Затяжные проблемы с горлом и носом

Здравствуйте. Ситуация следущая. Была затяжная сухость в горле, обкладывало миндалины . Лор назначил несколько промываний. Но после курса снова все вернулось . Сдали бак посев обнаружили Клебсиелла пневмонии. Назначили курс антибиотиков супракс солютаб на 7 дней. И получается на 8-9 день после приема антибиотиков заболеваю простудой , с кашлем насморком болью в горле. Позже сдаем повторный посев и результат показал , прикладываю фото. Сейчас из симптомов ярко желтые сопли и обложено горло, так же стекают сопли по задней стенке горла. Вопрос что делать как это все лечить?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ждём фото вашего анализа. Также приложить фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.

Татьяна, спасибо. Фото горла подгрузили. Но сейчас продолжается насморк ярко желтого цвета. В чем причина такого ?

На этот раз обнаружена нормальная флора. Лечения не требует.
Да и в прошлый раз, клебсиелла возможно и была, но симптомы не факт что были связаны именно с ее активностью.

Принятый ответ

Здраствуйте , по посеву высеяна условно патогенная флора - лечения она не требует

По лечению носа сейчас
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Полоскание горла раствором фурацилина 3-4 раза в день , тантум-верде спрей в горло 3-4 раза в день

Как дышал нос до этого ОРВИ? Снимков носа не делали ранее?в какое время суток больше стекала слизь?

Татьяна, нос дышал нормально , делали ренген носа. Слизь скапливается больше с утра.

По фото острый тонзилофарингит. Какой день болезни сегодня? Чем лечите горла на данный момент?
Проблем с желудком, изжога или отрыжка или горький/кислый вкус во рту беспокоят?

Татьяна, сейчас 4 день болезни, изжога есть периодами да. Полоскания йодинолом, пьем тонзилогон. Промываем нос солевым раствором .

Ну вот скорее всего и клебсиела запятая и ваши симптомы в глотки изначально были связаны именно с рефлексом, то есть с забросом желудочной кислоты в верхней части пищевода и глотки. Та же клебсиела появляется когда есть рефлюкс.
Жёлтое отделяемая в носу скорее всего связано с обычным ринитом, так и есть, на четвёртый день слизь окрашивается жёлто-зеленоватый цвет. Нос продолжайте промывать солевым растворами, если по рентген было всё хорошо то в принципе можно ничего не использовать или же добавить к лечению с про Изофра или Полидекса.
Что касается горла сейчас рассасывайте в Септолете тотал, перед сном примите Гевискон в жидкой форме или таблетированной форме. Обязательно проконсультируйтесь с гастроэнтеррллогом.

Принятый ответ

Здравствуйте, посев : выявлена нормальная микрофлора, даже не увеличен ее рост. По фото, выраженная гиперемия слизистой глотки , миндалин без признаков острого воспалительного процесса и паратонзиллярный области также.

Желтое отделяемое из полости носа может говорить о присутствии гайморита( рекомендовано выполнить рентгенографию придаточных пазух носа). Желтое отделяемое из полости носа раздражает слизистую глотки и поддерживает воспаление. Сейчас лечение: в нос Полидекса . Промывание полости носа Долфин. Все 3 р в день, 7 дней. Внутрь Бронхобос или Синупрет, Зодак. Горло:обработка Ванилин 3 р в день и обработка Октенисепт.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии признаки острого тонзиллофарингита.
То, что ранее была выявлена в мазке клебсиеллы, желательно исключить наличие гастроэзофагиального рефлюса (неполного смыкания нижнего пищеводного сфинктера - кардия). Особенно если часто имеется изжога и отрыжка, и стекание слизи по задней стенке глотки. Тогда обязательно консультация гастроэнтеролога.

Сейчас горло полощите водным раствором Хлоргексидина 0,05 %, 4-5 раз в день.
Рассасывайте Доритрицин или СептолетеТотал по 1 таблетке, 4 раза в день, 5 дней.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.

Нос продолжайте промывать солевым раствором.
Можно использовать гипертонические солевые растворы, к примеру : Аквалор Форте, Маример Форте, ЛинАква Форте или др. За счёт того что раствор гипертонический он будет вытягивать на себя лишнюю жидкость и снимать отёк.
На чистый нос Изофру или Полидексу по 1 впрыскиванию в каждую половину носа, 3 раза в день. 5 дней.
Если по рентгенографии признаков воспаления нет, то я думаю ещё несколько дней и эффект будет