Консультация гинеколога /

ВПЧ 4,15. расшифровать — вопрос №1296681

Сдала анализы на впч.
ДНК вируса папилломы человека суммарная (31,33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68 типы) 4.15
Интерпретация результата: клинически значимая концентрация, нельзя исключить дисплазию
Суммарная вирусная нагрузка ВПЧ 4.15
16, 18 типы не выявлены
что это значит? сопутствующих инфекций и болезней нет. могу ли заниматься сексом без презерватива? что вообще делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а вы онкоцитологию с шейки матки сдавали? Если нет не необходимо сдать и дальше уже по результатам ориентироваться. Впч никак не лечится, вирус самостоятельно элиминирует из организма, но цитология обязательно нужна. До этого с этим партнёром ПА был без презерватива? Если да, можете продолжать без него заниматься
Клиент
Анастасия, я анализ этот сдала только вчера, поэтому на онко ещё не успела

Акушер, Гинеколог
Нужно только онкоцитологию сделать, лучше жидкостную. Если по ней все хорошо, то делать ничего больше не нужно. Раз в год контрольная цитология
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте,приложите пожалуйста анализ .
Клиент
Анна Михайловна, приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да. Из перечисленных в скобках вирусов выделены какие-то в такой концентрации. Какие именно из перечисленных - не типированы. 16 и 18 среди них нет.
В первую очередь слать онкоцитологию- если не сдавали.
Если половой партнёр постоянный, то можно жить без презерватива. С впч столкнутся все так или иначе. Медикаментозного лечения не имеет, самоэлиминируется в течение нескольких лет
Акушер, Гинеколог
Алина, здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного не случилось! ВПЧ имеют 97 процентов населения. ВПЧ хоть и передается половым путем, но не относится к ИППП.
ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание. Также нужно обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Если в заключении будет NILM, (Атипии / злокачественности не выявлено) , то ничего дополнительного делать не нужно.
Как давно вы сдавали мазок на онкоцитологию?
Клиент
Алина, я сдала его вчера. а два года назад была гистероскопия, так как диагноз был геперплазия эндометрия
Акушер, Гинеколог
Гиперплазия эндометрия не связана с ВПЧ т мазком на цитологию
Ждём результаты цитологии, сдавайте ее обязательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите фото анализа
Клиент
Илона, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вы сдавали цитологию?
Клиент
Илона, я сдала анализы на впч только вчера
ещё не успела сдать на онко
Акушер, Гинеколог
Значит, Вам надо сдать жидкостную цитологию. Если там не будет диспплазии, то живите половой жизнью без презерватива
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выявлен какой-то из вирусов, которые перечислены. Лаборатория не определяла, 31 тип или 51.
При наличии ВПЧ нужно сдавать мазки на онкоцитологию.
Половаой жизнью жить можно. Не важно, с презервативом или без.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В этот анализ ВПЧ 16 и 18 типов не входят. Чтобы понимать есть ли у Вас эти типы, нужно сдать ПЦР конкретно на ВПЧ 16 и 18 типов.
Вам нужно сдать анализ на онкоцитологию шейки матки. Если по нему отклонений не будет - контроль цитологии 1 раз в год.
Если у партнера ВПЧ не выявлен - Вы ему ВПЧ можете передать при половом контакте.

Если у Вас партнер уже давно, то скорее всего он уже заражен ВПЧ.