Консультация детского невролога /

Задержка развития — вопрос №1297000

Здравствуйте! Я уже писала сюда примерно год назад.
У меня дочь 2,2 года, с рождения на учете у невролога (сначала ПП ЦНС-тонус ног и слабость плечевого пояса, массажи парафин, в год темповая задержка речи, в полтора года ЗРР). Сейчас невролог ставит ЗПРР, РАС? энцефалопатия неуточненная. Ребенок не говорит, понимает обращенную речь не полностью но многое начала понимать в последнее время. Ложкой не ест, только руками, меня ложкой кормит. На горшок не ходит, просто сидит а писает в трусы, при этом может долго терпеть и мокрые штаны ей не нравятся. Руки свои трогать раньше не давала, сейчас такой проблемы нет. К 2 годам только освоила ладушки и игру сороку, машет пока-пока, пальцем показывает некоторые части тела, на предметы в пространстве указательного жеста нет, но если показываешь ей пальцем что то-смотрит в ту сторону. Пирамидку собирает, книжки листает, сортер не освоила, в ролевые игры не играет. Из речи с года только мама осознанно и папа баба в виде гуления. Повторяет мимику и звуки за взрослыми, недавно научилась посылать воздушные поцелуйчики. Была мания к лампочкам, прошла, теперь мания к цветным карандашам-бегает с ними целыми днями, раскидывает и собирает, без них не ест и не спит. Начала рисовать на бумаге каракули и полосочки. По поводу истерик тоже отдельный пункт, при отказе или ругании сразу слезы и крики, падает на пол. Предметы приносит и показывает, за руку тянет если ей что то нужно. Хвалишь ее-улыбается, радуется. Слух хороший, слышит шепот и повторяет, слышит любимую песенку с соседней комнаты бежит. Контактная, от меня и папы не отходит, обнимает целует и требует того же, эмоции все распознаёт, в себя не уходит. Старшего брата и кошку лупит, ругаешь за это-психует, а когда психует-дерется, агрессии место есть.
Обследовать мы ее до сих пор не можем, к сурдологу и на ээг ходили неоднократно, истерика с порога клиники и пока не выйдем оттуда, даже мультики не спасают, врачи отказываются. Сдали кровь на гормоны щитовидки, повышен анти ТГ до 6 (реф 1-4), к эндокринологу через 2 недели идем по записи. Родилась в срок 4200 53см, сейчас примерно 19 кг, рост точно не знаю но одежду беру на 98-104, она не толстая а высокая и крупная. Сон хороший, аппетит избирательный.
Вопрос-при имеющихся данных можно ли начать давать ей ноотропы? Наш врач отправила нас сначала в садик посмотреть будет ли скачок в обществе детей, потом планирует кортексин. В сад мы пошли два дня назад, но может есть смысл начать давать ей тот же Когитум, время идёт и мне страшно его терять. Логопеды-дефектологи берут на занятия только с 3 лет
Несколько разных тестов на аутизм показывают одинаково средний риск.

Возраст: 2

Хронические болезни: Расщелина мягкого нёба (прооперирована в 7 мес), ЗПРР

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию больше задержка речевого развития, на РАС не похоже. Скажите ээг в норме? Если ээг норма, то ноотропы уже можете начать давать
Клиент
Регина, ЭЭГ мы не смогли сделать, там нужна тишина а дочь не замолкала не на секунду, плачет до заиканий и рвоты. Так же и с ЭКГ и сурдологом... врачи говорят придти позже, когда она станет спокойней но она не становится, панический страх врачей.
Невролог, Детский невролог
Тогда сейчас можно проколоть кортексин 10 мг 1 рд вм 10 дней; после можно начать принимать когитум 5 мл 1 рд только утром 30 дней; либо глиатилин 2 мл 2 рд в течение месяца
Невролог, Детский невролог
Ээг пройдёте чуть позже, когда ребёнок подрастёт.
Клиент
Регина, спасибо!
Стоит магний подавать? Слышала что от ноотропов возбудимость у ребенка, а она итак очень активная и плаксивая
Невролог, Детский невролог
Можно параллельно с ноотропами магний жидкий 5 мл 2 рд 1 месяц
Невролог, Детский невролог
Как правило возбудимость в первые дни, далее привыкание. Когитум только утром , так что переносится хорошо
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Начинайте колоть кортексин по 10 мг( развести в 2 мл воды для иньекций),1 р в день,в/м-10 дней
До 17 часов.
С 11 дня лечения-когитум по 5 мл 1 р в день-1 месяц.
До 17 часов,после еды.