Консультация педиатра /

Белок в моче — вопрос №1384555

Здравствуйте. Ребенок 10 лет.
На фоне приема диакарба (от лёгкого сотрясения) моча стала мутная с белым оттенком, в анализе мочи белок 0.07. Сдавали не утреннюю мочу, часа через 3 после пробуждения.
После отмены диакарба цвет и прозрачность стали визуально нормальные. Может быть от него или бить тревогу?

Возраст: 10

Хронические болезни: Аллергия

Педиатр
Здравствуйте! Пересдайте общий анализ мочи. Соберите среднюю порцию мочи, ребёнка хорошо подмыть перед сдачей анализа. И по результатам надо уже оценивать.
Педиатр
Здравствуйте. Препарат не влияет на появление белка в моче. Измените ph, что визуально может сделать мочу мутной. Моча собрана с погрешностями. Вам необходимо пересдать с предварительной подготовкой, с утра подмыться и среднюю порцию собрать в баночку. Данный анализ должен быть доставлен в лабораторию с течение 2 часов для корректного результата.
Жалоб у ребенка со стороны мочеиспускания нет?
Клиент
Дарья, спасибо. Жалоб нет. Месяц назад сдавали был отличный анализ. Подмылись возможно плохо, так как в условиях стационара
Клиент
Дарья, Добрый день. Пересдали, белка нет, но появились кетоны 3.9. От последнего приема диакарба до анализа 3 дня прошло. Не мог повлиять?
Пьет мало, заставляю
Педиатр
Здравствуйте. Кетоны признак недостаточного потребления жидкости, или например потери на фоне рвоты, диареи и высокой температуры.
Старайтесь предлагать побольше жидкости в течение дня.
В предидущем анализе их не было, так что ничего критичного нет.
Связи с препаратом нет.