Консультация хирурга /

Лезет мясо из под ногтя — вопрос №1297011

Добрый день. При небольшом повреждении кожи возле ногтя в течении суток начинает появляться кусочек мяса, потом воспаляется, появляется гной. Хирург в местной больнице вырезал, но через 4 дня кожа лопнула и оттуда снова потекла кровь. Аппликации с левомиколем улучшили ситуацию. Но теперь кусочек мяса появился на другом пальце.
Что это? Есть ли методы безоперационного лечения? Что нужно для профилактики?

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте, Екатерина
Прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила

Хирург
Екатерина, это гипергрануляции.
Причиной в данной ситуации может быть как травма бокового валика, так и вросший ноготь, который поддерживает хроническое воспаление. Можно попробовать полечиться консервативно, гипергрануляции нужно подсушивать, в таком случае они становятся корочкой , которвя в последующем отпадает.
Обрабатывайте пальцик хлоргексидином, посыпайте порошок банеоцин +алюмокалиевые квасцы, сверху прикрывайте повязкой, смоченной хлоргексидином. Перевязки 2р.д. Мази использовать нельзя.
Лечение 10-14дн. Как только формируется корочка, сушите её раствором йода. При отсутствии эффекта, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото мест, которые вас беспокоят.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, прикрепила
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
вероятнее всего это вросший ноготь. Консервативное лечение это обработка антисептиками например раствором хлоргексидина или мирамистин и потом повязка с Левомеколем, но эффект обычно кратковременный чтобы снять воспаление. Чаще всего приходится прибегать к небольшой операции - краевой резекции ногтя с удалением гипертрофированных околоногтевых тканей и при грамотном ее выполнении к этой проблеме больше не вернётесь.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Попробуйте консервативное лечение:
Повязки : порошок Банеоцин + раствор Бетадина х 2 раза в день, между перевязками обработать палец хлоргексидином/ мирамистаном.
Палец не мочить, не парить.
Если эффекта в течении недели не будет, необходимо обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если грануляции появляются вновь и вновь, то возможно под ногтем или в околоногтевом валике поддерживается воспаление.
Мазями пока не пользуйтесь, они вызывают еще больший рост "дикого мяса". Обрабатывайте палец Мирамистином, а потом прикладывайте повязки с Йодинолом 2-4 раза в день.
Образуется корочка и если палец не болит, то корочку не трогайте - пусть сама постепенно отходит.
Если это лечение не поможет, то возможно придеться удалять часть ногтевой пластинки чтобы санировать хронический очаг (по типу вросшего ногтя).
И еще я обратил внимание на другие пальцы у Вас - там тоже ногтевые пластинки какие то поврежденные. Может это связано с Вашей работой или вредные привычки, например ногти грызть или заусенцы откусывать? Обратите на это внимание.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Катя !
Пока в течение недели нужно промывать фалангу 2 раза в день раствором БЕТАДИНА и накладывать повязки с ЭТИМ ЖЕ РАСТВОРОМ ! Если за неделю пройдёт , то и всё на
этом , а если нет , то через неделю лучше обратиться к хирургу , чтобы доктор вырезал и гранулят и край ногтя !
На будущее рекомендую при стрижке ногтей сделать это исключительно спереди , не заводя ножницы и не состригая с боков пластин тоже ! Там в результате стрижки формируются острые углы , которые травмируют околоногтевые валики и становятся причиной проблемы !
Удачи Вам !