Проблемы со стулом у грудничка

Здравствуйте, ребёнку 3 месяца с 2 месяцев на ив беспокоит меня то как он начал ходит по-большому , стул жидкий , иногда выстреливающий , есть не много слизи , цвет желтый в основном всегда иногда темно жёлтый , запах иногда кисловатый за день может сходить раза 2 или 3 но стул не в большом количестве , сам он спокойный , кушает , играет , спит , в весе нормально прибавляет , срыгивания только если не правильно прижать к себе после кормления , либо когда лежит играется напрягая ножки в небольшом количестве я думаю вдруг у нас лактозная недостаточность? Не чего не принимаем из лекарств

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
Если у ребёнка хорошие прибавки в весе , животик сильно не беспокоит и стул не раздражает попу малышу -то нет необходимости в препаратах , лактазаная недостаточность пройдёт самостоятельно.

Здравствуйте!

Вы описываете признаки лактазной недостаточности, тем более и возраст подходящий. Вообще, для малышей характерна физиологическая ферментативная недостаточность. просто у некоторых она никак не проявляется, у других симптоматически можно предположить наличие ЛН - это пенистый стул, который часто впитывается полностью в памперс, вздутие животика, газики, беспокойство в начале и во время кормления, и после тоже, а так же покраснение и раздражение кожи вокруг ануса.
Лактазная недостаточность как диагноз ставится по симптомам, но можно дополнительно сдать анализ кала на содержание углеводов в нем. При ЛН показатель будет повышен.

Лактазная недостаточность не является патологией, для малышей первых месяцев это норма. Но если симптомы ЛН выраженные, то можно попробовать принимать фермент лактазы (Колиф лактаза 5 капель), добавлять в готовую смесь фермент лактазы, подержать минут 5-7 и кормить.

Если кожа попки раздражается, краснеет - чаще подмывать, не использовать салфетки, после каждого подмывания наносите судокрем.
Но если кром жидкого стула ничего не беспокоит, то необходимости в ферментах нет, это само проходящее состояние.

Добрый день

Лактазная недостаточность - Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае обычно рекомендуют прием фермента лактазы (например, лактазар/колиф) в каждое кормление если имеется беспокойство у реьенка и имеется яркая клиника недостаточности -частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.

Обычно нормализуется данное состояние самостоятельно и без вмешательств

Как с прибавками в весе у ребёнка?

В первый месяц 2 кг прибавка , в 2 месяца 600 грамм в 3 месяца 1 кг , бурление в животике есть, пенистый стул наблюдала у него один раз после этого пены не видела , я его держу в позе высаживания и перед тем как стул выходит газы и будто лопающиеся пузыри такие звуки , и жидким я фото прикрепила , иногда прям выстреливает

А как давно отмечаете такое состояние у малыша?

Где-то месяц , мы сначала были на смешанном кормление , но в связи с проблемами моего здоровья мне пришлось прекратить кормить и пить таблетки , и мы перешли на смесь , смесь Нутрилон премиум с роддома как давали так и на нём не меняли , сын ведёт себя спокойно , играется , прибавляет в весе, агукает, но вот со стулом в один момент он затруднялся ходить я ему помогала стимлуривала , плюс массаж живота и он ходил , потом всё прошло , я даже думала может я смесь не так делаю стала и это контролировать, готовую смесь не держу больше часа , всегда есть свежеприготовленный, когда приходит момент сходить по большому он корячится пыхтит и в позе высаживания ходит , он уже даже в памперс не ходит по-большому , привык что с утра как проснётся я его в позу и он ходит по-большому

У малышей первых 6-9 мес недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна. Поэтому ребёнку может быть тяжело даваться дефекация, и он может кряхтеть, тужится, плакать.

В таких случаях совершенно верно помогаем физическими методами - Выкладывать на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания как более физиологичная для опорожнения кишечника, поза "тигр на ветке"

По представленным фото, прям явных признаков лактазной недостаточности нет - вес набирает хорошо, стул не полностью на фото впитывается в памперс/пеленку.

Анализы на углеводы (лактозу) сдавать нецелесообразно , так как данный анализ может быть ложным, то есть ориентируемся на клинику в первую очередь.

В качестве диф. Диагностики обычно рекомендуют прием препарата - лактазар например, и если на фоне его приема отмечается положительная динамика, то возможен его прием

Значит надо ждать до начала прикорма , и всё наладится? Я просто переживаю чтоб не упустить что-то , у нас в поликлинике толком не дождёшься адекватного ответа в решении проблемы , поэтому я обратилась сюда , и можно у вас ещё спросить у сына иногда такое ощущение будто слизистая носа высыхает , я нашего врача спросила он дал мне такой ответ " побрызгать в горло что нибудь "на вопрос что именно ответ был что есть дома тем и побрызгайте , ну для 3 месячного ребенка что-нибудь слишком многозначно звучит , я капаю аквамарис , но ощущение что там в горле у него будто слизь осталась , он заболел у меня в месяц был кашель из-за старшего ребенка принесла из школы , посоветуйте чем можно помочь малышу или это возрастное тоже пройдёт ?

На данный момент показаний для начала фермента по такому стулу не вижу, если будет становится более жидкий, полностью впитываться в памперс/пеленку, то да возможно рассмотреть прием и отследить динамику в течение 10-14 дней.
Как правило данное состояние временное, часто и до начала прикорма восстанавливается.

Дома стараться поддерживать оптимальный микроклимат - температура 21-23, влажность 40-60, это очень важно для слизистых.

Побрызгать в горло малышам не рекомендуют, так как спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться
Ни на соску, ни за щечку, никаким образом.

Носик да, можно увлажнять либо аквамарис капли либо пролито обычный физ раствор.
Если в комнате сухой воздух , то данная симптоматика может часто появляться, аспиратор только по необходимости и выраженном отделяемом.

У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.

В случае если вдруг придётся начать приём лактазара как это сделать правильно

1 капсула рассчитана на 100мл смеси, сначала начинаем с 1 капсулы даже если ребёнок кушает обьем больше. И отслеживаем реакцию.
Содержимое капсулы добавляют в готовую смесь. Активно перемешать и кормим ребёнка,

Спасибо вам большое 🙏.

Принятый ответ

Всего хорошего, была рада помочь

Добрый день. По описанной клинике обычно предполагают лактазную недостаточность . Пол нее подходят симптомы : жидкий стул, выстреливает , иногда с кислым запахом .
Обычно используют препараты лактозы: лактазар 1 капсула на 100 мл смеси , или капли колиф 4 капли в каждое кормление .
Эффект развивается через 2 недели . Отмена после 6 месяцев, постепенно , вначале с дневных кормлений, затем ночных

Здравствуйте!
По описанным Вами симптомам , фотографиям стула и возрасту малыша, не исключено, что у ребенка имеются признаки временной лактазной недостаточности.
Транзиторная( то есть временная) лактазная недостаточность ставится по клиническим симптомам- основной симптом - это пенистый стул( в стуле будут как пузырьки воздуха), стул будет вылетающий и брызгающийся, дополнительные симптомы- это вздутие животика и срыгивания. Диагноз ставится клинически, к сожалению, специфических анализов для подтверждения данного диагноза не существует.
Данное состояние постепенно проходит к 6-7 месяцам жизни, так как ЖКТ созревает.

В таких случаях рекомендуется попробовать ПРОБНО - добавить фермент лактазар или капельки колиф на 1 неделю, затем мы оцениваем его эффективность. Если эффективно - продолжаем кормить с ним и затем постепенно снижаем дозу до полного отказа от препарата. Обычно данное состояние к 6-7 месяцам нормализуется и фермент больше не понадобится. Сначала смешиваем препарат сцеженным молоком, даем выпить ребенку и далее приступаем к кормлению. Когда кормите грудью, старайтесь чтобы малыш кушал до полного опустошения груди, так как грудное молоко условно делится на " переднее " и " заднее" В переднем молоке содержится большое количество лактОзы- это молочный сахара, чтобы его расщепить малышу и необходим фермент лактАза.