Тонзиллит хронический

Около 5 месяцев температура уже, 37.1, 37.2, 37.3 . У меня хронический тонзиллит . Пол года назад перенес ангину , был гной в горле, лежал с температурой 39.9 Через некоторое время при осмотре горло , один врач сказал нужно проводить тонзилэктомию, или же есть другой вариант - то есть промывание, но курса проведенной промывании шансы вылечится 50/50. Еще объяснил, что организм твой постоянно борется с инфекцией в горле , и поэтому я постоянно уставший , апатия, сил нет уже ни на что . Другой врач лор обнаружил хронический вазомоторный ринит, сказал что нужно поправлять сперва перегородку , а потом уже разбираться с гландами . Вопрос теперь такой к врачам профессионалам своего дела , подскажите пожалуйста, может ли человек такое долгое время из за хронического тонзиллита температурить? И еще вопрос , лучше проводить тонзилэктомию, или же курс промывания провести ? Так как , мне сказали, после удалению гланд, я буду болеть чаще , и это меня очень пугает . Благодарю Вас .

Хронический тонзиллит, хронический простатит, хронический вазомоторный ринит .
34 года
19 Июня ·Просмотров: 271·Марат, Южно-Сахалинск

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы процедура промывания миндалин аппаратом тонзилор значительного эффекта точно не окажет. Лучше рассмотреть вопрос об удалении миндалин. Подскажите пожалуйста заложенность носа беспокоит вас?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17818704019795b03c956a2a74f9f8f297acb9413d.jpg
Максим
Клиент

Я бы не сказал , что у меня прям есть с этим проблемы . Бывает конечно что дышу с одной стороны носа , то с другой. Но сказать что я страдаю задолженностью постоянно я не могу .

Закройте нос с одной стороны и подышите, потом тоже самое с другой стороны. Носовое дыхание нормальное, или одна из сторон сильно заложенна?
Также отправьте пожалуйста фотографии вашего горла

Максим
Клиент

Дышит вроде

Максим
Клиент

Сейчас не заложена

Максим
Клиент

Фото горла прикрепил

На фотографии конечно визуально ничего прям сильно запущенного нет. Левая миндалина увеличена. В таком случае лучше попробуйте провести промывание миндалин именно на аппарате. Операцию можно всегда сделать. Может процедура даст хороший эффект.

Надо сделать лечение которое вам доктор прописал( момат Рино и Физиопрецедура- написано лазер)
Выполнить промывание.
После чего уже будет понятно, есть смысл в консервативном лечении.

Если проблемы не решаться, тогда можно рассмотреть вопрос о выпрямлении перегородки носа и неполном удалении миндалин. То есть просто подрезать левую миндалину.

Максим
Клиент

Просто я так устал уже болеть , хочется поскорее просто чтобы это закончилось . Поэтому я начинаю думать больше об операции, нежели о промывании . Устал лечится . Пол года почти продолжается все это , состояние полумертвого человека . Вам спасибо большое

Максим
Клиент

Правая миндалина по тихонько увеличивается, месяц назад вообще не было ничего

Максим
Клиент

Увеличена была всегда левая

В вашем случае действительно 50 на 50.

От лечения пока вы его не выполнените никто точно не скажет будет эффект или нет

Максим
Клиент

Скажите пожалуйста

Максим
Клиент

Минусы

Максим
Клиент

Минусы от удаления гланд

Максим
Клиент

Я буду потом часто болеть ?

Максим
Клиент

Раньше ведь людям удаляли всегда

Иногда бывают случаи что после удаления человек начинает чаще болеть простудными заболеваниями. Но в моей практике такое крайне редко встречалось.

Добрый день Марат! Это лор хирург Сергей Львович.
Прежде,чем говорить о удаление миндалин- должны быть абсолютные показания к операции!
Это более 3 ангин в год,паратонзиллярный абсцесс в анамнезе,симптомы со стороны сердца,суставов и почек. Патологические изменения в анализах крови- высокий АСлО,
С реактивный белок,повышение ревмопроб. Надо сделать КТ пазух носа - исключить патологию структур носа- если есть искривление перегородки носа и нарушение носового дыхания - сначала - Септопластика и вазотомия носовых раковин.
Если ,у вас все анализы в норме и нет проблем с указанными органами- рекомендуется проводить курсы промывания лакун небных миндалин-у лор врача весной и осенью или по необходимости. Укреплять свой иммунитет,закаливаться,вести активный образ жизни! Всегда с оптимизмом по жизни! Будьте здоровы!!!

Максим
Клиент

Беспокоит субф. температура уже 5 месяц

Максим
Клиент

Я бы не сказал что у меня болит горло

Максим
Клиент

Скажите пожалуйста минусы от удалю гланд , что можешь быть в дальнейшем в моей жизни ? Риски какие после удаления

Максим
Клиент

Буду часто болеть ?