Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №2188675

Подскажите по срокам вакцинации и что с чем можно ставить.
В 11 месяцев 16.04. поставили менактру и пентаксим .
В год 11.06. поставили вактривир и варилрикс.
16.07. Получается менактру нужно повторить, можно ли ее с варилриксом поставить? Или нужно по отдельности, подскажите как лучше продолжить вакцинацию дальше? В 15 месяцев ревакцинацию нужно сделать превенар. Что с чем можно совмещать?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте, Вактривир ставится в 1 год и 6 лет.
Подскажите, пожалуйста, у ребёнка 3 дозы Пентаксим? Если да , то 4 дозу поставят 16.04.25 ( через год от последней вакцинации) . Делали ли ребенку в год реакцию Манту?
Менактра и Варилрикс вводится дважды с интервалом не менее 3 месяцев . ( можно ставить в один день)
Клиент
Алина Тиграновна, пентаксим 3 дозы. А ревакцинацию не в 18 месяцев ставят пентаксима?
Реакцию манту сделали 18.05.
Очень интересует вопрос 2й дозы менактры и варилрикс. Тк менактру первую дозу поставили 16.04, 3 месяца после это после 16.07.
Допустим , 24.07 можно ли Варилрикс (ставили 11.06. Через 6 недель получается или позже лучше поставить) и менактру поставить в один день.

Педиатр
Пентаксим ставим в 3 4.5 и 6 месяцев это если прям по календарю идти и в 18 месяцев ( это 1 год и 6 месяцев ) . Но у нас с вами вакцинация идет не четко по календарю ., поэтому мы ставим первые три дозы с интервалом 45 дней ( больше можно интервал , а меньше нет) и первая ревакцинация делается через год от последней дозы

16.07 уже можно ставить вторую дозу Менактры
11.09 можно делать вторую дозу Варилрикс
Клиент
Алина Тиграновна, а превенар когда?)
Педиатр
Минимальный интервал Варилрикс 6 недель , поэтому вам удобнее будет 24 июля 2024 сразу в один день поставить Менактру и Варилрикс и таким образом завершить вакцинацию .
Ревакцинация Превенар будет в 15 месяцев
Педиатр
Здравствуйте.
В 11 месяцев поставлен 3 пентаксим?

Прикрепите, пожалуйста, прививочный сертификат, чтобы сказать точно.

Менактра делается дважды с интервалом 3 месяца
Варилрикс дважды с интервалом 2 месяца.

Таким образом можно делать 16.07 их вместе

Сколько превенаров поставлено до года и в каком возрасте первая?
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила фото сертификата
Педиатр
Варилрикс сделана в июне, поэтому 2 доза в конце июля-начале августа интервал не менее 6 недель)
Можно подождать и сделать совместно с менактрой.

В 15 месяцев( через месяц после варилрикс+ менактра) делаем ревакцинацию превенар.

Через год после 16.04.25 ревакцинация пентаксим+ полиомиелит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, совмещать все вакцины можно что вы написали. Менактра делается 2 кратно с интервалом 3 мес. От ветрянки 2 кратно с интервалом 6 недель.
Педиатр
Добрый День

Менактру (неживая) и варилрикс (живая) можно совместить в один день
Нельзя в один день ставить 2 живые вакцины.
Ревакцинация пентаксима будет через год от вашей последней третьей дозы.

По вашим датам:
Менактра интервал минимум 3 месяца, 16.07 можно ставить
Варилрикс - минимальный интервал допускается 28 дней(4 недели), но оптимально 3-6 месяцев интервал, для лучшей выработки антител. Минимальный интервал разрешен в случае экстренной профилактик, если ребёнок про контактировал с болеющим ветряной оспой, во всех остальных случаях рекомендуется 3 месяца
Получается после 11.09

Ревакцинация превенара в 15 мес
Клиент
Виктория Витальевна, сегодня поставили вактривир и варилрикс так нельзя было? Они обе живые получается
Педиатр
Эти две живые можно поставить в один день в разные части тела.
С БЦЖ (живой вакциной) не совмещаем