Консультация педиатра /

Температура покраснел глаз кашель — вопрос №1296775

Здравствуйте! Подскажите, в прошлые выходные заболел ребенок старший (3 года) были сопли и температура 37,5. Через день где то сама по себе спала. Остались сопли и небольшой кашель. Сопли через несколько дней тоже начали проходить. За это время ставила свечи виферон и промывала нос. В понедельник заболела младшая (10 месяцев) всё тоже самое! Лечение и симптомы. И вчера вечером у старшей поднялась температура 38,6. Дала нурофен сбилось до 38,4. Ночью 39,1. Дала парацетамол. Сегодня утром замерила 37,5. Ну и к вечеру начала опять подниматся. Помимо этого у нее сильный частый влажный кашель ночью именно. Спать от этого не может. Он не прикращается. Сегодня был врач, послушала посмотрела сказать начать свечи еще виферон. И от кашля геделикс. Сейчас дала все лекарства, сбила темпу. Положила спать. И опять кашель не дает спать. От этого даже вырвало ее. Во время кашля. Почему так? Как спать? И еще что пугает-Увидела сейчас что покраснел глаз, белое яблоко(фото прикрепила) вроде не чешит, ни чего. От чего так? Капиляр от кашля лопнул? Как быть? Сдали еще анализ мочи сегодня, завтра будет результат.

Педиатр
Здравствуйте, вероятно у ребёнка лопнул капилляр на фоне температуры, либо сильного кашля. Что касаемо лечения, виферон нет смысла применять, этот препарат, как и все противовирусные не имеют доказательной эффективности. Геделикс и все муколитики детям до 4-5 лет нельзя, так как ребёнок не умеет откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг, носик промываем солевым раствором, слизь убираем, вероятно кашель вызван затеканием слизи по задней стенке глотки, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении, делаем массаж по спинке, спать укладываем с приподнятым головным концом. Необходимо сдать ОАК и ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Марина, кашель сам по себе пройдет? И что делать с глазом?
Педиатр
Обычно кровоизлияние рассасывается за 7 дней, можно закапать в глазик окомистин или витабакт по 1 капле 3 раза в день. По поводу кашля, если при аускультации в нижних отделах все чисто, то кашель связан с носом. Рекомендую промывать нос солевым раствором, слизь убирать, делать массаж по спинке, рекомендации я вам писала выше
Клиент
Марина,подскажите теперь у нас мне кажется сухой кашель начался(. Можно ли делать ингаляции с раствором амбробене, амброксол? Не могу понять от какого он кашля? И сколько вообще кашель обычно должен длится? А то я уже начинаю паниковать(
Клиент
Марина, здравствуйте можете подсказать расшифровку анализа мочи? В первый день болезни, сдали у старшей мочу, сейчас пришел результат ( прикрепила)
Педиатр
Здравствуйте, при сухом кашле можно делать только ингаляции с физ.раствором. Амбробене, Амброксол относится к муколитикам. Данную группу препаратов нельзя детям до 4-5 лет, они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах.
Педиатр
По поводу анализа мочи, есть воспалительные изменения, либо это погрешность в сборе. Необходимо сдать контроль ОАМ, чтоб оценить динамику. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер. Если изменения сохраняться, необходимо сделать узи почек, анализ мочи по нечипоренко, очный осмотр уролога или нефролога
Клиент
Марина, вот вы сказали и я вспомнила что забыла ее перед сбором помыть.
Педиатр
Тогда вероятно дефект сбора. Утром обязательно проводим гигиену и затем сразу в стерильный контейнер собираем среднюю порцию мочи. Необходимо посмотреть анализ в динамике
Клиент
Марина, хорошо, пересдадим
Клиент
Марина, подскажите я правильно поняла. Общий анализ мочи-это сначала чуть в туалет пописать, а остальное в контейнер?
Педиатр
Да, верно, среднюю порцию утренней мочи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна. Виферон работает через повышение температуры. Сироп отхаркивающий стимулирует кашель, он усиливается, это может провоцировать рвоту. Возможно от этого и лопнул капилляр. Рекомендую ингаляции с физраствором, с вибромассажем, при лающем кашле - добавить Пульмикорт. Обильное тёплое питье.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте подскажите а раствор амбробене для ингаляции. Можно использовать нам от кашля? Если кашель сухой он подойдет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, подойдет, только в первую половину дня.
Клиент
Михаил, подскажите еще, а до скольки дней кашель должен длиться, есть нормой.? Мы уже неделю кашляем, улучшений пока вообще не вижу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кашляют, как правило, до месяца, пока не заменится поврежденная слизистая трахеи и бронхов. Если есть гельминты, то кашель периодически возникает дней на 7-10 пока не прекратятся эти паразиты.
Клиент
Михаил, здравствуйте можете подсказать расшифровку анализа мочи? В первый день болезни, сдали у старшей мочу, сейчас пришел результат ( прикрепила)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу мочи есть инфекция. Рекомендую прием препарата Канефрон на 10-12 дней в возрастной дозировке. Также концентрация мочи повышена, рекомендую увеличить питьевой режим до 40мл на кг веса в сутки.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Покраснение в глазике - это лопнувший капилляр либо во время кашля, либо от повышения температуры. Лечить это не нужно, проходит самостоятельно. Виферон - это препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью, его лучше не применять. Геделикс также, как и все муколитики,не рекомендуется применять у детей минимум до 3 лет. Если доктор послушал и в лёгких всё чисто, кашель от носоглоточного затека. В таких случаях рекомендуется возвышенное положение головного конца во время сна, прохладная температура в помещении 21-22 гр, влажность 40-60%. Закапайте в нос морскую водичку, сосудосуживающие перед сном. Температуру продолжайте сбивать при необходимости парацетамолом или нурофеном.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Подскажите, дети кашляют так сильно, ночами не спят. Не переставая. Аж рвет их. Как помочь? Отхаркив сипоп точно не нужен?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Отхаркивающее сиропы ещё больше могут усугубить кашель. Попробуйте сон в положении на боку или полулежа, можно сделать ингаляцию с физ раствором. Обязательно почистить нос перед сном, закапать сосудосуживающие, старше 3 лет можно дать рассосать мятную конфету перед сном. Если до завтра не будет никаких улучшений, сдайте ОАК, сходите повторно к педиатру.
Педиатр
Добрый вечер
Капилляр в глазу лопнул на фоне рвотных позывов, если ребенка вырвало от кашля.
Сиропы от кашля детям до 5 лет не рекомендуется давать, так как дети не могут продуктивно откашлять мокроту. Сиропы все работаю на разжижение секрета и вывод из легких лишней жидкости. Таким образом ребенок начинает еще больше закашливаться. Промывайте нос солевыми растворами как можно чаще, можно делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день. После ингаляции делайте дренажный массаж спины. Увлажнять воздух в помещении 40-60% и поддерживать температуру 21-22 градуса.
Виферон неэффективный препарат, он не имеет научной доказательной базы, потому его использовать не нужно. Старайтесь чаще поить ребенка, и организм самостоятельно справиться с вирусом.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Они кашляют так сильно, ночами не спят. Не переставая. Аж рвет их. Как помочь? И можно ли солевой раствор пшикать ребенку а не капать в 10 мес?
Педиатр
Лучше конечно капать каплями, либо промывать из шприца, заливая в нос тонкой струйкой.
Клиент
Дарья Игоревна, а что с кашлем посоветуете делать?
Педиатр
Главное хорошо промывать, можно делать ингаляции с физ раствором, если сильно заходятся в кашле на ночь можно дать синекод либо омнитус.
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите теперь у нас сухой кашель. Можно ли делать ингаляции с раствором амбробене, амброксол? Не могу понять от какого он кашля?
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте можете подсказать расшифровку анализа мочи? В первый день болезни, сдали у старшей мочу, сейчас пришел результат ( прикрепила)
Педиатр
Доброе утро! Мочу как собирали?
Средняя порция, подмыв?
По анализу мочи воспаление, и моча плотная ребенок мало пьет воды.
Клиент
Дарья Игоревна, не правильно собрали. Утром встала и сразу собрали. Не мыли(
Педиатр
Нужно будет пересдать, утром встать, подмыть, и среднюю порцию. Так будет более информативно.
Педиатр
Здравствуйте Яна. По фотографии у ребенка лопнул капилляр. Специальной терапии не требуется.
По поводу лечения орз симптоматическое.
Обильное питье.
Промывание носовых ходов солевыми растворами по необходимости. Очищать носовые ходы аспиратором.
Називин бэби по 1-2капли в оба носовых хода 2р.д не более 5 дней.
Мирамистин в горло брызгать 2-3р.д 5 дней.
Ибупрофен в возрастной дозировке при повышении температуры тела выше 37.9С.
Вибрационный массаж на спину ребенку делайте.
Проветривать помещение и увлажнять воздух до 50%.
Сдайте пожалуйста ОАК,ОАМ
Очно осмотр у педиатра.
Виферон не обладает доказанной эффективностью.
Приём муколитиков до 5 лет не рекомендуется, так как дети не умеют откашливать мокроту которая образуется.
Желаю скорейшего выздоровления вашему ребёнку.
Принятый ответ
Клиент
Лия, здравствуйте. Они кашляют так сильно, ночами не спят. Не переставая. Аж рвет их. Как помочь? И можно ли солевой раствор пшикать ребенку а не капать в 10 мес?
Педиатр
Здравствуйте. Нужно капать , до года капли желательно.
Ингаляции с беродуалом можно сделать. 5 капель беродуала и физ.раствор. . Если прям сильно кашляют.
Педиатр
Зиртек 5 капель дать .
Сон на боку.
Оак сдать нужно. Если есть признаки бактериальной инфекции то антибиотикотерапия нужна будет.
Клиент
Лия, для чего зиртек? Сколько вообще такой кашель обычно длится? И точно не нужно давать отхаркив сироп? Сегодня старшая дочь уже будто со свистом кашляет
Педиатр
Зиртек хотя бы немного отёк снимет .
Конечно по стандарту в лечении орз он не идёт. Но когда приступообразный кашель, можно немного дать.
Вам оак нужно сдать если есть признаки бактериальной инфекции то антибиотикотерапия нужна.
Рентгенографию органов грудной клетки.
Консультация педиатра обязательно очно.
Дети до года когда так болеют, конечно лучше под наблюдением получать лечение .
Клиент
Лия, педиатор был вчера, послушала обеих, горло посмотрела. Говорит все норм. Температуру сбивать, свечи виферон ставить и от кашля пить отхаркив.сироп. Всё. Ни каких анализов и ни чего больше не назначала
Педиатр
Яна , под наблюдением я имею ввиду , что дети до года в условиях стационара при длительном заболевании должны наблюдаться.
если ребёнок болеет долго и с кашлем , то нужно сдавать анализы.
Клиент
Лия, здравствуйте можете подсказать расшифровку анализа мочи? В первый день болезни, сдали у старшей мочу, сейчас пришел результат ( прикрепила)
Педиатр
Яна здравствуйте. В моче удельный вес увеличен. Лейкоциты, эритроциты есть, белок обнаружен. Неправильно собрали что ли...
Вы как собрали мочу? Подмыли ребенка, среднюю порцию в стерильный контейнер собрали? Мочи мало было что ли? Анализ нехороший.
Анализ мочи пересдать нужно срочно . Узи почек и мочевыводящих путей сделать если повторно тоже будут такие же показатели..
Клиент
Лия, помыть забыла и сразу в баночку сходили. Не среднюю. Пересдадим значит
Педиатр
Надо пересдать