Неприятные ощущения за левой грудиной

По экг показывает ишемию и гипертрофию левого желудочка. На узи все хорошо, также показалось утолщение стенок левого желудочка. Сколько с этим живут ,какой прогноз на качество жизни.Можно ли заниматся спортом. ясейчас пью Эдарби 80 мг утром , вечером леркамен 10 мг. Панангин три раза и милдронат. Давление самое высокое бывает 140/92. Во второй половине дня держится на уровне 120-130/ 65-70. Нужно ли делать коронографию. ?

да
37 лет

Здравствуйте,вячеслав Вам нужно пройти тредмилтест или велоэргометрию для выявления ишемии и тогда уже будет понятно нужно Вам на коронарографию или нет.
А боли Вас беспокоят?

Здравствуйте! Повышение АД находит свое отражение в изменении сердца, его стенки утолщаются, хуже кровоснабжаются. С этим можно долго жить, если находиться на постоянной антигипертензивной терапии. Уровень АД не должен быть выше 130/90-85 мм рт ст. Панангин и милдронат Вам не нужны. Периодически делайте монитор АД, чтобы коррегировать терапию. Спортом можно заниматься, исключая силовые тренировки с поднятием тяжестей.