Расшифровка кала, газы ,вздутие
Добрый день! Дочке 3 недели. Первые полторы недели были только на грудном вскармливании, но перешли на смешанное. Кормлю по требованию, чередую раз только грудь и в следующий прием полностью смесь 90-100мл. В роддоме был докорм нан опти про, с роддома медсестра патронажная посоветовала семилак Голд. Сейчас тоже на нем. Но до этого давали семилак комфорт, на нем будто стул стал чаще и она не доедала смесь из бутылки и плакала. На голде спокойнее. Срыгиваем иногда после смеси и после груди, стул желтый, как кашка, кисловатый на лапах, регулярный. Крайнюю неделю ребенок беспокойный, днем почти не спит, капризничает, в основном на улице (и то до нынешнего времени на улице спала крепко) или на руках и то не всегда. Тужится до красноты, поджимает ножки, сильно плачет, даже когда даю грудь - сосет и одновременно плачет, выплевывает и снова плачет, и снова берет грудь. Плач похож на крик чаек иногда 😬 Иногда час кушает, потом пол часа спит, а потом бьется в голодной истерике, будто не кормили. Сейчас вес ~3700-3750. Родились 3370, выписка 3200. Были у педиатра платно - врач сказала, что возможна лактозная недостаточность, а возможно молока сначала не хватало, она не доедала, и теперь постоянно нервная от голода, потому что желудок не может вместить нужное количество пищи 🤷🏻♀️ Капаем укропную водичку, бебикалм, на животик выкладываем, грелки, массажи. Решили сдать кал на лактозную недостаточность и общий. Результаты прикладываю. Какой диагноз у ребенка, насколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений ( лейкоциты до 30 допустимы) реакция на скрытую кровь часто ложно положительная , так как копрограмма метод не информативный. Главное, чтобы глазами не видели прожилок крови.
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Алина Тиграновна, спасибо! а вот то, что обнаружен белок в анализе? это не говорит об АБКМ?
Нет
У деток до 3-4 лет ферменты не зрелые и поэтому + белок
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш может тужиться, краснеть, кряхтеть
Что обычно рекомендуют в подобных случаях:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- внутрь возможно принимать препараты Симетикона: Эспумизан бэби / СабСимплекс / Боботик до 5 р/сут
К сожалению, указанные анализы в мировой практике считаются неиформативными.
Дарья Евганализы анализы прилоожили
Скажите, пожалуйста, какой обычно стул у малыша?
Дарья Евгеньевна, жёлтого цвета, кислый запах, иногда жидковат и вптисывается в памперс, а иногда как кашица и не впитывается. на момент сдачи анализа кал был жидкий.
Если как кашица или часть остается на памперсе - это вариант нормы.
А если жидкий как вода, пенистый - может говорить о лактазной недостаточности
Дарья Евгеньевна, фото стула приложили, сейчас после груди водянистый
Похоже на проявление ЛН. В подобных случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление
- если малыш на ГВ: обычно рекомендуют перед кормлением высыпать содержимое 1 капсулы Лактазара в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешивать, давать малышу в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливать из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока). Если кормление смесью - растворять а смеси.
Эффект наступает через 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, какой сейчас стул у малыша ? Как часто в течении дня ? Для постановки диагноза лактазная недостаточность достаточно клинической картины, необходимости в обследовании дополнительных анализов нет. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Можно попробовать курс биогая у нее есть небольшая доказательная база,
Наталья Юрьевна, фото стула приложили , это вот послегрудного кормления
По фотографии есть проявления лактазной недостаточности, лактазар принимали ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина, ознакомилась с вашим вопросом.
По описанию, у малыша период младенческой дисхезии и колик.
Дисхезия характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.
Облегчить колики можно таким образом:
-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель по 8-10 капель 3-4 раза в день;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.
Все данные процессы -временные и физиологичные. Мы можем помочь ребенку, но полностью убрать симптомы не получится.
Лактазная недостаточность у детей- это состояние, при котором в тонком кишечнике снижена активность фермента лактазы.
Если фермента-лактазы мало, лактоза (сахар) не переваривается, остаётся в кишечнике и вызывает брожение, газообразование, жидкий и пенистый стул.
У детей грудного возраста (в среднем, до 3-4 месяцев) ферментная система ещё незрелая, лактазы меньше, чем нужно. Со временем количество фермента созревает, проявления уходят.
Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область. У малыша есть данные симптомы?
Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.
Лилия Шамилевна, анализы приложили
По анализу кала можно предположить вариант нормы с учетом незрелости ферментной системы пищеварительного тракта
Лилия Шамилевна, все есть, но кал не пенистый, но сейчас вроде кал более сформирован. какова вероятность, что это лактазная недостаточность?
Лилия Шамилевна, фото стула приложили, это после грудного кориления
По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.
Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции. Результат оцениваем не ранее, чем через 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию, можно предположить, что это младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку, выкладывайте на животик делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает
Стул не пенится, не разъедает попу или полностью не впитывается в памперс?
Анна Николаевна, анализы приложили
Анна Николаевна, стул бывает впитывадся на семилак комфорте. область немного разъедает, чуть красное, но может быть и от памперса. а то что в кале выявлен белок? это нн говорит об АБКМ?
По описанию можно предположить,что есть признаки лактазной недостаточности,в таких случаях рекомендуется,добавлять фермент лактазы, например лактазар, колиф или лактаза бейби, в каждое кормление, эффект через 2 -3недели
По копрограмме, можно предположить что она без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.
Абкм, ставится если постоянно будут появляться прожилки крови в стуле
Анна Николаевна, из-за дисхезии или той же недостаточности могут быть такие проблемы со сном у ребёнка?
Да, конечно
Анна Николаевна, фото какаше, извиняюсь, приложила , это вот после грудного кормления такое
Посмотрела,стул похож как при лактазной недостаточности
Анна Николаевна, т.е лактазар ,биогею можно
Да,их можно