Консультация ветеринара /

Вакцинация,глисты,блохи. — вопрос №1668916

Добрый день.Французский бульдог,рожденный 15 августа.
Приобрели его с первой прививкой,заводчик вакцинировал 5 октября Мультикан 4,вторую прививку мы поставили 26 октября Мультикан 6(так как живем в опасной зоне(поля рядом,мышей много),16.11 мы должны сделать Мультикан 8(ревакцинировать лептоспироз + от бешенства).Вопрос в том,когда нам сделать обработку от блох и проглистовать?не получается выдержать нужный интервал после обратки,проглистовки и вакцинацией,ведь день,в который можно будет начать обработку наступит 9ноября

Возраст: 30

Ветеринар
Здравствуйте. Когда и чем проводились предыдущие обработки от паразитов?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте,из того,что в вет паспорте-дирофен 15.09,25-27.09 байкокс,10.10.23 диронет, и мы 20-22.10 дронтал(у собаки были глисты и заводчик сказал использовать этот препарат),а про обработку от блох мы забыли напрочь…

Ветеринар
Если дегельминтизацию проводили в конце октября и гельминтов больше не наблюдалось, сейчас перед вакцинацией еще раз дегельминтизировать не требуется. Можете обработать от блох и вакцинировать по графику. Обработка от блох никак не влияет на вакцинацию, желательно только проводить их в разные дни (на случай, если возникнет аллергическая реакция).
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!)
Клиент
Екатерина Александровна, можете посоветовать препарат от блох и клещей и в какой форме лучше?
Ветеринар
Эффективнее всего таблетки симпарика, бравекто, но ввиду того, что в последнее время их покупка вызывает затруднения, можно применять и другие препараты. Нексгард таблетки, капли на холку стронгхолд, селафорт, адвантикс, фронтлайн тоже достаточно эффективны от блох.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, можно пренебречь рекомендуемым интервалом в 10-14 дней и сократить его до 7 дней. Тоесть если вакцинация 16 ноября, то можно обработать сейчас от блох, на следующий день от глистов. При условии хорошего самочувствия. А перед предыдущей вакцинацией вы не обрабатывали щенка?
Клиент
Диана, здравствуйте ,а это не навредит иммунитету от 2 й вакцинации,14 день наступит 9 ноября?
Проглистовали,а про блох и клещей вообще забыли…