Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ желудка у ребенка в 3 месяца — вопрос №3002199

Здравствуйте. Сегодня сделали узи , так как ребенок уже на протяжении месяца плохо кушает. За месяц набрали всего 330 грамм. Срыгивания не сильные и не частые. Как я понимаю, что узи у нас плохое. Посмотрите пожалуйста. Что делать ? Помогите!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ничего страшного по УЗи нет, не переживайте. Физиологические особенности моторики детей данного возраста.

Для профилактики частых срыгиваний, которые могут в норме развиваться на фоне особенностей моторики верхних отделов ЖКТ можно рекомендовать профилактику повышения внутрибрюшного давления.

Факторами, которые повышают внутрибрюшное давление, являются:

1. надрывный кашель, плачь, частые рвоты\срыгивания

2. хронический запор;

Профилактика: соблюдение антирефлюксного режима.

отказ от переедания (кушать чаще и меньшими объемами), исключение всякого контакта ребенка с табачным дымом, диета с исключением молока, и загустители пищи
Клиент
Спасибо за ответ. Меня напугало утолщение слизистого слоя пилорического отдела.

Терапевт, Гастроэнтеролог
это спазм мышечных волокон
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Мария,здравствуйте! По узи описан заброс желудочного содержимого в пищевод, но это ни о чем не говорит, потому что у детей сфинктер, который находится между желудком и пищеводом физиологически слабый, сфинктер между желудком и 12п кишкой физиологически сильный. И не факт,что это кислый заброс.
Ребёнок на ГВ?
Клиент
Спасибо большое за ответ! Нет, мы перешли на ив.
Клиент
Меня напугало утолщение слизистого слоя пилорического отдела.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это как раз спазм сфинктера между желудком и 12п кишкой, клинически проявляется срыгиваниями, так как еда медленнее уходит из желудка.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ! Вы меня успокоили.
Срыгиваний у нас почти нет.