УЗИ желудка у ребенка в 3 месяца

Здравствуйте. Сегодня сделали узи , так как ребенок уже на протяжении месяца плохо кушает. За месяц набрали всего 330 грамм. Срыгивания не сильные и не частые. Как я понимаю, что узи у нас плохое. Посмотрите пожалуйста. Что делать ? Помогите!

Нет
31 год

Здравствуйте. Ничего страшного по УЗи нет, не переживайте. Физиологические особенности моторики детей данного возраста.

Для профилактики частых срыгиваний, которые могут в норме развиваться на фоне особенностей моторики верхних отделов ЖКТ можно рекомендовать профилактику повышения внутрибрюшного давления.

Факторами, которые повышают внутрибрюшное давление, являются:

1. надрывный кашель, плачь, частые рвоты\срыгивания

2. хронический запор;

Профилактика: соблюдение антирефлюксного режима.

отказ от переедания (кушать чаще и меньшими объемами), исключение всякого контакта ребенка с табачным дымом, диета с исключением молока, и загустители пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ. Меня напугало утолщение слизистого слоя пилорического отдела.

Принятый ответ

это спазм мышечных волокон

Мария,здравствуйте! По узи описан заброс желудочного содержимого в пищевод, но это ни о чем не говорит, потому что у детей сфинктер, который находится между желудком и пищеводом физиологически слабый, сфинктер между желудком и 12п кишкой физиологически сильный. И не факт,что это кислый заброс.
Ребёнок на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за ответ! Нет, мы перешли на ив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Меня напугало утолщение слизистого слоя пилорического отдела.

Принятый ответ

Это как раз спазм сфинктера между желудком и 12п кишкой, клинически проявляется срыгиваниями, так как еда медленнее уходит из желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое ! Вы меня успокоили.
Срыгиваний у нас почти нет.