Опухло над ключицами около шеи
Здравствуйте! 2 месяца назад заметила у себя над ключицами около шеи припухлости. При сведении плечей вперед- не визуализируется. При нажатии не болит. На узи показало увеличенную подкожно жировую клетчатку. УЗИ лимф узлов в норме, узи сосудов шеи в норме, рентген легких, узи брюш полости в норме. Анализы в норме, темпер нет. Онколог сказал по их профилю ничего. Хирург сказал- забей. Но мне не нравится это категорически. Припухлость увеличелась, слева ключицу почти не видно. К кому обратиться?😰
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области и протокол УЗИ
Посмотрел, возможно это формирование липом, надо повторно проконсультироваться с хирургом, лучше у другого , так же выполните УЗИ для динамики.
Проблема решаемая, просто надо найти хирурга который возьмёт за дело
Шахин Гаджиевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста И также протокол УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото похоже на липому. Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста. Посмотрел протокол УЗИ. Скорее всего липома, но если её удалять традиционным методом, то останется рубец. Посоветую обратиться очно к пластическому хирургу, может быть можно сделать липосакцию без большого рубца. Не болейте!
Игорь, спасибо! Запишусь к врачу!
Думаю к пластическому хирургу будет самый лучший вариант. Когда нет болезни, то общий хирург не поможет. Будьте здоровы
По фото похоже на липому, просто с течением времени она стала более выраженная.
Вам нужно повторно обратиться к хирургу и решить вопрос с её удалением. Удалить потому что приносит косметический и эстетический дискомфорт тоже причина для операции. По другому это образование никак не убрать.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо. Сегодня была у хирурга, сказал никакой патологии и проблемы не видит. Попробую сходить к другому на консультацию.
Да, сходите к другому специалисту, это верный подход.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте ?
Исходя из внешнего вида и данных УЗИ, не исключено, что есть липома.
В данном случае, с учётом расположения, рекомендую обратиться к пластическому хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела фото, асимметрия есть. По УЗИ от мая явного описания липомы нет, но имеется утолщение подкожно-жировой клетчатки в данном месте. Это может быть начальным этапом формирования липомы.
Согласна с коллегами, лучшим вариантом будет консультация пластического хирурга.
Здоровья Вам!