Анализ на ВПЧ

Здравствуйте. Ранее были обнаружены остроконечные кандиломы, их сразу удаляли и назначали курс изоприназина и ещё чего-то (уже не помню). Подскажите, пожалуйста, чтобы узнать, несу ли я опасность для своего мужчины, учитывая, что у меня были кандиломы, необходимо сдать анализ ВПЧ 6 и 11 типа или же достаточно будет результатов ВПЧ 16 и 18, которые есть в ежегодном исследовании на 8 инфекций? Очень переживаю, что являясь носителем нанесу вред его здоровью. Как вообще быть с незащищенным актом в данном случае? Спасибо.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все люди, хоть раз в жизни были носителями того или иного типа ВПЧ. Дополнительно предохраняться не нужно, если у мужчины иммунитет хороший, то у него этот вирус не останется, либо быстро элиминируется.

В принципе, данного исследования достаточно. Или можно сдавать отдельно ПЦР на ВПЧ высокого канцерогенного риска.
Вам каждый год нужно дополнять онкоцитологию кольпоскопией, пока есть ВПЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, позвольте уточнить, "данного исследования" - это ВПЧ 16 и 18 типа?
Вы сказали, что каждый человек хотя бы раз являлся носителем, т. е. вирус может покинуть организм и человек не будет представлять угрозу? Или же это касается только тех, кто имеет сильный иммунитет и у которых вирус себя не проявил, как, допустим, у меня?

Да, совершенно верно, определение 16 и 18 типа достаточно.

Совершенно верно. Вирус уходит из организма в течение нескольких месяцев, обычно, и человек уже не представляет угрозы. Тем более, что для мужчин ВПЧ не так опасен, как для женщин.

Если говорить о последствиях ВПЧ для организма - это, все же, результат его длительной персистенции в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, а как же информация о том, что вылечится от ВПЧ невозможно?

Если имеете ввиду вылечиться препаратами, то, да - нельзя. Организм, обычно, сам хорошо справляется с вирусом. Очень редко, когда один и тот же тип ВПЧ годами циркулирует в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, большое спасибо за ответы!

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Остроконечные кондиломы вызываются вирусами папилломы низкого онкогенного риска, чаще 6 и 11, это не 16 и 18 типы и прочие, проводящие к дисплазии шейки. На эти штаммы анализы не назначаются обычно, они не играют роли. Кондиломы можно удалить сургитроном или лазером