Консультация гинеколога /

Папиломмы, впч — вопрос №1787179

Здравствуйте. Мне 24 года, девушка. Примерно с 12 лет нашла у себя образование на шее в виде папилломы. Оно не беспокоило и не приносило дискомфорта. С годами их стало больше в особенности районе шеи и груди. В половой зоне их нет. К 24 годам появились еще пару на лице. Они маленькие и не приносят дискомфорта.
С 18 лет наблюдаюсь у гинеколога стабильно раз в год и с этого возраста у меня была эрозия. (Она иногда кровоточила) Но к сожалению, к 23 годам она не зажила и мне ее прижгли радиоволновым методом. Все было нормально. Но месяца два назад у меня в середине цикла появились кровавые выделения (такие, что ежедневной прокладки было недостаточно), которые продлились три дня. Я сразу пошла к гинекологу и тот, посмотрев на узи и на кресле сказал, что все органы в порядке, просто есть небольшое воспаление (на узи было видно скопление небольшого кол-вы жидкости за маткой). Он прописал мне антибиотики и свечи. Я прошла лечение и снова пришла на осмотр, где врач сказал что все хорошо. Сейчас жалоб нет, месячные как и всегда регулярные. Но, вычитав информацию про папилломы и впч, где некоторые виды впч имеют онкогенный риск, у меня возникли вопросы по поводу своего здоровья. Потому что врач ни разу за все года наблюдения за мной, не спросил про папилломы и не назначил сдать тест на впч. Стоит самой пройти этот тест без назначения врача?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кровянистые выделения в середине цикла с большой вероятностью были связаны с овуляцией, от этого и жидкость за маткой.
Это норма, в лечении антибиотиком не нуждалась.
Паппиломы на теле не имеют отношения к впч, который провоцирует рак шейки матки.
Это разные вещи.
Если по результату на онкоцитологию у вас без особенностей, визуально шейка в норме, жалоб нет, в дообследовании вы не нуждаетесь.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию из шейки матки, как всем женщинам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, папилломы на теле вызывает вирус папилломы человека низко онкогенного типа.
Если цитология в норме , дополнительное обследование не нужно.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо посещать гинеколога один раз в год. Если Цитология в норме ,то дообследования не нужно. Сдавать на вирус папилломы человека необходимо только по показаниям
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! если цитология хорошая, то раз в год достаточно посещать гинеколога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Кровянистые выделения в середине менструального цикла вероятнее всего являются проявлением овуляторного синдрома. Если визуально нет изменений на шейке матки и цитологический мазок в норме,мазок на ВПЧ типирование сдавать не обязательно.