Консультация педиатра /

Переход на новую смесь — вопрос №1296964

Девочка в три месяца уже 3 недели на ИВ, давали смесь малютку премиум , периодически срыгивания были творожком, сжали ОАК +формула , показало низкий гематокрит и педиатр сказала что неправильно даю смесь, вопрос в качестве или неправильно развожу, решили перейти на НАН Оптипро, по не знаю что надо переводить постепенно в кормление вечером дала целую бутылочку, из 180 г новой смеси съела всего 70 г и через минут 15 срыгнула обильно, через пол часа еще раз, хотя столбиком носили отрыжку ребенок сделал. Через два часа на ночь дала 30 г новой и 150 г старой, все в порядке. Если есть срыгивания значит новая смесь не подходит ? Или дело в том , что ввели сразу большой обьем ? Вводить дальше НАН или искать другой вариант смеси ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Возможно, изначально Вам не нужно было менять смесь. Срыгивания до 2 столовых ложек разовым объемом вариант нормы. Смесь на анализ крови никак не влияет. У детей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, не требующая лечения.
Если хотите перевести на нан, то продолжайте постепенно, замещая по кормлению 30 мл. Возможно, срыгивание обильно произошло именно из-за резкой полноценной бутылочки новой смеси.
Клиент
Алина Александровна, ребенок по анализу крови переносит субклинически вирусную инфекцию ( вывод педиатра по уровню лейкоцитов ) . Сегодня ночью не проснулась на кормление, последнее было в 21.00. По утрам тоже вяло ест, почти не просит еды, с утра большие промежутки были последние несколько дней ( до 7-8 часов от начала ночного кормления ) и обьем утром пищи ниже нормы. Смесь поменяли потому что врач сказала что она возможно не усваивается нормально, прописала к смеси про и пребиотики. Смесь отечественная, и новая НАН даже по консистенции нравится больше, растворяется быстрее, муж кормил с двух бутылочек новой и старой отечественной , сказал что ребенок с удовольствием ел новую а от старой съела буквально половину и отказалась. Скажите, в чем может быть причина ее недоедания по утрам, связано это с болезнью ? Педиатр сказала что это все в норме, она растет меняется, но меня смущает что кормление утром не по часам а по ее требованию, хватает ли ей еды, прибывав в весе за 3 недели была примерно 700 г

Клиент
Алина Александровна, она также срыгивала и старую смесь творожком периодически, хотя все процедуры до кормления на живот и после кормления столбиком до отрыжки соблюдены были
Клиент
Алина Александровна, в течение дня вводила новую смесь 2 раза по 60 мл все хорошо, вечером вчера ввела 30 мл на ночь тоже было все в порядке, стул был один раз сегодня уже вечером, но такой был и на старой смеси, один раз в день утром. Ребеок переносит инфекцию как сказала врач, но по ребенку это не заметно, она в поведении не изменилась, только утром всегда мало ест, в остальное время спит гуляет все в порядке. Врач сказала что ребенок здоров, мы обратились к ней из за моего испуга что девочка плохо учитель утрам. Так же до этого недели полторы две назад я заболела простудой ( чихание, насморк) . У ребенка через несколько дней было те же симптомы, педиатр сказала промывать нос, как и делаем, температуры у ребенка не было, врач позавчера на приеме сказала что нос и горло чистые. И что если такое поведение у нее может быть если начало болезни, надо сдать кровь, хотя внешне она сказала что здорова. И вот уже по анализу крови вывод был про инфекцию, но так как ничего ребенка кроме еды не беспокоит просто ждать выздоровления
Педиатр
Если ребенок действительно болеет, может хуже кушать, это некритично. Учитывая хорошие прибавки, не переживайте, что утром ребенок ест меньше, дети не роботы и не всегда съедают установленную норму, в этом ничего страшного
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Начали вводить НАН оптипро 1 2марта вечером , ребенку было почти 3 месяца ( вчера ровно 3), на след день заметила что покраснели бровки и увидела прыщики непонятные, на акне не похожи, сначала возле ушей потом га щеках немного, и теперь на лбу. Нан перестала давать 3 вечером сразу как заметила покраснения. Прошло 5 суток а прыщей вроде как больше стало, это аллергия на Нан ? Педиатр сказала перейти на безлактозную смесь потому что у ребенка еще были срыгивания( но это из за неправильной формы соски, как окопалось, она была для 3м+ и ребенок много заглатывал воздуха ). Я ей давала безлактозную пару раз вчера и позавчера , но почитала что ее дают после сдачи анализов а не просто так. Если это аллергия на смесь может попробовать перевести на нестожен ? Или все таки на безлактозную ? Прыщи локализуются не все рядом а отдельно, красненько возле прыща но на аллергию пищевую как было на гв у нее не похоже.
Педиатр
К сожалению, без фото не могу сказать, аллергия это или акне.
Безлактозная смесь используется при лактазной недостаточности, не имеет отношения к срыгиваниям. Часто менять смеси нельзя, это стресс для жкт, от этого может болеть животик. Сдайте копрограмму, чтобы исключить признаки воспаления
Клиент
Алина Александровна, если я одну новую Нан давала буквально 3 раза и уже 5 суток не даю, а безлактозную всего два раза давала, можно сейчас попробовать на новую перейти ? Или пока давать старую и сдать анализ ? По результатам копрограммы увидим если ЛН и нужна ли безлактозная смесь ? Если там все в норме просто переходить на новую смесь ? Как правильно ее подобрать ? Может ли быть аллергия на тут смесь что была основной которую даю месяц ?
Педиатр
Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности. Анализ сдавать не нужно.
Сдайте обычную копрограмму, чтобы исключить воспаление (так как есть обильные срыгивания и сыпь), если все в порядке, то можно вернуться на старую смесь.
Клиент
Алина Александровна, два дня назад вернулись к старой соске в бутылочке ( 0+ месяцев ) и срыгиваний больше нет. Стул 1 раз в день кашеобразный, чаще горчичного цвета. Высыпания похожи на потницу ( хотя я не знаю что это такое ), но почему то брови красные, ребенок часто после прогулок спит в коляске и конверте дома когда ее забираю всегда мокрая спина, затылок. Заметила сегодня в паховой зоне пару красных точек, на затылке тоже есть, но это не овощи а именно красные точки, на лице есть прыщички и красные точки. Может быть потница на лице по периметру что огибает лицо под шапочкой ? Или потница только в складках может быть ? Когда ребенок после улицы всегда красное личико ( щеки, лоб ) может быть реакция на холод ? Через час после сна краснота прошла. После купания вечером появилась краснота. У ребенка сухая кожа, предполагаю чувствительная, потому что на массаж живота кожа реагирует, краснеет где трогали. Может это быть чувствительность кожи такая ? Пару прыщиков на лице, один в складке подбородка есть. А так просто красные пятнышки. Фото приложить не могу, не получается сделать вопрос платным, извините . Про смесь все таки хочу перевести на импортную, больше им доверяю. Может если эта сыпь не аллергическая попробовать еще раз ввести НАН ? Или лучше выбрать другой вариант? Можете пожалуйста посоветовать смесь ?
Педиатр
Все смеси хорошие и адаптированные, можете попробовать нан. Дети легко перегреваются, так что не исключена потница, в местах соприкосновения с одеждой в том числе, к сожалению, точнее без фото не могу сказать
Клиент
Алина Александровна, потница может быть на щеках и бровях ? У нее там просто краснота. Можно завтра уже пробовать опять вводить смесь ? Или пока есть краснота подождать ? Записаны на прием к аллергологу и дерматовенерологу только на 17 марта, а я хочу быстрее отказаться от смеси старой, не знаю что делать. К слову сегодня стул утром был как обычно, и в обед был странный, буквально столовая ложка более жидкий, немного впитался в пеленку но при этом там были зеленоватые сгустки ( 2). Из за того что смесь плохая врач педиатр добавила мамолак и линекс бэби. Мамолак не принимаем, а линекс вчера давала. Подскажите еще пожалуйста когда пару дней назад вводили смесь был один раз зелёный стул ( цвета болотного +-) это значит что смесь не подходит или идёт привыкание ?
Педиатр
В виде прыщиков на щеках может быть как аллергия, так и акне. Не видя сложно сказать.
Подождите, пока кожа станет чистой, чтобы можно было отследить реакцию. Зеленый стул это вариант нормы