то пока 2-3 дня избегайте скопления людей.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое за ответы
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте, сегодня уже 3 день после нормализации температуры, а у нее появилась как будто сыпь на спинке, есть на животике, это нормально? Что так долго она появляется?Фото прикрепила
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Сыпь, если честно, пока больше похожа на потничку. Будет подсыпать, напишите.
Клиент
Надежда Евгеньевна, тоже про нее подумала, потому что дома жарко, она часто потеет, спасибо хорошо