Базальный пневмосклероз
Доброе утро. Сделала ФЛГ. В ответе указано, что свежих очаговых и инфильтративных изменений лёгких не выявлено. Легочный рисунок усилен за счёт базального пневмосклероза. Корни гомогенизированы за счёт сосудистого компонента, не расширены. ЭЭД=0,08 мЗв. Терапевт сказал, что ничего страшного, с этим можно жить действительно ли это так или требуется какое-то лечение?
Здравствуйте. Да, ваш терапевт прав, ничего страшного в этом нет. У вас жалобы есть?
Виктория, вот уже неделю беспокоят боли в спине то сверху, то между лопаток, то чуть выше поясницы. Сейчас ноющие боли слева под лопаткой около 3-х дней.
Ваши боли могут быть связаны с проблемами позвоночника. МРТ не делали? К неврологу не обращались?
Виктория, терапевт направил к неврологу. Ещё не посещала.
А боль ваша связана с физической нагрузкой? Когда она усиливается или проходит полностью?
Виктория, с физической нагрузкой не связана, в горизонтальном положении практически не беспокоит.
Марина, поняла вас. По флюорографии у вас все в порядке, лечение никакого это не требует. По поводу боли, лучше для начала очный осмотр невролога. Сейчас можете принимать НПВС, например, нимесил по 1 порошку при интенсивной боли, а так же наружно мази (вольтарен, дип рилиф).
Виктория, спасибо за консультацию, немного успокоилась, а то начиталась всяких ужасов в нашем помощнике интернете…
Принятый ответ
Марина, не переживайте. В интернете всегда много диагнозов, не нужно его читать. Здоровья вам!
Здравствуйте. Да, действительно, это не страшно, это следствие перенесенного воспалительного процесса ранее в лёгких. Возможно вы переболели не так давно пневмонией, могли и ковид пневмонию перенести около 1-2 года назад и часто после ковида такие именно изменения и остаются в лёгких. Лечение не требуется, функция дыхания у вас в норме
Ирина, да, болела ковидом 2 года назад, КТ после месяца болезни показала признаки регресса вирусной пневмонии. КТ1 (до 15%).
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения в легких не связаны с вашими жалобами, это формирование соеднительной ткани после перенесенного воспаления, лечения не требуют и на качество жизни не влияют.
Обратитесь к неврологу очно для подбора терапии, пока можно принимать Немесулид 1-2 т в сутки после еды 5-7 дней, Сирдалут 2 мг вечером 7-10 дней.
Екатерина, спасибо.
Здравствуйте, Марина! Это пост воспалительные изменения, скорее всего Вы перенесли пневмонию. Может есть хр бронхит?.
Мы рентген исследования не лечим. А что Вас беспокоит со стороны дых системы?