Консультация гинеколога /

Функциональная киста — вопрос №129674

Здравствуйте. Принимала дюфастон с 12 дня по назначению врача. На фоне него (я уверена) забилась овуляция и выросла киста. Месячные прошли. На 7дц узи показывает кисту 7 см. Я в ужасе. Ни разу такого не было. Тянет бок правый, чувство распирания живота. Что делать? Сегодня 10 дц. Уйдет сама? Боюсь лопнет?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По какой причине был назначен Дюфастон
Прикрепите узи по возможности
Обязательно соблюдать физический и половой покой
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я планирую беременнось. Низкий прогестерон. на 21 день 5 едениц. Знаю назначают с 16....а тут с 12. Кист не было никогда
Клиент
Юлия, Загрузила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Дюфастон не влияет на овуляцию. Дюфастон назначают с 11 дня цикла, с 12 и с 16 дня таких схем в официальной инструкции к препарату нет. Если менструация регулярная и уверены, что проблемы из за дюфастона в этом месяце дюфастон не принимайте, контроль УЗИ на на 5 день цикла. Половой и физический покой. Сейчас с противовоспалительной и обезболивающей целью можно использовать свечи с индометацином 5 штук по 1 в прямую кишку на ночь. При усилении болевых ощущений срочное обращение в дежурное гинекологическое отделение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, с 14 пила дня
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие кисты проходят как правило сами собой, главное избегать физических нагрузок, половой покой тоже обеспечить.
Щитовидную железу вы Проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Да все нормально
Акушер, Гинеколог
Синдром поликистозных яичников раньше по УЗИ выставляли? Своя овуляция есть? Фолликулометрию делали? Какой у Вас рост/вес?
Клиент
Ольга, СПкЯ всегда под? . Своя овуляция и месячнве все было норм.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В течение 3х циклов киста должна уйти
Пока можно просто наблюдать
После месячных на 5-7 день цикла-контроль ухи, она должна хотя бы уменьшиться, может и вовсе пройти
Клиент
Юлия, До каких размером она может расти. Вдруг она увеличивается(( И лопнет в итоге..... Я переживаю именно из за этого. От чего зависет ее рост?
Акушер, Гинеколог
Какая толщина эндометрия по УЗИ за 7 дней до менструации? Как давно половая жизнь без контрацепции?
Клиент
Ольга, мы не предохраняемся
Акушер, Гинеколог
С начала половой жизни не предохраняетесь? Сколько Вам лет? Половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю?
Клиент
Ольга, 34 года. есть ребенок 11 лет. Прерванный ПА. В прошлом давно хлоэ 5 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кисты-это гормональные образования, при небольшом дисбалансе могут появляться
Сейчас за ней можно только по узи следить
Вы должны за своим сомочувствием следить, если боль усиливается, то лучше в стационар обратится
Из препаратов только обезболивающие: ибупрофен, нурофен, кетанов, индометацин, найз и др.
Клиент
Юлия, почему то все врачи утверждают, что дюфастон не забивает овул....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, он не влияет на овуляцию!
Дело не в нем
Кисты у всех могут образоваться, главное что б в течение 3х месяцев они проходили
Клиент
Юлия, Ускорить ее ухождение ничем нельзя??
Акушер, Гинеколог
Когда перестали применять прерванный половой акт и половые акты стали с смеяизвержением во влагалище? Если есть своя овуляция, эндометрий за 7 дней до менструации более 7 мм низкий прогестерон может и не быть причиной отсутствия беременности. Муж спермограмму сдавал?
Клиент
Ольга, У меня не стоит вопрос отсутствия бер, так как мы планируем , но еще не было незащ ПА. Готовились так как в прошлом ЗБ. Меня беспокоит киста на данный момент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если за 3 месяца она не уходит, то назначают кок
Акушер, Гинеколог
В таком случае необходимости в дюфастоне сейчас нет, начнете принимать при наступлении беременности. Контроль кисты на 5 день цикла, сейчас свечи с индометацином.
Гинеколог, Акушер
Сколько вам лет? Репродуктивные планы есть? Кисту можно полечить консервативно, но вы должны беречь себя как хрустальную вазу. Может быть и разрыв кисты и перекрут. С первого дня менструации необходимо начать приём кок Ригевидон, по схеме на 3 месяца, свечи диклофенак в прямую кишку 1 раз в день, сероватая по 1т 2 раза в день 2 недели. Нимесил при болях.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 34 года. Детей планирую. К сожалению такое чувство, что она еще растет. Чувство сдавливания сильное
Гинеколог, Акушер
В таких случаях я укладываю сюда стационар и поумнеть получает противовоспалительную и обезболивающую терапию, если эффекта нет, решается вопрос удаления кисты.
Клиент
Юлия, Была сегодня на узи на 11 ДЦ киста такая же в размере. Бок тянет..
Гинеколог, Акушер
Принимать решения вам, поговорите со свои гинекологом, может есть смысл понаблюдать вас в стационаре. Назначить симптоматическую терапию, а с первого дня менструального цикла кок. Если боли уйдут.
Клиент
Юлия, Спасибо. Мой врач назначил опять дюфастоп с 11 по 25 день. Я вообще не понимаю
Гинеколог, Акушер
Дюфастон назначается в данной ситуации только для того, что бы менструация пришла в срок, но кисту препаратами прогестерона не лечат.