Срыгивание

здравствуйте, ребенок 1,5 мес. до 1 мес срыгивания не было вообще. сейчас началось, после кормления носим столбиком, иногда выходит хорошая отрыжка, а иногда носим носим и срыгивания нет. тогда кладем на бочок и у малыша не получается срыгнуть сразу или спит час и потом начинает срыгивать, но легко не получается ( начинает плакать, извиваться, давиться слюной. поднимаем и продолжает носить пока отрыжка не появится. подскажите это нормально? этот процесс именно так должен выглядеть? что делаем ни так?

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, срыгивания до 2 ст л за раз считается нормой. Могут быть срыгивания после каждого кормления.
После кормления носить столбиком 10-15 минут, можно поглаживать спинку при этом снизу вверх движениями для отхождения воздуха.
Головной конец кровати можно приподнять немного.
По описанию срыгивания происходят так тоже.
Скорее в вашем случае ребенка беспокоит животик, напрягает мышцы и получается срыгивание после плача.

Айсел Раминовна, у него больше не срыгивание, а отрыжка. как такого отхода молока я не видела ни разу

Кормите грудью или смесью?

Айсел Раминовна, грудью

Возможно ребенок при сосании, заглатывает воздуха много, отсюда и отрыжка сильная. Обратите внимание во время кормления.
Можно немножко покормить и подержать столбиком чтобы воздух вышел, и опять кормить, опять воздух убрать и дальше кормить.

Принятый ответ

Добрый день, Жанна . То что вы описываете норма , срыгивания в объёме двух столовых ложек допустимы , детки могут срыгивать , сразу после кормления или через некоторое время . Ваши действия верны , носите столбиком пока не отойдёт воздух , 10-15 минут , поглаживайте по спинке , перед кормлением выкладывать на животик малыша . Вероятнее всего ещё беспокоят младенческие колики . Давайте эспумизан Бебе или боботик через кормление. Не забывайте про витамин д.

Дарья Сергеевна, у меня сегодня болит горло. может ли у ребенка тоже оно заболеть и от этого трудно ему сглатывать?

Доброе утро , да , конечно . Если вы заболеваете порекомендую общаться с ребёнком по возможности в маске , мыть руки с маслом и обрабатывать мирамистином , перед тем как подходите к ребёнку. Сами можете полоскать горло растровом сода-соль , рассасывать лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день . Понаблюдайте за состоянием малаша . Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, срыгивания у малышей могут быть не с рождения.
В норме разовое срыгивание не больше 2 столовых ложек, их может быть несколько, это тоже нормально. Не переживайте.
Все делаете верно, перед каждым кормлением выкладываем на животик, чтобы спустить лишний воздух, после кормления носите столбиком.

Принятый ответ

Здравствуйте Жанна, срыгивание до 2-3 ст.л считается нормой, перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при кормлении следите чтобы не попадал воздух, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка. Будьте здоровы!