ВПЧ 51 и цитология воспаления
Здравствуйте, при сдаче мазков пришли следующие результаты: ВПЧ 51, насколько значительное его количественное значение? Цитология воспаления, ранее постоянно диагностировали цервицит. Есть эрозия на всю шейку матки. Очень переживаю из-за результата цитологии и ВПЧ. В результате впч написано, что высокий риск дисплазии, но в цитологии ее нет, стоит ли переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. По цитологии Никакое воспаление не ставят, это не информативно. По цитологии Главная задача - это наличие или отсутствие атипических клеток, то есть онкология. Вам нужно сдавать цитологию раз в год, больше ничего не требуется.
Екатерина, здравствуйте, а что такое абсолютная и относительная величина? Высокая ли у меня вирусная нагрузка?
Нет у вас невысокая нагрузка.
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии результат исследования в норме, атипичных клеток не выявлено, это самое главное,nilm это норма. В материалтпопали все слои клеток.
Воспаление по цитологии не ставят, неинформативныц критерий оценки, цель исследования другая- выявление атипии. При отсутствии жалоб ( зуд, жжение, выделения с неприятным запахом) дообследование и лечение не требуется.
По поводу впч, так же необходимо наблюдение, контроль цитологии, поддерживайте иммунитет, так как это основная защита организма, и именно за счет хорошего иммунитета вирус самостоятельно может элиминироваться из организма в течение 6-12 мес
Шушаник, здравствуйте, а насколько большое у меня количественное значение ВПЧ?
Нагрузка невысокая
Принятый ответ
Здравствуйте! В цитологии для нас самое важное - NILM - то есть отсутствие атипии=> нет предрака (дисплазии) и рака шейки матки.
Цервицит скорее выставлен на основании того, что есть эктопия (эрозия уже не корректное определение). Эктопия - это норма. Это стык 2 эпителиев, которые покрывают шейку матки. В зоне этого стыка есть открытые железы, они выделяют свой секрет и на него бегут лейкоциты => большое количество лейкоцитов в мазке трактуют как цитограмму воспаления. Но клинически это не так.
По поводу ВПЧ . ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Поэтому его количество для нас не важно. Важно только его наличие и все. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание. Также нужно обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная.
Также пройдите кольпоскопию (при ВПЧ + она вам показана сейчас).
Алина, здравствуйте, а что такое относительная и абсолютная величина? Смущает, что написано, что высокий риск развития дисплазии.
Абсолютная величина - содержание того, что есть сейчас.
Относительная - в отношении нормы , рисков дисплазии.
Присутствие ВПЧ в организме еще не равно , что будет дисплазия. Наблюдайте за шейкой, сдавая регулярно мазок на онкоцитологию раз в год. Сдайте ее сейчас и пройдите кольпоскопию на данном этапе и все. Ну и иммунитет укрепляйте. Не смотрите вы на эти цифры.
Принятый ответ
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, раз в полгода или год проходить цитологию. По цитологии воспаление не оценивается
Мая, а почему тогда в результате анализа написано цитология воспаления?
Воспаление по цитологии почти всем пишут, поэтому нужно дообследоваться