Повышен ТТГ

Добрый день! Планируем с мужем завести ребенка, уже 7 месяцев попыток и все ни как. Сдаем анализы что бы проверить все. Мои готовы. Прикладываю сюда, подскажите пожалуйста по их результатам, может быть причина неудач? До приема врача еще долго, а я уже не могу ждать) Заранее благодарю.

Известных - нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение ттг незначительное, при планировании беременности нужно снижать, принимайте левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца. На зачатие не влияет но чтобы прошло успешно нужно снижать.
для выяснения причины сдайте кровь на антитела к ТПО, ферритин, витамин д

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина!

Обычно даётся год для планирования

Но!

По вашим анализам у вас субклинический гипотиреоз. При планировании беременности такое состояние требует назначение гтироксина. Принимайте 37,5 мкг тироксина строго натощак за 40 мин до завтрака и других препаратов. Контроль ттг,ст4 через 8 недель.

Так же важно сдать вит д,ферритин(норма не менее 45), Ат тпо,для выяснения генеза вашего гипотиреоза. Провести узи щж.

По гинекологии,если не делали ,то пройти узи омт для начала

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Софико Бежановна, здравствуйте!
Я конечно же займусь корректировкой результатов, мне важно понять, могут ли эти результаты стать причиной неудач?)

Да ,может влиять как и на зачатие так и на вынашивание

Гляньте амг ещё как нибудь,если не смотрели(но это гинеколог вам подскажет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Софико Бежановна, большое спасибо!)
А может подскажете, сколько потребуется времени на нормализацию этих показателей?

После начала терапии ,гормоны меняются минимум через 3 недели. Через 8 недель будет достоверный результат анализов??

Повышение у вас не большое,так что быстро все стабилизируеься

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время беременности потребность в гормонах щитовидной железы растёт, пока у ребёночка не сформируется собственное щитовидная железа, поэтому ТТГ повышается.( даже у здоровых лиц)

Сдайте анти ТПО для выявления причины гипотиреоза.
Раз у вас и так субклинический гипотиреоз
Сейчас начинайте принимать Тироксин в эффективной дозе 50 мкг утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ и Т4 свободного через 2 месяц.

Вам необходимо принимать Йодомарин 200 мг во время планирования, беременности и всего периода кормления, он не для вас а для развития нервной системы ребёнка необходим.фолиевая кислота 200 мкг в сутки

Вам нужно сдать клинический анализ крови и ферритин чтобы посмотреть дефицит железа, он также влияет на ТТГ, повышает его. Принимайте профилактическую дозу витамина D 2000 ед это 4 капли аквадетрима например в день.( макс доза при беременности) сейчас можно по 14 капель в день аквадетрим 2 мес)

Ваши антитела, анти ТПО ( если они будут) Никаким образом ребёночку не попадают и не разрушают его щитовидную железу. Не беспокойтесь об этом.

Консультация гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья Александровна, добрый вечер!
Сначала планирования я принимаю фолиевую в составе фемибиона-1, и д3 в каплях по совету своего гинеколога, муж тоже принимает необходимые витамины.
Я бы хотела понимать, могут ли значения результатов данных анализов, и быть причиной неудачных результатов?

Могут