Что вас беспокоит?

Дисплазия или нет

Подскажите пожалуйста Есть ВПЧ 31, 51 и 59 типов. Мазок фемфлор показал пониженное количество лактобацилл(68-90%) При проведении расширенной кольпоскопии были обнаружены участки ацетобелого эпителия, сосуды. Шейка матки воспаленная. Аномальная кольпоскопияеская картина 1 степени. Гинеколог сказала, что это дисплазия. Но жидкостная цитология нормальная. гинеколог сказала,что жидкостная цитология не во всех случаях ее показывает и нужна аблация шейки матки. Может ли так быть что цитология не показала дисплазию?

19 лет
15 Июня 2024·Просмотров: 260·Виктория, Казань

Добрый день, Виктория! Действительно могут не совпадать данные цитологии и кольпоскопии. В такой ситуации диагноз окончательно устанавливается на основание биопсии шейки матки. В некоторых случаях можно в принципе совместить биопсию и сделать аблацию в одной процедуре, так как скорей всего при такой картине тяжелой дисплазии не должно быть, при которой делается конизация шейки (удаляется весь пораженный участок) и можно ограничиться аблацией. Так же впч обычно не лечат, но если планируется манипуляция на шейке то лучше пролечить- изоприназин в таблетках или аллокин альфа в уколах, так как это будет снижать вероятность рецидива.

Олег Владимирович, спасибо за ответ!
Есть ли смысл от курса свечей суперлимф 20 дней в моем случае?

Принятый ответ

Это на усмотрение врача. Вряд ли это будет иметь какой либо принципиальный эффект, но хуже не будет и при таких ситуациях использовать можно.

Здравствуйте. По кольпоскопии можно только заподозрить дисплазию. Но подтвердить ее должна гистология, вам должны были взять биопсию с подозрительного участка. Даже если ли плазмы есть, то скорее всего 1 ст, на фоне ВПЧ это часто бывает. Как правило она самостоятельно проходит.

Здравствуйте, цитология у вас взята адекватно, представлены клетки разных слоёв эпителия, т. е она должна была показать. Но если есть изменения по кольпоскопии, то лучше выполнить биопсию шейки матки.

Здравствуйте.для начала надо взять биопсию с шейки матки,а потом на основании гистологии думать над тактикой лечения.да по кольпоскопии есть изменения,но только по биопсию можно делать выводы

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодняшний день вы нуждаетесь в дообследование. Сам по себе ВПЧ не страшен, лечения не требует. Он может самостоятельно эллиминироваться из организма или не определяться по анализу при хорошем иммунитете. Да, к сожалению цитология и результаты кольпоскопии могут отличаться. Необходимо по результатам кольпоскопии провести биопсию подозрительных очагов . По результатам биопсии и когда придёт гистоответ, если будет необходимость в лечении вам подберут правильную терапию. Если же все будет в порядке тогда только контроль жидкостную цитологии и кольпоскопии один раз в шесть месяцев. Будьте здоровы ?.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.